Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Открылась вторая точка «Art here!»

Изюминкой второй арт-точки стало то, что посетители могли не только увидеть картины, но и погрузиться в них.

В Тюмени в прошедшие выходные в отеле «Спасская» открылась вторая точка проекта «Art here!» — «Когда оживает искусство…» Каждый участник мог не только полюбоваться не репродукции мировых шедевров живописи, но и стать их частью, сообщили «Вслух.ру» в пресс-центре «Стрижи».

На двух этажах разместились как репродукции известных полотен (Пабло Пикассо «Девочка на шаре», Густав Кайботт «Человек за роялем», «Человек на балконе» и «Человек в ванной», Александр Кабин «Джаз. Табак. Контрабас», Валентин Серов «Девочка с персиками», Ремброн Харемес Ван Рейн «Даная»), так и оригинальные картины тюменских художников: Алевтины Юрчак «Полумна Лавгут», Петра Самсонова «Натюрморт».

Изюминкой второй арт-точки стало то, что посетители могли не только увидеть картины, но и погрузиться в них, почувствовать себя внутри каждой композиции. Так, у картины Кайботта «Человек за роялем» звучала живая фортепианная музыка, которая передавала настроение картины, а около работы Пикассо на огромном шаре балансировала гимнастка, словно только что сошедшая с картины великого художника. Самая масштабная инсталляция была размещена в одном из номеров отеля, который превратился в арт-рум. Зрители, войдя в номер, могли поздороваться с «Девочкой с персиками», которая сидела за столом, увидеть прекрасную Данаю на ложе в глубине номера, в ванной комнате оказаться в картине «Человек в ванной». В этот момент зрители словно переносились в далёкие времена, когда писались картины, и ощущали атмосферу настоящего искусства.

«Art here!» — замечательный и интересный проект, наш город еще такого не видел. Открытие второй точки показало, что в этом заинтересован широкий круг общественности. На мероприятии присутствовали представители всевозможных творческий направлений Тюмени, бизнес-структур и власти. Я думаю, что у этого проекта большое будущее", — делится впечатлениями один из организаторов кпроекта Виктор Гарабажий.

На посетителей выставки произвели впечатление и работы местных авторов. Например, полотно Алевтины Юрчак: «На картине я изобразила свою дочь в образе Полумны Лавгут из „Гарри Поттера“. Идея пришла давно и благодаря этому проекту нашла свое воплощение. Из головы на полотно она перекочевала за четыре дня».

Художники отметили эффективную работу организаторов. Петр Самсонов поблагодарил их от лица всего творческого сообщества, отметив, что такой проект нужен людям. «Да, он достаточно амбициозный, но когда за него берутся профессионалы, есть уверенность, что все задуманное реализуется!», — комментирует Петр Самсонов.

«Мы довольны мероприятием и тем, что смогли передать главную идею — погружение наших гостей в искусство. Сейчас люди отзываются о проекте только положительно, и мы планируем развиваться дальше», — комментирует организатор проекта Дмитрий Кудинов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети