Dipol FM | 105,6 fm

Онищенко: Инфекционная патология – проблема социальная и политическая

У института есть большие задачи в решении проблем и непосредственно на территории Тюменской области.

Проблема инфекционной паталогии является сегодня серьезной проблемой, не только здравоохранения, но и социальной, и политической проблемой. Об этом заявил Геннадий Онищенко, выступая перед коллективом Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии.

Бывший главный санитарный врач, а ныне — помощник председателя правительства России, напомнил, что с 1 января Россия председательствует в «Большой восьмерке» и готовится принять у себя глав государств G8. «Хотя события последних дней, возможно, и внесут какие-то коррективы в этот план. Но, тем не менее, в рамках той повестки, которая сформулирована и утверждена президентом нашей страны, проблема, связанная с профилактикой инфекционных заболеваний и сохранения здоровья населения не только нашей страны, но и всей планеты, является одним из самых важных пунктов повестки встречи глав G8», — отметил Геннадий Онищенко.

Чиновник подчеркнул, что на коллектив института в стране возлагаются большие задачи. «Это единственный институт, который занимается паразитозами. В свое время государство вложило в создание актуализированной материально-технической базы института большие средства, имея в виду, что институт станет флагманским учреждением в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и разработке научных основ паразитарных заболеваний среди населения нашей страны», — заявил он.

Впрочем, у института есть большие задачи в решении проблем и непосредственно на территории Тюменской области. По аналитическим данным, которые привел Онищенко, из пяти основных проблем нашего региона — три связаны со здравоохранением: распространенность описторхоза, ВИЧ и неблагополучная ситуация с распространением бешенства среди животных.

«У нас давние партнерские отношения с Геннадием Георгиевичем», — рассказала журналистам первый заместитель губернатора Тюменской области [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415). По ее словам, проект модернизации института невозможно было бы реализовать без помощи Онищенко. Напомним, что снос старого здания, постройка нового, закупка и установка оборудования заняли в общей сложности всего полтора года.

«Сегодня нас в первую очередь интерсует развитие института, формирование его как всероссийской площадки», — заявила замгубернатора. По ее мнению, институт должен применять свои разработки на территории не только Тюменской области, но и всей страны. Уже подписаны 67 соглашений с другими регионами, проведен анализ и выявлены специфические проблемы территорий. «И лабораторная база, и научный потенциал института позволяют рассчитывать на прорыв», — заверила [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба