Dipol FM | 105,6 fm

Ольга Павлова: Детская реабилитация доступна и эффективна

С марта в реабилитационном центре при ТОКБ восстановили свое здоровье около 500 детей разных возрастов.

В регионе функционируют несколько реабилитационных центров для самых юных тюменцев. Один таких центров детской реабилитации открыли весной на базе центра охраны здоровья детей при Тюменской областной клинической больнице. По словам заместителя главного врача ТОКБ Ольги Павловой, реабилитационное направление в медицине сегодня является одним из самых важных.

С марта в реабилитационном центре при ТОКБ восстановили свое здоровье около 500 детей разных возрастов. Центру передали водолечебницу, одну из лучших в Тюменской области. Сейчас основные посетители водолечебницы — это дети.

«Сегодня у нас есть возможность решать проблемы детского здоровья на стадии функциональных нарушений, когда это еще не болезнь, но может стать серьезным недугом. А если болезнь развилась, наша цель перевести ее в ремиссию. Мы призваны вернуть человека к активной жизни», — сказала Ольга Павлова.

В центре реабилитации лечат в основном от соматических болезней: заболеваний легких, почек, кишечника. Сюда направляют малышей после тяжелых пневмоний, с ревматологическими и ортопедическими заболеваниями, с проблемами ночного недержания. Врачи центра успешно помогают малышам, которым поставлен диагноз «функциональный запор». «От этого страдают не только сами дети, но и их родители. Но после курсов лечения мама и ребенок начинают чувствовать себя уверенно», — радуется Ольга Павлова.

Одно из перспективных направлений деятельности реабилитационного центра — лечение эндокринных заболеваний, в частности, помощь пациентам с ожирением. «Это большая физическая и психологическая проблема, особенно для подростков. Дети закрываются в себе, справиться с этим самостоятельно они не могут. Тем не менее, удержать вес в пределах нормы — это не просто прихоть, а необходимость. У нас есть энтузиасты, которые готовы работать над решением вопроса с разных сторон: с эндокринологической, гастроэнтерологической и психологической», — рассказала заместитель главного врача ТОКБ.

Центр реабилитации расположен в капитально отремонтированном помещении, здесь работает самое современное оборудование. «И теперь нужно использовать возможности центра реабилитации не только на тех, кто лечится в стационаре. Мы хотим, чтобы люди знали: это лечение доступно! Направлять на реабилитацию могут как врачи центра охраны здоровья детей, так и врачи из обычных поликлиник», — напомнила Ольга Павлова.

Для того, чтобы помочь еще большему количеству ребятишек, центру нужно решить некоторые кадровые вопросы. Здесь чрезвычайно востребованы хорошие специалисты: медицинские сестры, врачи ЛФК, методисты ЛФК, массажисты. «Умелые руки могут поставить на ноги при многих заболеваниях, — рассказала Ольга Павлова, — Мне приятно, что родители отмечают эффективность восстановительного лечения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России