Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Общественные работы: полезно и выгодно всем!

Они не требуют предварительной профессиональной подготовки и могут быть выполнены трудоспособным человеком.

_Нередко бывает так, что поиски работы затягиваются. Необходимость заработка при этом остается всегда. Один из вариантов подработки в таком случае предоставляет Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района, предлагая временное трудоустройство на общественные работы._

Общественные работы — это общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально-полезную направленность: курьерская служба, работа по благоустройству, помощь в организации досуга детей и множество других полезных для города видов деятельности. Они не требуют предварительной профессиональной подготовки и могут быть выполнены трудоспособным человеком.

Так, с начала года участие в общественных работах уже приняли 357 жителей города и района. Среди них — Денис Халидулин. Вернувшись из армии, работу по имеющейся специальности электрика он найти не смог. Вместе с еще семью безработными Денис временно трудится в школе родного села Перевалово подсобным рабочим. Благо, в летний период в школах потребность в дополнительных работниках имеется всегда.

Принять участие в общественных работах могут граждане как официально признанные безработными, так и из числа ищущих работу. При этом безработные (за исключением отдельных категорий) не снимаются с учета и на период участия в общественных работах, помимо заработной платы от работодателя продолжают получать пособие по безработице, а также дополнительно — материальную поддержку от Центра занятости населения не ниже минимального размера пособия по безработице (977,5 рублей).

Зарплата участника общественных работ в месяц может достигать 20 тысяч рублей. Ее размер определяется работодателем, но он не может быть ниже минимального размера оплаты труда (7 160 рублей — для бюджетных организаций, 8 934 рубля — для внебюджетных). Также учитывается объем выполненных работ и отработанное время.

Преимущества участия в общественных работах оценила и Елена Азарова, она временно трудится помощником библиотекаря. Попав под сокращение на своем предыдущем месте работы, Елена обратилась в службу занятости. Пока подходящая работа, в соответствии с ее опытом и образованием, не найдена, в Центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района ей предложили временное трудоустройство на общественные работы.

«Конечно, такая мера помогает. Как минимум потому, что не сидишь без денег и дела», — призналась Елена Азарова.

Тем более, что время, в течение которого работник принимает участие в оплачиваемых общественных работах, засчитывается в общий трудовой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. К тому же многие работодатели используют это время как своего рода «испытательный срок», предлагая в дальнейшем хорошо зарекомендовавшему себя работнику постоянное место работы.

«У нас был такой случай: девушка, причем инвалид, поработала у нас на временной основе и после этого ее пригласили на постоянную ставку в областную библиотеку», — рассказала Наталья Высоцкая, заведующая отделом Центральной городской библиотеки.

В таком виде трудоустройства свои плюсы есть и для работодателей. Не секрет, что практически в каждой организации существуют вакансии временного или сезонного характера, на которые достаточно сложно подобрать работников. При заключении договора об организации общественных работ поиск кандидатов на такие рабочие места берет на себя Центр занятости населения. К тому же общественные работы позволяют работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников для выполнения необходимых объемов работ, не требующих профессиональной подготовки, а также минимизировать затраты на оплату труда временных работников.

_Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района приглашает работодателей для заключения договоров об организации общественных работ, а соискателей — принять участие в оплачиваемых общественных работах. Ждем Вас по адресу: город Тюмень, ул. Республики, д. 204 В, корп. 3. Телефон «горячей» линии: 8 (3452) 27-36-05._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени