Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Областное правительство отчиталось об исполнении регионального бюджета-2013

Уровень исполнения по расходам выше, чем в 2012 году.

Правительство Тюменской области отчиталось об исполнении регионального бюджета за 2013 год на заседании профильного комитета Тюменской областной думы. Так, доходная часть областного бюджета за 2013 год составила 113 млрд 186 млн рублей, план выполнен на 91%.

Налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 98 млрд рублей. Основными доходными источниками в структуре остаются налог на прибыль организаций — 67% и налог на доходы физических лиц — 15%. Правда, налог на прибыль организаций исполнен лишь на 83% от запланированного. Причины — снижение прибыли нефтегазовых компаний в связи с ростом расходов на приобретение лицензионных участков, изменение налогового законодательства. Стабильно в течении года поступал налог на доходы физлиц и составил 14,5 млрд рублей или 104% к утвержденному плану.

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990) добавила, что объем кассовых расходов равен 145,5 млрд рублей, план выполнен на 94%. При этом, если сравнивать с предыдущим годом, то уровень исполнения по расходам выше, чем в 2012 году. Из 36 областных программ по 23 исполнение выше 90%, по девяти — от 90 до 95%%.

Депутаты областной думы прокомментировали исполнение главного финансового документа. Так, первый заместитель спикера регионального парламента [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) отметил, что правительство региона, депутаты облдумы и управление федеральной налоговой службы по Тюменской области уделяет большое внимание вопросам повышения доходной части бюджета. «Я должен констатировать, исходя из представленного документа, что эта работы выполняется результативно. У нас по всем налогам, кроме налога на прибыль организаций, наблюдается рост, — отметил он. — Причины снижения поступления налога на прибыль организаций — осуществление разовых крупномасштабных сделок нефтегазовыми компаниями по приобретению лицензионных участков. Особенно радует, что по важнейшему для региона налогу на прибыль в первом квартале наблюдается рост в 1,8 раза. Это обнадеживает. Мы вполне можем рекомендовать думе принять в первом и втором окончательном чтении отчет об исполнении бюджета за 2013 год».

Заместитель председателя комитета облдумы по бюджету налогам и финансам [Михаил Селюков](/thesaurus/256 924) добавил, что 2013 год и депутаты, и правительство отработали хорошо. «Выполнены все социальные обязательства, взятые на себя правительством. Уровень жизни в области достойный по сравнению с другими регионами. Тем не менее, я бы хотел обратить внимание коллег на то, что денег в региональном бюджете больше не становится, а по тем или иным причинам, независящим от нас, регион может потерять существенные бюджетные средства. В этих условиях важно уделить серьезное внимание эффективности расходования денежных средств. Завтра мы можем столкнуться с еще большим снижением доходной части бюджета, а постоянно защищенные статьи надо выполнять. Либо мы пойдем по пути ХМАО и будем занимать средства, либо будем искать внутренние ресурсы. А это — эффективное расходование».

Депутат [Галина Резяпова](/thesaurus/256 919) попросила коллег признать, что в условиях снижения доходной базы правительству области удалось профессионально сбалансировать бюджет по доходам и расходам. «Удалось сохранить социальную направленность бюджета, в разумной степени сохранить инвестиционную составляющую, которая как раз и является брендом Тюменской области», — уточнила она.

Напомним, что с 28 апреля по 6 мая областная дума провела публичные слушания по обсуждению законопроекта об исполнении областного бюджета за прошлый год. Как сообщил председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам [Дмитрий Горицкий](/thesaurus/256 851), в ходе работы поступило более 60 вопросов и предложений. «Самыми активными оказались горожане из Тюмени, Мегиона и Тобольска, дальше в рейтинге Нижнетавдинский, Тюменский, Ярковский, Казанский районы. Практически все вопросы носили социальный и экономический характер. Граждане области интересовались итогами реализации жилищных программ, задавали конкретные вопросы о финансировании мероприятий по переселению из аварийного и ветхого жилья, а также о предоставлении жилья гражданам, переезжающим в Тюмень из автономных округов, — отметил он. — Важно, что облдума и профильные департаменты правительства уже начали отвечать на вопросы участников слушаний».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область