Dipol FM | 105,6 fm

Новый сезон в Тюменской филармонии: "Лето в Тобольском кремле", юбилей Юрия Гуляева, расширение оркестра

Новый директор Тюменской филармонии рассказал о планах на 2020 год. Александр Березин, занявший должность в конце 2019 года, анонсировал концерты, гастроли, сотрудничество со звездами и поддержку юным артистам.

В новом концертном сезоне Тюменская филармония готовит обширную абонементную систему посещения концертов. Слушателям предложат порядка 30 абонементных циклов. В них войдут концерты филармонических коллективов, а также приглашенных музыкантов, композиторов, хореографов. «1 февраля стартует всероссийская продажа абонементов, и мы готовы в ней поучаствовать, реализовав часть абонементов», — отметил директор филармонии.

Филармония будет заниматься выявлением, сопровождением и поддержкой одаренных детей. В частности, продолжится работа с фондом Юрия Башмета: до конца сезона пройдут 12 мастер-классов для учащихся детских музыкальных школ. Еще в Тюменской филармонии проведут конкурс «Солист оркестра», он даст возможность юным музыкантам выступить на большой сцене с Тюменским филармоническим оркестром.

Александр Березин напомнил, что 2020 год будет насыщен юбилейными датами. Так, свое пятилетие отметит Тюменский филармонический оркестр. Музыканты готовят для слушателей особую программу. Тюменцев ждет настоящее событие: исполнение Девятой симфонии Бетховена вместе с Хоровой капеллой. «У нас есть все силы, чтобы это было на высочайшем уровне», — пообещал руководитель филармонии.

В свой юбилейный год оркестр пополнится новыми музыкантами. Филармония открывает 16 дополнительных ставок. Речь идет о расширении групп орекстровых инструментов. Это даст возможность коллективу обратиться к более насыщенным партитурам. Количество артистов в оркестре превысит 80 человек.

Также в этом году исполняется 25 лет вокал-группе «Санрайз», руководитель Наталья Гультяева. Коллектив готовит интересную программу. Ее подробно анонисуют чуть позже.

А вот к 90-летию Юрия Гуляева в Тюмени готовится целый абонемент. «Наш земляк, народный артист Советского Союза, работал и в оперном, и в эстрадном жанре. Поэтому один концерт будет посвящен опере, другой — эстраде, а в третьем — выступят лауреаты конкурса имени Гуляева», — пообещал Александр Березин.


Александр Березин

В 2020 году продолжится сотрудничество с именитыми музыкантами. Филармония примет третий фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», Валерий Гергиев приедет в Тюмень в рамках Московского пасхального фестиваля. Фестиваль Дениса Мацуева традиционно пройдет в ноябре.

Уже известно о том, когда пройдет фестиваль «Лето в Тобольском кремле». это случится 3 и 4 июля. Перед зрителями выступят Тюменский филармонический оркестр, Хоровая капелла Тюменской филармонии, солисты академии молодых певцов Мариинского театра. В программе — «Евгений Онегин» Чайковского, прокофьевский «Великан» для детей и опера Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие».

К 75-летию Великой Победы каждый коллектив готовит свою программу. Особенно отрадно, что Хоровая капелла получила грант Минкульта на реализацию проекта «Солдатские песни». Это подразумевает концертную программу и гастроли. В планах проекта — создать мужской хор.

Александр Березин подчеркнул разнообразие репертуара филармонии и пообещал тюменцам интересный сезон. О том, кто стал новым директором филармонии, читайте на «Вслух.ру».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район