Dipol FM | 105,6 fm

Новый дом тюменской скорой

В Тюмени открылась новая подстанция №3 «Станции скорой медицинской помощи».

Новая подстанция № 3 тюменской станции скорой помощи официально открылась 3 декабря по адресу: ул. Суходольская, 25. В только отстроенное здание с теплым гаражом и просторными комнатами для персонала уже перевели 16 бригад с ул. Текстильной. Руководство станции скорой помощи уверяет, что от такого решения всем станет лучше.

После того как традиционная красная ленточка на входе в здание была перерезана, главный врач ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» [Лидия Остроумова](/thesaurus/176 972) пообещала, что часть ленты будет помещена в музей скорой помощи.

Замглавы города Вера Соловьева обратилась к немногочисленным присутствовавшим в момент открытия сотрудникам станции и медицинскому сообществу: «Хочется поздравить все здравоохранение области с открытием такого объекта. Он строился долго, мы его ждали. Это одно из жизненно-важных направлений, которое позволит сохранить, укрепить и продлить жизнь тюменцев».

Ее радость открытию новой подстанции разделила и директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. По ее мнению, это знаменательное событие. «Эта подстанция принесет пользу жителям Тюмени, мои коллеги будут работать в новых, современных условиях, в комфорте, в тепле, не придется садиться в холодную машину, поэтому я очень рада за наше здравоохранение», — призналась Куликова.

Экскурсию по новенькой подстанции, площадь которой около 3 тыс. кв. м., провела [Лидия Остроумова](/thesaurus/176 972). Ее рассказы о возможностях и удобствах помещений то и дело прерывались голосовыми оповещениями через динамики. «36, обед, приятного аппетита», — желают диспетчеры бригадам.

Отдельная гордость — комнаты персонала, оборудованные шкафчиками, на каждого сотрудника станции по два — таким образом рабочая одежда не соприкасается с повседневной.

Теплый гараж — неоценимое достоинство новой подстанции. От его наличия зависит сохранность аппаратуры, которая не работает при отрицательных температурах. «Тогда, когда нет гаража, все оборудование приходится заносить в помещение, но вы понимаете, что это не очень хороший вариант, — пояснила Остроумова. — Бригады сразу садятся в теплые машины, а это значит, что они меньше болеют и дефицита персонала нет. Если машина стоит в теплом помещении, для пациента это означает теплый салон».

«Третья подстанция — одна из восьми, относящихся к станции скорой медицинской помощи, не считая трассовые пункты. На самом деле, у нас уже 10 мест дислокации наших выездных бригад, — подчеркнула главный врач. — На сегодняшний день это вторая по величине подстанция. Самая крупная находится на ул. Немцова. Там базируются 20 бригад, а здесь — 16».

Одновременно здесь работает 68 человек в смену. У 16 бригад в распоряжении 18 автомобилей, несколько машин всегда стоит в резерве, чтобы станция могла обеспечить безотказную работу. Сами машины оснащены по последнему слову техники.

К этой подстанции прикреплены три сельских в Винзилях, Боровом и Богандинке. Она, фактически, обслуживает половину Тюмени и весь Тюменский район с проходящими через него федеральными трассами.

По мнению [Лидии Остроумовой](/thesaurus/176 972), такое место дислокации оправдано. «Станция находится в густонаселенном спальном районе. Со временем здесь будет сделан прямой выезд на ул. Широтную, также здесь есть выезд на объездную дорогу, — объяснила она. — Преимущество этой подстанции даже при таком простом переводе в том, что основная по численности группа населения располагается здесь, за железной дорогой. То есть, туда выездов будет все-равно меньше, чем было с ул. Текстильной сюда».

Впрочем, со временем планируется набрать несколько бригад и для старого пункта на ул. Текстильной. Хоть сейчас она и не приспособлена для этих целей на 100%, однако оставлять Лесобазу насовсем никто не собирается.

Охотно [Лидия Остроумова](/thesaurus/176 972) рассказала об инновациях, внедряемых на «Станции скорой медицинской помощи». Недавно была внедрена система безголосовой передачи вызова бригадам. «Сейчас у бригад есть компактные персональные компьютеры, на которые они получают вызов. Это сокращает время передачи, фактически, она становится мгновенной, — сообщила главный врач. — Кроме того, увеличивается точность информации. Вы знаете, если передавать сообщение по радиосвязи, то не везде есть устойчивый прием и информация искажается».

Также в 2013 году на станции внедрили дистанционную передачу ЭКГ по телефону. Бригада на вызове может проконсультироваться со специалистом — старшим врачом, который круглосуточно дежурит около приемной станции.

Еще одно новое направление в деятельности учреждения — открытие кабинета амбулаторного приема на базе третьей подстанции. Кабинет оборудован на входе в диспетчерскую, руководство ожидает, что со временем жители окрестных домов начнут ходить сюда за экстренной помощью. «Мы не рассчитываем на лечение заболеваний, мы рассчитываем на оказание неотложной помощи», — уточнила Остроумова.

Впечатлениями от осмотра подстанции № 3 поделилась и директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. «О станции у меня сложились только благоприятные впечатления, — призналась она. — Вы знаете, что это район активной застройки. Приближение скорой медицинской помощи к населению района, где проживает большое количество жителей, не может не радовать. Сотрудники станции скорой помощи наконец-то обрели комфортный, удобный дом, ведь люди находятся на своих рабочих местах в течение суток. Мы приближаем медицинскую помощь к населению, повышая ее доступность и качество, и улучшаем условия работы».

По словам Инны Куликовой, любое новое учреждение здравоохранения — это всегда большой праздник для департамента, работников и жителей области. Кроме того, недавно регион и, в частности, Тюмень, были отмечены на выездном заседании совета Федерации в части борьбы с острым коронарным синдромом. «Мы идем на уровне лучших российских стандартов и приближаемся к мировым по обеспеченности тромболитической терапией и инвазивному вмешательству при остром коронарном синдроме. Это заслуга в том числе станции скорой медицинской помощи», — заявила Куликова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД