Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Новосёлов: федеральный вуз станет локомотивом для ТЭК

Ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов рассказал об объединении ТюмГУ и нефтегаза.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Тюменской области Владимир Якушев высказал инициативу правительства области о создании федерального университета на базе слияния двух крупнейших высших учебных заведений области — Тюменского госуниверситета и Тюменского государственного нефтегазового университета. Ректор ТюмГНГУ доктор технических наук, профессор Владимир Новосёлов дал интервью по этому поводу телерадиокомпании вуза «Наша Юность».— Владимир Васильевич, стратегия российского образования предполагает, в частности, создание федеральных университетов с учётом развития, как самой научной школы, так и регионов страны. Когда такой университет появился в Екатеринбурге, казалось бы, у Тюмени шансов не осталось.— Такой шанс мы получили после встречи губернатора области Владимира Якушева с президентом Дмитрием Медведевым, который поддержал проект создания Западно-Сибирского федерального университета. Федеральный университет — это многопрофильное высшее учебное заведение, перед которым ставится весьма серьёзная и амбициозная задача, в частности, через 15−20 лет войти в ТОП-рейтинг первой сотни университетов мира. В УФО такой университет создан на базе УГТУ-УПИ с присоединением к нему УрГУ им. Горького, но, на мой взгляд, Уральский федеральный университет, при всей своей многопрофильности, не может закрыть все направления экономики. В УФО львиную долю экономики составляет топливно-энергетический комплекс, только на территории Тюменской области вместе с автономными округами добывается около 65% российской нефти, В ЯНАО добывается 90% российского газа. Я думаю, что президент России своевременно заметил, что в таком регионе должен быть федеральный университет, который бы стал локомотивом для ТЭК. — Почему именно ТюмГНГУ и ТюмГУ выбраны в качестве базы для создания федерального университета?

— Тюменский нефтегазовый университет и Тюменский государственный университет являются лидерами как в образовательной сфере, так и в научной. В ТюмГНГУ более 60% образовательных программ посвящены исключительно топливно-энергетическому комплексу, а остальные — тоже, пусть опосредованно, но связаны с ТЭК. ТюмГУ в качестве вектора развития выбрал экологию на платформе ТЭК и добился в этом направлении существенных успехов. Объединив наши усилия, можно и нужно получить весьма высокий эффект как в образовательной, так и в научной сферах. Хотя в федеральном университете и образование, и наука должны быть очень тесно переплетены.— Студентов волнует, а какой выигрыш от слияния получат они?

— Вырастет конкурентоспособность выпускников, потому что при государственной поддержке произойдёт значительное укрепление материальной базы объединённого вуза. Уже сегодня студенты привлекаются к выполнению изыскательских работ, научных исследований, а участвуя в научных исследованиях, они получают совершенно другой, более качественный, уровень подготовки. Поэтому студенты и их родители только выиграют от того, что в Тюмени будет федеральный университет.— А выгода преподавателей?

— Счастье преподавателей находится в их руках. Если взять нефтегазовое дело и геологию, то наши два университета в этом направлении не пересекаются, а вот кафедра физики, математики, менеджмента и некоторые другие практически дублируются. Значит, чем выше будет конкурентный набор качеств у преподавателя, тем вероятнее он будет востребован. Временной запас у преподавателей до слияния есть, и за это время нужно постараться набрать как можно больше баллов. И опять же выиграют студенты, потому что преподавать будут самые высококвалифицированные педагоги и учёные. В программе развития федерального университета будут определены чёткие индикаторы. Например, Уральский федеральный университет ставит задачу, чтобы 20% преподавателей свободно владели английским языком, дабы выходить на международный уровень со своими образовательными программами.— Сколько времени займёт процесс образования федерального университета? Какие дипломы будут получать выпускники, например, следующего года?

— Срок образования федерального университета будет зависеть от того, насколько мы сами активно и слаженно будем двигаться, от Министерства образования и науки, от правительства РФ. Студенты же получат диплом того учебного заведения, которое они закончат. Если на тот момент будет Западно-Сибирский федеральный университет, а он станет правопреемником ТюмГНГУ и ТюмГУ, значит, выпускники получат дипломы федерального университета. Интересы студентов нисколько не будут ущемлены.— Что будет с филиалами?

— Студенты от их слияния только выиграют, потому что качественный потенциал преподавателей вырастет, улучшится материально-техническая база филиалов.— Преподавателей волнует зарплата.

— Мы всегда говорим, что размер максимальной зарплаты не ограничивается. У нас есть преподаватели, получающие весьма достойную зарплату, потому что они занимаются НИОКР, приглашены консультантами в различные компании и так далее. Всё зависит от их целеустремлённости. Мы, например, уже получили согласие от «ЛУКойл — Западная Сибирь» о передаче проектно-изыскательского блока «КогалымНИПИнефть» на бестендерной основе на работы в объёме очень значительных сумм на первые три года. И все эти договоры с предприятиями сохранятся в полной мере, потому что федеральный университет будет правопреемником двух наших университетов, и потому что федеральному университету как раз и ставится задача развивать исследовательские, изыскательские, проектные, научные работы, проводить инновационные разработки.

И каждому из нас нужно оценить свои возможности, увидеть свои плюсы и минусы, и постараться превратить недостатки в достоинства. Конечно, для кого-то этот процесс окажется болезненным, интеграция, которая сегодня идет у нас в университете, в обществе, задевает чьи-то личные интересы, но ведь она проводится ради интересов дела.

Надо отдать должное нашему губернатору Владимиру Якушеву, который настойчиво и целеустремлённо добивался создания в области федерального университета. Обращаясь к коллективу, хотел бы сказать, что создание федерального университета очень важно и для обоих вузов, и для региона, и для всего государства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени