Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

«Ноль Плюс» покажет тюменцам 174 фильма из 29 стран мира

Короткометражные фильмы объединены в сеансы по возрастному принципу, в один сеанс могут быть включены мультфильм, игровой и документальный фильмы.

К показу на кинофестивале «Ноль Плюс» были выбраны только добрые и красивые фильмы. Ведь главная аудитория фестиваля — это дети. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали устроители мероприятия.

Напомним, фестиваль стартовал в Тюмени накануне. На четырех площадках — кинотеатрах «Космос» и «Премьер», а также залах нефтегазового университета и института культуры — тюменцы смогут увидеть 174 короткометражных фильма, снятых в 29 странах мира.

Как стало известно со слов директора кинофестиваля, режиссера-документалиста Николая Данна, формируя программу, отборщики отсмотрели более двух с половиной тысяч заявленных фильмов. «Мы первые, кто зашел с международным кинофестивалем на тюменскую землю. Наше желание — чтобы искусство кино было востребовано горожанами, чтобы они учились выбирать кино», — таков посыл тюменского режиссера.

Непосредственное участие в отборе фильмов принимала программный директор фестиваля Алена Сычева. Она рассказала, что на тюменские экраны дошел лишь каждый 20-й фильм. «Мы руководствовались двумя принципами: художественным качеством картины и принципом доброго созидательного кино, подчеркивающим семейные и общечеловеческие ценности. Иногда мы прощали фильму художественные слабости, но при правильном посыле были готовы эту картину взять», — поделилась Сычева.

Короткометражные фильмы объединены в сеансы по возрастному принципу, в один сеанс могут быть включены мультфильм, игровой и документальный фильмы. «Главное — удобство зрителя, чтобы он понимал, какого возраста ребенка он может с собой привести», — рассказала программный директор.

Председатель конкурса документальных картин, режиссер документального кино Алексей Малечкин готов смотреть фестивальные фильмы день и ночь. Развитие детского кино он считает очень важным: «Дети растут в агрессивном информационном пространстве. То, что они смотрят, и близко нельзя поставить с искусством. Неплохо, если какая-то отобранная программа будет впоследствии рекомендована школам. Педагоги, получив такую рекомендацию, будут говорить «спасибо», — уверен режиссер. Он напомнил, что в прошлом году на фестивале высокую оценку жюри получили 29 фильмов, а это уже немало.

Председателем жюри конкурса полнометражных картин стала киновед, старший научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИК Наталья Милосердова. Она отметила, что за последние 25 лет детское кино просто исчезло. Между тем, детское кино необходимо, оно выполняет важнейшие функции: «Все поколения выбирают себе кумира, им нужно на кого-то равняться, на кого быть похожими. Все эти годы я ждала, когда появится такой фестиваль».

Во время проведения фестиваля в Тюмени пройдет недельный кинопрактикум под руководством монтажера и преподавателя киношколы им. МакГаффина Дарьи Гладышевой. Под ее руководством студенты института культуры снимут две художественные короткометражки. Про кино нынешние ученики Дарьи не знают ничего, они пройдут все этапы — от конкурса идей до съемок и монтажа. Ребята самостоятельно выбрали две темы: философскую притчу про человека, который потерял свою тень, и трагикомедию о человеке-пингвине, решившем стать гимнасткой. Если у тюменских ребят получится что-то достойное, эти картины будут показаны на закрытии фестиваля 6 декабря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени