Dipol FM | 105,6 fm

Нести «Вахту памяти» будут 125 тюменцев

Старт «Вахты памяти» был дан в понедельник во дворце искусств «Пионер».

Поисковики Тюменской области готовы отправиться в новую экспедицию. Старт «Вахты памяти» был дан 13 апреля во дворце искусств «Пионер».

125 человек будут работать на местах сражений Советской Армии с немецкими войсками. Тюменцы выезжают в четыре района двух областей: в Тверской области это Ржевский и Западнодвинский районы, в Новгородской области — Старорусский и Новгородский.

«Десант Памяти» — группа поисковиков из Тюмени под руководством Артура Ольховского в количестве 67 человек отправится в Новгородский район, где в 1942 году трагически погибла вторая ударная армия. Выезд группы запланирован на 16 апреля.

Артур Ольховский рассказал, что базовый лагерь тюменцев в этом году перенесен из-за строительства автомагистрали Москва — Санкт-Петербург из района Мясного Бора в деревню Малое Замошье. Поисковики уже работали у этого населенного пункта 10 лет назад, там были подняты останки более 500 солдат.

Всего же за прошлый год тюменские отряды подняли и захоронили останки 363 солдат Красной Армии. Найдены 94 смертных медальона, установлены данные на 44 человек, найдены родственники и переданы данные на восемь солдат.

Каждый выезд экспедиции приносит пополнение в областной поисковый музей. Его экспонаты во время старта «Вахты памяти» в расположились колонном зале Дворца «Пионер». Есть в музее вещи, которые поисковики находят довольно часто, а есть предметы редкие и даже уникальные. К первым можно отнести личные вещи солдат, стрелковое оружие, которое стояло на вооружении Красной Армии. Редким предметом можно считать кавалерийскую шашку, которая сделана из такой отличной стали, что время ее ничуть не испортило.

Уникальными руководитель областного поискового музея Павел Денисов называет предметы, которые не единственные в своем роде, но редко когда доходят до наших дней в хорошем состоянии. Прежде всего, это смертный медальон. Трудно представить для поисковика находку более ценную, поскольку по нему можно установить личность человека, в небольшой пластиковой капсуле заключена человеческая судьба.

«Мы рассказываем не просто о наших находках, через них мы рассказываем о Великой Отечественной войне. Например, у советских солдат были стеклянные фляжки, они представлены у нас в музее, мы ее показываем посетителям и рассказываем, как промышленность страны приспособилась к военным реалиям. Весь алюминий был пущен на нужды авиации, на фляжки его не хватало, а потому для солдат стали выпускать стеклянные фляжки. Это было очень неудобно и непрактично, но другого варианта на тот момент не было. Если мы говорим об оружии, то наша задача не только привести тактико-технические характеристики, а дать какой-то факт, который смог бы расширить представления людей о войне», — рассказал корреспонденту «Вслух.ру» Павел Денисов.

Передвижной музей работает постоянно, он путешествует по городу по заявкам образовательных учреждений. В теплое время года экспозиция располагается прямо на улицах города — на Цветном и Текутьевском бульварах, на Площади памяти. Жители в свободном доступе могут познакомиться с экспонатами, примерить форму, сфотографироваться в ней.

Еще один формат путешествия музея — автопробег. За один пробег музейщикам удается объехать сразу несколько районов Тюменской области. В этом году они побывали в Упоровском, Исетском, Ярковском, Вагайском, Тобольском районах.

На мероприятии по случаю старта экспедиции передвижной музей вызвал живой интерес и у младших школьников, которые вертели в руках незнакомые предметы и спрашивали: «А что это?», у ветеранов, которые не понаслышке знают и о стеклянных фляжках, и о стрелковом оружии, и о смертных медальонах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область