Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Назван самый сильный воин «Сибирского ханства»

В самом разгаре второй день фестиваля реконструкции "Сибирское ханство 2014", который впервые проходит под Тюменью.

В самом разгаре второй день фестиваля реконструкции «Сибирское ханство 2014», который впервые проходит под Тюменью. Сегодняшним днем на берегу Туры под селом Кулаково собралось очень много отдыхающих, любопытствующих, многие из них — с детьми. Тут и в самом деле есть на что посмотреть.

Первая половина дня ознаменовалась финальными боями воинов-реконструкторов. Облаченные в тяжелые доспехи, соответствующие эпохе, ребята из разных клубов реконструкции бились с азартом, борясь за звание лучшего. Стучали мечи, щиты бились друг о друга, не обошлось и без травм, благо рядом всегда находились медики, которые лечили ушибы и царапины. В финале сошлись два ловких и сильных молодых воина: Алексей Богатенков из самарского клуба «Легенда» и Руслан Шарипов из клуба «Медвежий двор» (г.Уфа). По словам ведущего Антона Панькина, это был самый напряженный и честный бой. Молодые люди бились из последних сил, не желая уступать противнику. У каждого уже было по два предупреждения, после третьего любому могли засчитать техническое поражение. И все же победитель может быть только один, на этот раз победа досталась самарскому богатырю Алексею Богатенкову. Самое трогательное, что после боя ребята обнялись, как братья. В том и особенность реконструкторских боев — противостояние не выходит за пределы ристалища.

Гостей фестиваля встречали музыканты из группы «СеверГа», можно было походить по историческому лагерю, полюбоваться на то, как мастера-реконструкторы освоили древние ремесла. Создав настоящие кузнечные меха и небольшой очаг, они изготавливали стеклянные бусины. Другие ткали на огромном деревянном станке ткань с замысловатым узором, делали колбасу, собирали кольчуги и многое другое.

Послеобеденным гвоздем программы стали конные соревнования. Четверо воинов на конях в полной амуниции выполняли задания, приготовленные для них заранее. Перед этим они приноравливались к коням, которые им достались, а это было непросто. Лошади пугались музыки, количества народу, не желали пускаться в галоп. Соревнования получились зрелищными: конники поднимали на скаку платок, рубили капусту и побеждали «сарацинов».

Поодаль устроено стрельбище, каждый желающий за сто рублей может сделать несколько выстрелов в мишень. Хочется сказать, что это совсем нетрудно, лук замечательно тугой, а инструктор подсказывает, как лучше натягивать тетиву и отпускать стрелу.

Жара загоняла людей в редкую тень под раскидистые сосны, порывистый ветер не всегда мог справиться с живущим в траве гнусом, люди с маленькими детьми поспешили уехать, когда наступило самое пекло. Но зато на поляну начал подтягиваться другой контингент, молодежь и любители развеселой средневековой музыки. В 19.00 начнется open- air, на которой выступят замечательные российские коллективы «SpielebanD», «Teufelstanz», «Aeterna», «Gilead».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское