Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Наталья Шевчик недовольна профилактикой в тобольской больнице

О первых итогах работы сердечно-сосудистого центра на базе областной больницы № 3 в Тобольске  сегодня в рамках Дня главного врача в Тюмени рассказал главный врач больницы Олег Соснихин.

О первых итогах работы сердечно-сосудистого центра на базе областной больницы № 3 в Тобольске сегодня в рамках Дня главного врача в Тюмени рассказал главный врач больницы Олег Соснихин.

Центр открылся в 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения, помощь оказывается не только тоболякам, но и жителям Тобольского, Вагайского и Уватского районов. Мощность первичного сосудистого отделения — 60 коек, 30 из них для «сердечников», 30 — для пациентов с инсультами.

Общая смертность за последние годы с 2010 года по тобольскому медицинскому округу была в два раза выше, чем по области: от 819 до 1082 на 100 тысяч населения при областном показателе 665 человек. Среди основных причин смерти — заболевания системы кровообращения. По итогам 2011−2012 годов смертность имеет тенденцию к снижению среди трудоспособного населения.

«В 2012 году по сравнению с 2011 годом наблюдается уменьшение количества пациентов с острым коронарным синдромом, значительно увеличилось количество пациентов, пролеченных на койках интенсивной терапии. Летальность снижена более чем в два раза, в том числе от инфаркта миокарда, — рассказал Соснихин. — Также отмечается снижение смертности среди населения трудоспособного возраста от ишемической болезни сердца. Но до сих пор показатель превышает средне областной».

Второе отделение, которое входит в состав сердечно-сосудистого центра, — это отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. 70% госпитализированных — это больные с ишемическим инсультом.
Число умерших в стационаре возросло, но для этого есть объективные причины, объяснил главврач: всех пациентов с нарушениями мозгового кровообращения доставляют в сердечно-сосудистый центр, ранее они умирали дома.

Уровень инвалидизации сейчас намного ниже — это главное и основное достижение новой медицинской технологии. Если раньше более 90%, перенёсших инсульт, становились инвалидами, то сейчас 52% удается избежать печальных последствий.
Заместитель губернатора Тюменской области [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415) заинтересовалась, почему мало применяется тромболизис — растворение тромба под действием вводимого в кровь фермента. Например, в Тюмени процент пациентов, кому была проведена такая процедура, гораздо выше.

«Мы только начали, в 2011 году мы тромболизис вообще не проводили, в 2012 году он был сделан 1,3% пациентов с ишемическими инсультами, среднероссийский показатель — 2,5%. Нам есть куда двигаться», — заверил Соснихин.
Шевчик отметила, что все имеющиеся технологии должны максимально применяться. Она также поинтересовалась, как решается вопрос профилактики. Алексей Соснихин сообщил, что анализ показал — именно это направление остается недостаточно отработанным, но внятно, что сделано для профилактики, главврач так и не смог ответить.

«Вопросы, которые я задаю, — не для того, чтобы вы держали удар, — пояснила [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415). — Я задаю вопросы от неудовлетворенности, как это сегодня администрируется. Из ваших ответов я понимаю — вы плохо администрируете. Речь идет о том, что даже при внедрении новых технологий, мы никогда не изменим ситуацию, если не будет системно работать первичная профилактика».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь