Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Народные избранники хотят знать о приватизации все

Тюменская городская дума интересуется подробностями продажи муниципального имущества.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества должен готовиться своевременно и заранее предоставляться депутатам на ознакомление. Об этом на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы заявил парламентарий Александр Лейс.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в порядок приватизации муниципального имущества. О нем подробно доложила директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева. В частности, она сказала, что в тексте документа необходимо поменять название комиссии — теперь ее полное название «комиссия по экономической политике и ЖКХ». Кроме того, уточняются сроки утверждения прогнозного плана приватизации — до 1 октября каждого года.

Также изменения порядка приватизации муниципальной собственности должны касаться и механизма исключения объектов из плана приватизации. Как мы уже писали, на этом настояла прокуратура. Для разработки такого регламента создана рабочая группа, в которую вошли работники прокуратуры, представители администрации города и депутаты Николай Романов и Юрий Баранчук. Предполагается, что документ утвердят до конца мая 2015 года.

Александр Лейс заметил, что в плане приватизации указывается наименование и адрес объекта, но не понятно, где можно узнать цену, по которой планируется продать муниципальное имущество. Елена Уляшева объяснила, что при формировании прогнозного плана указывается предварительная цена объекта, которую департамент имущественных отношений называет с учетом конъюнктуры рынка. Окончательная цена формируется по итогам ее определения оценщиком к началу каждого года.

Депутат Мурат Тулебаев поинтересовался, как и когда депутаты смогут знакомиться с прогнозным планом приватизации, в котором бы уже была отражена предполагаемая цена муниципального имущества, которое город продаст. Парламентария заверили, что все депутаты Тюменской городской думы будут получать для ознакомления документ накануне принятия городского бюджета. Это положение отражено в таблице поправок к порядку приватизации.

Народный избранник Динар Абукин заявил, что раньше формирование прогнозного плана приватизации производилось с учетом мнения общественности. «Ни мнение управ, ни мнение граждан, ни мнение акционерных обществ теперь учитываться не будут?» — спросил он. Заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова ответила, что над любым решением администрации превалирует федеральный закон о приватизации. В нем сказано, что мнение физических, юридических и иных заинтересованных лиц должно быть учтено.

Стало быть, администрация не может разработать нормативный акт, который бы этому принципу противоречил. Свои слова она подкрепила тем, что в упомянутую уже рабочую группу, которая разрабатывает порядок исключения объектов из плана приватизации, вошли представители прокуратуры и два депутата, которые могут проконтролировать все процессы. Более того, депутат Александр Захаров уточнил, что на заседаниях рабочей группы могут присутствовать и участвовать в разработке документов все желающие парламентарии.

Председатель комиссии Юрий Баранчук заключил, что обсуждаемый вопрос — очень простой и в большей степени носит технический характер. Подводя итог, он еще раз подчеркнул, что главное в принятых решениях — утверждение плана приватизации в срок до 1 октября и своевременное ознакомление депутатов с документом. Формирование плана, как и прежде, будет осуществлять департамент имущественных отношений администрации Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко