Dipol FM | 105,6 fm

Наркотическая ситуация в Тюменской области остается стабильно напряженной

Члены антинаркотической комиссии региона под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева обсудили итоги реализации госпрограммы за 2015 год.

В совещании также приняли участие начальник УФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев, заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, представители правоохранительных органов, федеральных органов власти, регионального правительства, а также Омутинского муниципального района (в режиме ВКС).

Сергей Сарычев предложил участникам обсуждения предметно проанализировать мероприятия программы, чтобы в будущем получать от ее действия больший эффект и качественный результат.

«По статистике наркотическая ситуация в регионе стабильно напряженная. Благодаря совместным усилиям достигнуты положительные изменения, но пока есть отравления от наркотиков, смертельные случаи и существует такое зло, как наркомания, которая приводит к трагедиям в семьях, расслабляться и снижать темпы межведомственной работы ни в коем случае нельзя. Наоборот, к ней нужно привлекать активную общественность», — отметил вице-губернатор.

Начальник УФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев обозначил основные показатели и тенденции, характеризующие наркоситуацию. По его словам, благодаря принятому «антиспайсовому закону» значительно упростилась процедура постановки всех вновь выявленных веществ на контроль. Как результат, наркодиллеры потеряли интерес к бесконечному синтезу новых потенциально опасных веществ, что подтверждается и данными статистики. Теперь нет ни одного синтетического вещества, которое бы не находилось под контролем, не выявлены и новые. Изменилась структура поставок и распространения наркотиков. Если ранее наркотические средства доставлялись на территорию из-за рубежа, то сейчас они попадают в регион из других субъектов, продажи идут через Интернет. Сотрудники ведомства ведут непримиримую борьбу с наркопреступностью, подрывают ее инфраструктуру и систему поставок, экономическую составляющую. Специалисты убеждены, что уголовные дела и длительные сроки заключения — эффективная профилактика наркопреступлений, особенно в сельской местности. Эти случаи вызывают общественный резонанс и останавливают последователей. Кроме того, сотрудниками УФСКН России по Тюменской области поставлен заслон поставкам наркотических средств через почтовые отправления, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

По итогам прошедшего года снизилась общая заболеваемость наркоманией, показатель числа лиц впервые взятых на диспансерный учет, сократилось и количество отравлений наркотическими веществами, также уменьшилась распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков.

На совещании рассмотрели вопрос вовлечения наркопотребителей в программы реабилитации в целях предотвращения распространения социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты. Здесь основной проблемой по-прежнему остается немотивированность наркопотребителей к лечению и реабилитации. Специалисты подчеркивают необходимость внесения законодательной инициативы о принудительном лечении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
С 9 апреля по мосту у деревни Валгина в Аромашевском районе ограничено движение
С 9 апреля по мосту у деревни Валгина в Аромашевском районе ограничено движение
На мосту установлены знаки "Въезд запрещен".
#Аромашевский район
#паводок
#мост
#перекрытие
В Голышманово начинающий водитель повез друга домой будучи пьяным
В Голышманово начинающий водитель повез друга домой будучи пьяным
Ему грозит лишение прав, которые он получил 11 месяцев назад.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Голышманово
Власти Ямала отложили слияние двух муниципалитетов
Власти Ямала отложили слияние двух муниципалитетов
Чем обернется приостановленная муниципальная реформа?
#Ямал
#муниципальные образования
#район
#власть
#новости Тюмени
В Тюменской области сохраняется стабильная паводковая обстановка
В Тюменской области сохраняется стабильная паводковая обстановка
В Ишиме и трех районах завершено строительство дамб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#река
#весна
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#Абатский район
#Викуловский район
#ЧС
Шеф-повар Наталья Трапезникова: Никогда не предам свою профессию и свой ресторан!
Шеф-повар Наталья Трапезникова: Никогда не предам свою профессию и свой ресторан!
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#профессия
#ресторан
#повар
#профессионал
#чум
#Наталья Трапезникова