Dipol FM | 105,6 fm

Начало Великой Отечественной Федор Зубарев встретил на гауптвахте

Федор Евдокимович Зубарев человек удивительной судьбы. Наполовину его счастье в том, что прошел всю войну с первого до последнего дня.

_День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня. В этот день в 1941 году немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов наших граждан. В год 70-летия Победы редакция «Вслух о главном» попросила вспомнить начало войны тех, кто его застал._

Федор Евдокимович Зубарев человек удивительной судьбы. Наполовину его счастье в том, что прошел всю войну с первого до последнего дня. А на вторую половину в том, что долгие годы проработал в окружной судебной системе, стал одним из ее основателей.

В далеком 1940 году Федор окончил 10 классов в первой школе города Тюмени и осенью был призван в армию. Служил на берегу Баренцева моря в поселке Новая Титовка Мурманской области, что недалеко от границы с Норвегией. Жили солдаты повзводно в огромных сырых землянках без окон.

В полярную ноябрьскую ночь и свирепые снежные бураны солдат муштровали на плацу, иногда отправляли на пристань разгружать транспортные корабли со строительными материалами для укрепления границы или на отсыпку эстакады для моста через Титовку.

20 июня в землянку зашел командир полка и приказал солдатам утром чистить лошадей. Зубарев случайно попался ему на глаза и был назначен старшим. Однако после завтрака солдаты самовольно уехали в Мурманск, и к конюшне Федор пришел один. Тот же майор за нераспорядительность арестовал его на 15 суток и сам же проводил на гауптвахту.

В 4 часа утра 22 июня арестантов на гауптвахте разбудил грохот рвущихся бомб. Дежурный по комендатуре выпустил Зубарева и остальных штрафников из камеры и отправил в свои подразделения. Тогда Федор узнал, что началась война.

Утром он вместе с сослуживцами уже плыл в трюме парохода «Мария Ульянова» назад в Титовку. Только корабль вышел в Баренцево море, как налетели фашистские самолеты. Наверное, удача и необычайное мастерство капитана помогли обойти все немецкие бомбы и не погибнуть в первые часы войны.

«Мы причалили к Титовке, по приказу командира построились и в колонне по четыре человека двинули к поселку. Тут опять появились немецкие самолеты, которые били по нам из пулеметов и бросали бомбы. А мы стоим на месте и не знаем, что делать. Никто никакой команды не подает… Наконец один из офицеров истошно закричал: «Не стойте, как бараны, разбегайтесь!» — вспоминает ветеран. — Только успел отбежать от дороги метров на десять, услышал близкий свист бомбы. Плюхнулся в болото, и тут же раздался взрыв.

«Очнулся — надо мной солдаты. Вижу, что говорят, но ничего не слышу. Из носа и из правого уха течет кровь. Пытаюсь встать, а ноги подкашиваются. В голове гудит. Старшина роты Гомза взял под руку и отвел меня в землянку. 29 июня немцы снова нещадно бомбили Титовку, и в землянке опять появился Гомза, сунул мне сухари, банку тушенки и приказал выдвинуться на границу, искать свою роту», — вспоминает Федор Евдокимович.

До границы он не добрался, а попал в поток отступающих подразделений. Колонны без конца бомбили и обстреливали фашисты. По словам ветерана, это было самое тяжелое время за всю войну. Только через несколько дней скитаний он все-таки нашел свою роту.

После переформирования грамотного Федора назначили командиром взвода, а в июле 1941 года направили в Беломорск, на краткосрочные курсы командного состава при штабе Карельского фронта. В апреле 1942 года Федор Евдокимович участвует в наступлении. Посчастливилось — выжил. Тогда от его взвода осталось всего шесть, а от роты — 21 человек

В ноябре 1942 года Федор Евдокимович стал командиром роты 325-го стрелкового полка, который был позднее переименован в 329-й гвардейский стрелковый полк 101-й гвардейской стрелковой дивизии.

Все четыре года Великой Отечественной войны Зубарев провел на правом фланге Восточного фронта: сначала на мурманском направлении Карельского фронта, а с января 1945 года — на 2-м Белорусском фронте. Окончил войну в должности помощника начальника штаба полка на острове Рюген в Балтийском море.

«Судьба хранила меня. Помню, решили мы с одним солдатиком чаю попить, но меня связной позвал к телефону. Только добежал до аппарата, как услышал свист летящей мины и бросился на землю. После взрыва меня что-то по плечу не сильно ударило. Смотрю, а это рука в перчатке того парня, с кем чай собирался пить. Прямое попадание в окопчик, где я всего минуту назад кружку с чаем держал», — говорит Федор Евдокимович.

За боевые заслуги он награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» и множеством юбилейных медалей. Он имеет 12 благодарностей от Верховного главнокомандования СССР. В феврале 1946 года Зубарев был уволен в запас старшим лейтенантом. В 1940 году с отличием окончил среднюю школу, и в Свердловскую юридическую школу его приняли без вступительных экзаменов.

В 1960 году Федора Евдокимовича избрали народным судьей Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа, в марте 1968 года — членом Ханты-Мансийского окружного суда, а в июне 1977 года — членом Тюменского областного суда, где до 1984 года трудился и ушел в отставку по возрасту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд