Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

В фестивале приняли участие около 200 предпринимателей, которые представляют свои товары и услуги в нашем регионе.

Во второй день фестиваля «Жара» тюменцы могли поучиться правильному фитнесу, скалолазанию, чирлидингу, капоэйре, повисеть на современной «дыбе», которая, оказывается, полезна для суставов, и попрактиковаться в стрельбе из страйкбольного оружия.

«Вчера даже не присели, — признается корреспонденту „Вслух.ру“ представитель страйкбольной команды „Вепрь“ Денис Марилов (позывной „Виски“). — Очень многим хотелось пострелять из страйкбольного привода (в виде автомата АК-74 — авт.). 30 выстрелов по мишеням стоят всего 100 рублей».

По словам Дениса, страйкболом, который в России становится все более популярным, увлекается не только молодежь, но и те, кому уже за 40.

«Увлечение страйкболом вырабатывает не только военно-тактические навыки, но и объединяет людей, учит коммуникации, взаимодействию, — отмечает Денис. — Никакой агрессии! Страйкбол — это игра друзей. Я считаю, что мужчина не должен драться, но он должен уметь защищаться».

На страйкбольные игры в Тюмени собирается до 200 человек, на Урале в играх участвуют одновременно несколько тысяч страйкболистов. Что интересно, помимо «автоматов» в страйкаболе есть «пулеметы», «снайперские винтовки» и «гранатометы». Из страйкбольного РПГ-26 можно пальнуть на дистанцию 100 метров. Радиус поражения стрелкового «оружия» — от 40 до 70 метров. В общем, затягивает очень сильно. Корреспондент «Вслух.ру» выбил несколько мишеней размером с монету. Пока целился, рядом кружили еще несколько горожан — чтобы тоже пострелять. Для участия в игре придется покупать «оружие», привод в виде АК-74 стоит от 10 тысяч рублей.

Пришлось испытать на себе и действие «правила» (ударение на втором слоге). Те, кто впервые видит этот тренажер, сравнивают его с дыбой. Спортивный реабилитолог Данил Резяпкин привез специальный тренажер из Екатеринбурга. Говорит, что у нас в Тюмени таких еще нет. По действию схоже с занятиями йогой, только эффект начинаешь ощущать после первого занятия. Данил занимается с больными ДЦП, аутизмом, рассеянным склерозом. Это не лечение. Эффект достигается за счет того, что во время вытягивания и расслабления организм начинает правильно работать, чувствуется прилив сил, бодрость. Все эти ощущения я уловил после пяти минут «пыток». Полноценное занятие длится гораздо дольше.

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

С низким правИлом Данил рекомендует быть поосторожнее. Оно более жесткое, менее предсказуемое, поэтому им должен управлять хорошо подготовленный реабилитолог. Судя по интересу горожан к «дыбе», спрос на новую услугу, безусловно, будет. Разовый сеанс стоит 1500 рублей. Данил планирует открыть представительство в Тюмени.

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

Тем временем известный тюменский мастер по дереву Святослав Шитов увлеченно показывает детям, как раскрашивать деревянных лошадок. Именно такие делали в старину. Орнамент на игрушках Святослав позаимствовал у староверов. По словам мастера, деревянные лошадки с узорами не только невероятно притягательны, вызывают положительные эмоции, но еще и приносят счастье в дом. Святослав настоятельно рекомендует молодым родителям вдумчиво относиться к выбору игрушек, с которых начинается формирование личности. В коллекции Святослава есть не только лошадки, но и симпатичные кошечки в виде пазлов (оригинальное решение!), а также Конек-Горбунок из одноименной сказки Петра Ершова. Игрушечного Конька-Горбунка Святослав предлагает сделать брендом Тюменской области. Говорит, что губернатору такая идея понравилась.

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

К Дмитрию Гумерову из школы робототехники с его механической рукой тюменцы подходят чуть ли не каждую минуту. Интересуются количеством занятий в месяц и стоимостью обучения.

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

У Дмитрия три высших образования, в числе прочего он закончил Тюменский нефтегазовый университет по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Говорит, что легко может рассказывать детям о сложных вещах. Он сам разработал и написал программу обучения, нацеленную на развитие технического творчества.

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

Тюменский предприниматель Евгений Щепин в перерыве между общением с покупателями поделился со «Вслух.ру» последними новостями — франшизу на его эко-продукцию приобрела фирма из Иннополиса, города-спутника Казани. Так что не удивляйтесь, если увидите на берегах Волги-матушки тюменское мороженое. Еще Евгений планирует осенью освоить выпуск экологичной упаковки для своей продукции.

На «Жаре» тюменцы оценили настоящий стрит-фуд

Среди новичков фестиваля в сфере общепита — предприниматель из Челябинска Федор Петров. Он приехал в Тюмень на фиолетовом фудкорте, и привез к нам выпечку из Юго-Восточной Европы — кюртош калач. Федор уверяет, что делает выпечку по традиционным рецептам, поэтому и вкус у нее точь-в-точь, как в уличных кафе Румынии или Венгрии. Это не фаст-фуд, а стрит-фуд, то есть еда готовится не наспех из полуфабрикатов, а как в ресторане — люди подходят, заказывают и ждут до 3 часов, потому что заказов много.

Федор первым привез на Урал и в Сибирь кюртош калач. Три месяца подбирал муку от различных поставщиков, чтобы повторить исконный вкус выпечки. Сейчас внимательно следит за качеством сырья, готовой продукции и бережно относится к своему имиджу. Пока у челябинского предпринимателя только один ресторанчик на колесах. Он, кстати, не совсем обычный — может работать автономно за счет солнечных батарей на крыше машины.

Ранее Федор возил выпечку в Екатеринбург. Там всегда встречали на «ура». Тюменцы тоже в восторге и ждут, когда у нас откроется хотя бы один ресторанчик с хорошей европейской выпечкой.

Как рассказала «Вслух.ру» руководитель пиар-службы «Опора России» в Тюменской области Алина Омарова, в фестивале приняли участие около 200 предпринимателей, которые представляют свои товары и услуги в нашем регионе. По количеству посетителей информации пока нет. В прошлом году фестиваль посетили 50 тысяч человек. В этом году, рассчитывают, будет не меньше. На фестивале очень много мастер-классов и показательных выступлений. В нем все чаще принимают участие предприниматели из других регионов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени