Dipol FM | 105,6 fm

На выставку о сибиряках Герой России Шарпатов передал семейную реликвию

Экспозиции на военную тематику стали доброй традицией для музейщиков.

К дню защитников Отечества тюменский музей-усадьба Колокольниковых подготовил новую выставку. Экспозиции на военную тематику стали доброй традицией для музейщиков, на этот раз выставка посвящена битве за столицу и носит название «За нами Москва!».

Ведущий научный сотрудник Музейного комплекса им. Словцова Евгений Бушаров не раз выступал автором подобных выставок. Он постоянно ищет новые сведения о тюменцах — участниках Великой Отечественной войны, встречается с ветеранами и их семьями, пополняет коллекцию новыми экспонатами.

В организации выставки принимали участие 15 хранителей, фронтовики и поисковики. Посетители музея увидят оружие, документы, форму, фотографии, медали, предметы быта, личные вещи бойцов. Каждый экспонат — это рассказ о человеке.

«О подвиге героев-панфиловцев дети узнают со школьной скамьи, — начал такой рассказ Евгений Бушаров. — 316 стрелковая дивизия была сформирована в Алма-Ате, в ней служили жители Тюмени и окрестных сел и деревень. Долгое время говорилось о том, что подвиг совершили 28 панфиловцев, но на самом деле на Волоколамском направлении тяжелейшие оборонительные бои вела вся стрелковая дивизия. Под Москвой довелось воевать Дмитрию Калмакову. На фото, представленном на выставке, он изображен с наградой. В 1944 году Калмаков стал гвардейцем, о чем рассказывает имеющийся у нас документ. Тогда он получил гвардейский знак и поздравление от генерала. После 1945 года герой жил и работал в Тюмени, больше данных об этом человеке у меня нет, пока не получается найти родственников и восстановить послевоенные годы тюменца».

На Волоколамское направление были брошены и другие части, в том числе 209 противотанковый полк, в котором воевал Сулейман Замалетдинов. Он первым из тюменцев получил орден Ленина, случилось это еще во время оборонительных боев под Москвой, что в период обороны было крайне редким случаем. Сулейман Замалетнидов совершил подвиг 25 октября 1941 года, о чем свидетельствует боевая книжка.

Евгений Бушаров рассказал и о том, как «огненный тракторист» на фронте стал «огненным шофером»: «Петр Дьяков был бесстрашным водителем. Был с ним, например, такой случай. Немцы бросили свою технику и отступили. Между нашими войсками и войсками фашистов оказались машины с боеприпасами. Кто осмелиться сделать вылазку? Петр Дьяков под прикрытием товарищей захватил автомобиль и привел его на нашу территорию». В экспозицию попали фото Петра Дьякова и его часы.

В другой части под Москвой служил еще один «огненный шофер» — Илья Шарпатов. Ему тогда было около сорока лет, он возил рацию, обеспечивая связь между войсками., Герой России Владимир Шарпатов, сын того водителя, передал в дар музею кортик своего отца.

Из 125 тюменцев — Героев Советского Союза — первым получил это звание Василий Болотов. Он был командиром эскадрильи. В августе 1941 года был ранен, проведя в госпитале три месяца, вновь отправился на фронт и защищал Москву, бомбил танковые колонны врага. За 18 успешных боевых вылетов в 1942 году он был награжден Золотой Звездой и орденом Ленина.

Внесли свою лепту в борьбе с фашистами под Москвой и тюменские врачи. Госпиталь, сформированный у нас, был отправлен в августе 1941 года на запад. Когда наши войска отступали к Москве, госпиталь был развернут в Домодедово. Ординатором там работал известный у нас врач Станислав Карнацевич. В декабре, когда началось наступление под Москвой, доктор становится начальником госпиталя. Музей располагает его фотографиями, их показывают посетителям впервые.

_Экспозиция будет действовать до 15 мая 2016 года._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область