Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На робототехнику JuniorSkills заявилось 144 школьника

Победители представят регион на всероссийском соревновании в Казани в мае.

В соревновании JuniorSkills в Тюменской области по компетенции «Робототехника» примет участие 144 школьника. Самая малочисленная компетенция — автомеханика, сообщила заместитель начальника отдела профориентации, профобучения и психологической поддержки департамента труда и занятости Тюменской области Людмила Степанова.

«Сегодня прием заявок на JuniorSkills завершен. Больше всего ребят будет участвовать в компетенции „Робототехника“ — 144. Самая маленькая — автомеханика. Все потому, что это очень специфическое направление», — сообщила Людмила Степанова.

Она добавила, что участники компетенции «Прототипирование» (работа с 3D-принтером) попробуют открыть сейфы.

«В прототипировании ребятам будет дано задание разработать на компьютере прототип и на 3D-принтере его распечатать. Приоткрою завесу тайны: у нас будут сейфы, которые ребята должны будут открыть ключами, изготовленными на 3D-принтерах», — добавила она.

Победители получат медали, а победители в робототехнике и прототипирования смогут попробовать свои силы на всероссийском чемпионате в Казани, пояснила Людмила Степанова.

Руководитель лаборатории «ФабЛаб» ТюмГУ Дмитрий Яковлев пояснил, что в прототипировании будет представлено пятеро их учеников.

«Я и мой коллега Николай Иванов будем экспертами в компетенции прототипирования. Пятеро наших ребят также будут участвовать, но только в прототипировании, потому что роботехника представлена только LEGO-роботами. А мы занимаемся программированием на более продвинутых микроконтроллерах Arduino (программы и готовые микросхемы для создания простой автоматики — прим. ред.), на которых обычно не проводят соревнований», — пояснил Дмитрий Яковлев.

В техноцентре университета школьникам презентовали две компетенции JuniorSkills — «Прототипирование» и «Робототехнику». Ребята посетили мастер-класс в «ФабЛабе» (лаборатории технического творчества), где Дмитрий Яковлев им объяснил, как работать на 3D-принтере, рассказал, что 3D-принтер может «наполовину напечатать себя сам».

Ребятам также показали, как работать на лазерном станке и даже выжгли на таком памятную табличку и памятные магнитики. В конце мастер-класса участники попробовали сами сделать на лазерном станке и 3D-принтере логотип чемпионата WorldSkills.

В процессе всей презентации воспитанники объединения «Роботехник» Дворца творчества и спорта «Пионер» под руководством Евгения Реутова показывали бой LEGO-роботов: они закидывали друг друга пластиковыми шариками и пытались бороться друг с другом.

Все роботы, как рассказал Евгений Реутов, делаются на основе конструктора и придуманного компанией LEGO языка программирования «Mindstorms», хорошо понятного для детей. «В этом языке все основные элементы отображаются картинками. Таким образом легко комбинировать разные элементы друг с другом, получая от робота нужное действие», — пояснил он.

Напомним, Второй открытый чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen — 2015 состоится с 26 по 28 марта в Выставочном зале. Участники — студенты и молодые специалисты — примут участие в 11 конкурсных компетенциях: автомеханика; IT, сетевое и системное администрирование; веб-дизайн; программные решения для бизнеса; кирпичная кладка; сварочные технологии; монтаж электрики; с сантехника и отопление; поварское дело; кондитер; тракторист-механизатор.

В рамках чемпионата также пройдет соревнование по ранней профориентации и основам профподготовки школьников JuniorSkills. В нем примут участие 170 ребят из 12 муниципальных образований Тюменской области в возрасте от 10 до 17 лет. Школьники будут состязаться в трех компетенциях: «Робототехника», «Прототипирование» и «автомеханика». В числе генеральных партнеров мероприятия — медиахолдинг «Сибинформбюро».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода