Dipol FM | 105,6 fm

На региональный чемпионат WorldSkills Russia заявилось рекордное число участников

VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) обещает стать самым масштабным за все шесть лет его проведения в Тюменской области.

В этом году на участие в соревновании уже зарегистрировались 436 человек из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Голышманово и других муниципалитетов юга области, а также профессионалы из ХМАО, Москвы и Курганской области. Последние проверят свои знания вне конкурса.

Традиционно участники выступят в трех возрастных категориях — студенты (до 22 лет), юниоры (до 16 лет) и представители формата «Навыки мудрых» (от 50 лет). На данный момент заявлено рекордное для региона число компетенций — 49, из которых 12 — абсолютно новые для Тюменской области. Среди новых направлений можно отметить «Стоматологию», «Звукорежиссуру», «Промышленный дизайн», «Изготовление прототипов», «Косторезное дело».

«Очень интересная компетенция „Косторезное дело“. В регионе развивается туризм, поэтому и направление это будет очень актуально», — отметила руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Тюменской области Ирина Микрюкова.

В этом году планируется провести соревнования среди самых юных участников по 13 направлениям, в том числе «Косторезное дело», «Мобильная робототехника», «Туризм» и т. д. Самые возрастные профессионалы имеют возможность побороться за медали в шести компетенциях: «Дошкольное образование», «Охрана труда», «Кирпичная кладка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Сантехника и отопление».

Итоговый список компетенций будет сформирован после окончания регистрации на участие в чемпионате — 20 ноября. Напомним, чтобы заявленная компетенция состоялась, в ней должны принять участие не менее пяти человек.

Как и в прошлом году, тюменский региональный чемпионат примут сразу два города — областная столица и Тобольск. В последнем будет организовано две площадки по восьми компетенциям — «Ветеринария», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж» и другие.

«Тобольский многопрофильный техникум регулярно в национальном финале приносит нам несколько медалей. В прошлом году, например, участники компетенции „Сантехника и отопление“ взяли серебро и медальоны за профессионализм», — отметила директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич.

В таком разделении на площадки плюсы есть не только у организаторов регионального движения WorldSkills Russia, но и у принимающей стороны.

«Само конкурсное движение в Тобольском многопрофильном техникуме в достаточной степени развито. Плюс еще в следующем году мы серьезно поработаем над его материально-технической базой. В этом году мы уже создаем пять мастерских по новому стандарту с привлечением федерального гранта. В следующем году, если все будет благополучно с разработкой проектной документации, мы проведем капитальный ремонт корпуса техникума», — поделился планами начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев.

Напомним, церемония открытия VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится 27 ноября. После этого участников чемпионата ждут три конкурсных дня, по итогам которых станут известны имена победителей. Они смогут побороться за место в национальной сборной WorldSkills Russia. Посмотреть за работой профессионалов может каждый желающий — вход на большинство соревновательных площадок свободный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор