Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

На пороге индустриализации

Сегодня в Голышмановском районе реализуется 44 инвестиционных проекта, общей стоимостью 7,3 млрд рублей. Такого в истории района еще не было.

_Сегодня в Голышмановском районе реализуется 44 инвестиционных проекта, общей стоимостью 7,3 млрд рублей. Такого в истории района еще не было. Убедиться в промышленном рывке смогли участники комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы, которые побывали в Голышманово. Подробнее в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Дума — муниципалитет»._

Крупнейший из себе подобных

Главная надежда и гордость АПК Голышмановского района — молочный животноводческий комплекс, проект которого стоимостью 5,5 млрд рублей реализует компания «Дамате». В июле следующего года, когда предприятие официально будет введено в эксплуатацию, здесь поселятся 10 тыс. коров, из которых половина — дойные, половина — подрастающий молодняк. С открытием комплекс станет крупнейшим из себе подобных в Тюменской области.

Несмотря на суровые морозы, работа на строительстве комплекса не прекращается ни на минуту. Уже в декабре сюда заедет первая партия буренок. Сейчас они находятся на карантине в Германии и Нидерландах, рассказал заместитель генерального директора предприятия Андрей Зайцев. «Да, современное состояние отечественной генетики пока не позволяет нам обходиться без завоза высокопродуктивных животных из-за рубежа», — признался начальник управления по животноводству департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев, но тут же оговорился, что со временем регион планирует отойти от этой практики. Пока, чтобы помочь аграриям купить эффективных в хозяйстве животных, часть их стоимости субсидируется департаментом.

К приезду первой партии животных все готово: возведены просторные коровники, закуплены две доильные установки типа «карусель», подведены основные коммуникации, заготовлен годовой запас корма. Кстати, кормами предприятие обеспечивает себя самостоятельно — администрация района выделила земли под сельхозугодья.

«Я открывал много предприятий, мегаферм в том числе, но поражен грандиозностью будущего комплекса», — поделился впечатлениями председатель комитета Владимир Ковин. По его словам, если сейчас в районе получают около 30 тыс. тонн молока в сутки, то с июля 2017-го цифра вырастет сразу в пять раз — до 150 тыс. тонн. «В это трудно поверить, но это вполне реально», — говорит депутат. Кроме увеличения объемов производства, он также отметил инновационный подход инвестора к внедрению на тюменской земле новых технологий, а также в отношении подбора кадров.

Рустем Бетляев подчеркнул, что хотя молока в регионе уже производится больше внутренней потребности, молоко — это стратегический продукт. «Оно дает хорошую прибавленную стоимость при продаже в другие регионы, а также является одним из основных продуктов при обеспечении продовольственной безопасности», — добавил он.

Помимо дополнительного молока запуск комплекса даст району около 160 новых рабочих мест. «Проект произвел на всех нас огромное впечатление», — сообщила депутат Тамара Казанцева, но тут же обеспокоенно спросила, не сократится ли с открытием столь мощного предприятия производство молока в ЛПХ. Ее заверили в обратном — у будущего комплекса уже есть свой канал сбыта. Все молоко пойдет на переработку на Ялуторовский молочный комбинат, принадлежащий компании «Данон». Кстати, «Данон» выступил одним из инвесторов проекта, выделил средства на его запуск.

Основа успеха — в высокопродуктивном стаде

Пока проект «Дамате» еще на стадии строительства, самым крупным молочным предприятием в Голышмановском районе остается компания «Сибирия», которой принадлежит животноводческий комплекс на 1,3 тыс. голов, расположенный Боровлянском сельском поселении. Открывшись в марте 2016 года, предприятие уже дает больше 20 тыс. тонн молока району из 30 тыс. указанных выше.

Основа успеха — в высокопродуктивном стаде. «К концу года мы выйдем на результат в 7 тыс. 320 кг молока с фуражной коровы», — сообщил генеральный директор компании Виталий Уляшев. Депутаты с удовлетворением восприняли информацию — средний показатель надоев по Тюменской области только в прошлом году впервые немного превысил 6 тыс. кг.

Компания также полностью обеспечивает себя кормами. Растениеводы предприятия выращивают зерновые, зерново-бобовые, кормовые и технические культуры. «На опытных площадях наши агрономы сеют сою и кукурузу. Результаты в этом году были очень хорошими», — пояснил Виталий Уляшев. Текущие успехи предполагают и расширение производства. В перспективе на территории «Сибирии» планируется построить еще один коровник на 600 голов.

Кстати, инвестором «Сибирии» выступил нижнетавдинский холдинг «ПК «Молоко». «Это очень важно, когда наши тюменские предприятия вкладывают деньги на собственной земле. По-моему, это первый пример таких крупных внутренних инвестиций, о необходимости которых говорит и губернатор Владимир Якушев», — подчеркнул зампредседателя комитета по аграрным вопросам Юрий Конев.

По сельским меркам прилично

«Еще один секрет успеха — в сплоченной команде», — считает генеральный директор компании. По его словам, основу коллектива составляют местные жители, хотя некоторых специалистов и пришлось переманивать из Екатеринбурга и других предприятий Тюменской области. Всего здесь трудится 161 человек, средний возраст довольно молодой — 34 года, средняя зарплата — 26 тыс. рублей, что по сельским меркам прилично.

Депутат Николай Бабин поинтересовался у Виталия Уляшева, сотрудничает ли его компания с аграрным университетом в плане привлечения студентов. Гендиректор рассказал, что нынешним летом у него проходили практику восемь человек: шесть будущих ветеринаров и два зоотехника. «Вы бы их поддержали финансово, положили стипендию и уже целенаправленно готовили к работе на вашем предприятии», — посоветовал народный избранник. Руководитель пообещал, что так и поступит.

Для того чтобы привлечь молодежь в село из города и удержать от переезда обратно, необходимо обеспечить ее жильем. Члены комитета смогли убедиться в том, как в Голышмановском районе работает программа поддержки молодых специалистов. Семья Анны Моховой, учителя физкультуры и технологии голышмановской средней школы № 4, готовится въехать в новый дом.

Анна рассказала, что получила по программе социальную выплату в размере 1,6 млн рублей. Добавив еще 1 млн собственных средств, они с мужем построили двухэтажный дом — земля уже имелась в собственности. Общая площадь жилья составляет около 150 квадратов — семье с двумя детьми будет где расположиться. Здание уже построено, осталось лишь отделать помещение. «В таком возрасте месть свой собственный дом — это здорово! Посмотрите, как у людей глаза горят. Так и надо — сразу помогать с жильем, тогда и молодежь проживет здесь всю жизнь», — эмоционально прокомментировал увиденное Николай Бабин.

«Конечно, нам бы всем хотелось выделять больше средств на программы по обеспечению жильем многодетных семей и молодых специалистов, — заметил Юрий Конев, — но самым главным сегодня остается обеспечение земельных участков под ИЖС всей инфраструктурой — водой, газом, электричеством, нормальными дорогами. Без этого никто на село жить не поедет».

Не мечта, а реальность

Очевидно, что в Голышмановском районе дело поставлено хорошо. Глава района Александр Желтоухов сообщил, что сильного оттока населения не наблюдается, смертность падает. Открытие серьезных производств позволило увеличить налогооблагаемую базу, отчисления остаются в бюджете муниципалитета. За счет этого удалось отремонтировать школы, детсады, культурные и спортивные центры, проложить дороги.

Рост промышленного производства впечатляющий. За 9 месяцев года по сравнению с аналогичным периодом прошлого только производство молока в районе выросло на 176%, рыбы — на 188%, мясных полуфабрикатов — на 370% и так далее. Инвестиции в основной капитал превысили 1 млрд рублей, а в 2015 году составляли около 200 млн рублей. «Это не мечта, а реальность. Настало время индустриализации Голышмановского района», — заявил Александр Желтоухов.

Депутаты напрямую влияют на уровень поддержки предприятий АПК. «Очень важно, что мы посетили Голышмановский район накануне принятия областного бюджета. Соизмерили наши возможности с необходимой финансовой поддержкой аграрного сектора», — отметил Владимир Ковин. По его словам, уровень отчислений в сельское хозяйство из бюджета в следующем году как минимум не сократится. В финансовом документе заложено 5,6 млрд рублей. При этом, подчеркнул он, бюджет за время отчетного периода будет неоднократно пересматриваться, и скорее всего, в сторону увеличения. Так, только в 2016 году удалось из различных источников дополнительно привлечь в тюменский АПК более 1 млрд рублей. А значит, денег на приоритетные сельскохозяйственные проекты в Тюменской области, в том числе в Голышмановском районе, хватит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство