Dipol FM | 105,6 fm

На Исторической площади готовятся заменить барельеф

Все сюжеты и лица, которые мы увидим на рельефе, имеют историческую и даже фотографическую основу.

Из Екатеринбургского художественного фонда в Тюмень в ночь на 6 апреля доставят бронзовый барельеф «Тюмень — победителям». 4 мая его установят на Исторической площади рядом с Вечным огнем.

Прежний бетонный мемориал, которому почти полвека (1968 год) не реставрировался, сохраняя все следы, оставленные временем. Он, напротив, скоро отправится в Екатеринбург на реставрацию, чтобы через какое-то время вернуться в обновленном виде. Правда, установят его уже не на Исторической площади. Где именно — пока решается. Но никто не сомневается: в нашем большом городе ему найдется место. Пока же его демонтаж окончен, рабочие занимаются облицовкой обратной стороны конструкции, на которой позже закрепят новый рельеф.

Впрочем, в сентябре прошлого года, когда с предложением об установке нового барельефа на Исторической площади к администрации нашего города обратились директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов и главный архитектор Александр Медведев, уверенности в необходимости таких кардинальных перемен, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ни у кого не было. Тогда на встречу со свердловчанами пришли директор городского департамента культуры Ирина Алексеева, историки-краеведы Александр Петрушин и Валерий Чупин, начальник отдела по охране памятников истории и культуры Евгений Кузнецов и главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг. Разговор шел о том, нужен ли у Вечного огня новый рельеф. И если нужен, то каким он должен быть?

Недоверия к специалистам художественного фонда не возникло: у него отличный послужной список. Титлинов и Медведев в 2012 году, например, были награждены Золотыми медалями РАХ Российской академии художеств за системный подход и комплексное монументальное оформление главной улицы Ишима.

Однако само предложение смены барельефа вызвало множество вопросов у собравшихся. Надо ли делать замену, ведь, как ни крути, старый бетонный рельеф — памятник эпохи? Что будет на новом барельефе? Цена вопроса? И многое другое.

Титлинов и Медведев приехали не с пустыми руками: показали эскизы и объяснили, что новый рельеф задуман сюжетным. На нем — не только ключевые события военных лет, касающиеся всей страны, но и частные тюменские. Вплоть до портретного сходства с тружениками тыла, что работали в нашем городе.

Предложение было сделано, им заинтересовались губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава городской администрации Александр Моор. А в конце 2014 года городской совет ветеранов сам обратился с письмом к главе администрации города, в котором предложил реконструировать мемориал Славы на Исторической площади.

«Состоялся координационный совет, где тюменские архитекторы и Сергей Титлинов представили свои варианты реконструкции, — рассказывает Герман Смирнов, председатель городского совета ветеранов. — Наши архитекторы предложили перекрасить старый барельеф и, условно говоря, подштопать его. Титлинов был готов целиком его заменить. Моор предложил мне тогда высказаться, но я не мог говорить от имени всех ветеранов, поэтому предложил поехать в художественный фонд и посмотреть на барельеф в натуральную величину — он тогда был выполнен из глины. И мы поехали вместе с департаментом культуры и двумя ветеранами».

Ветеранов, по словам Германа Борисовича, тогда, в декабре прошлого года, подкупила тщательность и внимание, с которым фонд подошел к этой работе.

«Там, например, есть лица, прототипами которых являлись реальные люди, более того, наши земляки, — говорит Смирнов. — Есть там мальчик, который стоит на ящике у токарного станка на одном из наших заводов во время войны. На ящике, потому что он еще маленький, ему до станка не дотянуться. Титлинов сказал, что это тюменский токарь Борис Степанов, который впоследствии стал известным токарем судостроительного завода. И вообще, на этом барельефе — вся история войны. Учителям истории можно приводить к нему детей и проводить уроки».

Монументальный рельеф вместе с Сергеем Титлиновым создавали скульпторы Александр Медведев и Сергей Савин. Они неоднократно подчеркивали, что все сюжеты и лица, которые мы увидим на рельефе, имеют историческую и даже фотографическую основу.

Тюменские комиссии, что побывали в художественном фонде, видели эту многосюжетную стену и узнавали ее персонажей. Сюжетов действительно много. Можно выхватить из всей картины простого молодого парня, который в 41-м году ушел защищать Родину, прошел через всю войну и даже увидел в итоге флаг Победы над Рейхстагом. Он — рядовой войны — без званий и наград. Авторы изображают его уже возвращающимся домой: идет неспешно, как человек, который все сделал правильно, выполнил свой долг.

Или вот — парад 1941 года. Идут батальоны, им завтра воевать. А на переднем плане — женщина. Титлинов рассказывал, что это крестьянка Епистиния Степанова, у которой с фронта не вернулись все девятеро сыновей.

Есть сюжет о блокаде Ленинграда: город узнается по очертаниям Исаакиевского собора, Петропавловский крепости. Здесь же — страницы дневника девочки-блокадницы Тани Савичевой, здесь же блокадная пайка хлеба в натуральную величину. А можно еще вспомнить тесную привязку блокадного Ленинграда к Тюмени: именно к нам по «дороге жизни» были вывезены сотни ребятишек, которые затем выросли в тюменских детских домах.

Одним словом, когда установка нового барельефа завершится, горожане узнают на нем многих наших земляков. Пока же мемориал Славы огорожен забором, который уберут ближе ко Дню Победы, который мы отметим в 70-й раз.

Всего на комплексное обновление Исторической площади, включая оплату, установку и доставку бронзового барельефа, направлено около 62 млн рублей из бюджета города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район