Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Людей с ограниченными возможностями ожидает обширная праздничная программа

3 декабря - Международный день инвалидов.

3 декабря — Международный день инвалидов. Традиционно в преддверии этой даты специалисты учреждений социального обслуживания населения Тюмени проводят различные мероприятия: благотворительные и социальные акции, концертные программы, выставки, фестивали, консультативные приемы, дни открытых дверей и т. д.

С сегодняшнего дня и по 5 декабря учреждения социальной сферы города проведут дни открытых дверей, в рамках которых состоятся презентации услуг для детей и взрослых, клубов, секций, кружков, пройдут открытые уроки, мастер-классы, литературные гостиные и другие мероприятия. Так, 28 ноября в областном центре реабилитации инвалидов (ул. 50 лет Октября, 84/2) пройдет день открытых дверей «Все в гости к нам». Начало в 14.00 часов.

В спортивных учреждениях «Грант», «НЕГЕ», специализированных детско-юношеских спортивных школах под общим девизом «Поверь в себя» пройдут спортивные праздники и другие физкультурно-оздоровительные мероприятия для инвалидов. 1 декабря в 12.00 часов в городском шахматном клубе, расположенном по адресу — Червишевский тракт, 72а/1, начнется турнир среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, учреждения культуры приглашают всех желающих на концертно-развлекательные программы. 1 декабря в 12 часов дом культуры «Орфей» представит программу — «Возьмемся за руки, друзья». 3 декабря в доме культуры «Поиск» в 15.00 начнется концертно-игровая программа «Выше нос». Дом культуры «Тура» ждет в гости 17 декабря в 18.00 на мероприятие «Пусть счастливым будет год».

Помимо этого, в библиотеках города будет организовано проведение тематических выставок, конкурсно-развлекательных программ и литературных гостиных. 2 декабря в 13.30 часов в доме кино «Космос» пройдет благотворительный сеанс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, особое внимание будет уделено консультативным мероприятиям. Так, 3 декабря по адресу: г. Тюмень, ул. Пышминская, 1а с 10.00 до 15.00 часов пройдет межведомственный прием граждан с ограниченными возможностями здоровья по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оказания медицинской и социальной помощи, пенсионного обеспечения. Интересующие вопросы можно будет задать представителям учреждений социального обслуживания Тюмени, управления Пенсионного фонда, департамента здравоохранения администрации города, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области.

На вопросы по пенсионному обеспечению также в этот день с 9.00 до 11.00 часов ответят специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Тюменской области (ул. Ленина, 78).

10 декабря, с 10.00 до 12.00 часов в центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района (ул. Республики, 204 В, корп. 3), пройдет ярмарка вакансий для инвалидов.

Не останутся в стороне и школы города. С 28 ноября по 5 декабря в образовательных учреждениях города пройдут классные часы, посвященные Международному дню инвалидов. В рамках акций «Друзья», «Ты не один» волонтерские отряды школ и одноклассники посетят детей, находящихся на домашнем обучении. На «Уроках доброты» представители общественных организаций инвалидов поделятся с детьми своим опытом, расскажут о своей жизни, своих успехах и ценностях. В рамках акции «Письмо дорогому другу» сверстники пригласят особых детей на занятия в учреждения дополнительного образования.

Центр социальной помощи семье и детям «Мария» проведет акцию «Жизнь дана на добрые дела» по оказанию помощи семьям с особыми детьми (сбор и выдача вещей через социальную лавку) по адресу: ул. Ермака, 1а.

Аптеки города традиционно предоставят скидки на безрецептурные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

Как сообщает департамент социального развития Тюменской области, в настоящее время в Тюменской области проживает более 100 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 4,4 тысяч человек — в областной столице.

Более подробную информацию о мероприятиях (дате, времени и месте проведения), посвященных Международному дню инвалидов, можно получить в службе «Единый социальный телефон» 68−88−86, информационно-консультативной службе 41−14−19, на официальном портале администрации города, сайте областного центра реабилитации инвалидов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение