Dipol FM | 105,6 fm

Лучшие спасатели Уральского округа работают в Тюмени

Юрий Алехин не без гордости отметил своих высококвалифицированных специалистов.

В прошедшем году в Тюменской области зарегистрировано меньше пожаров и трагических случаев на водах, увеличилось количество спасенных граждан. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава МЧС Тюменской области Юрий Алехин.

По его словам, снижение трагических показателей полностью зависело от профилактики чрезвычайных происшествий и большого внимания правительства области к безопасности граждан. Выделенные средства направлялись на техническое перевооружение ведомства. В частности, закупленные суда на воздушной подушке в 2014 году спасли девять человеческих жизней в Тобольском и Ишимском районах, где люди пытались перейти реки по неокрепшему или рыхлому льду.

Недавно приобретенное судно на воздушной подушке постоянно будет дежурить в Тобольске, а второе — в Ишимском районе. Две пожарные автоцистерны и два специальных автомобиля оповещения населения в паводковый и пожароопасный период в пополнили автопарк регионального МЧС. У спасателей нет проблем с резиновыми лодками, водолазным снаряжением и с резервными микроавтобусами для доставки бригад к месту ЧС.

Юрий Алехин не без гордости отметил своих высококвалифицированных специалистов, единственных в Уральском федеральном округе, имеющих допуски к сварочным работам на высоте и под водой. Только тюменские спасатели смогли подготовить к закрытию вышедший из строя энергоблок Сургутской ГЭС. Тюменцы отлично себя проявили и в экстремальных условиях во время затопления населенных пунктов на Дальнем Востоке.

«Тюменская область изначально один из самых сильнейших субъектов Российской Федерации. Мощное развитие получило и региональное МЧС. Тюменские спасатели работали в Челябинске на месте падения метеорита, на дальнем Востоке и в Свердловской области. Востребованы тюменские профессионалы-спасатели во всей России», — отметил заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению ЧС полковник Сергей Чумаров.

А руководитель Главного управления строительства Сергей Шустов заявил, что правительство области серьезно относится к развитию подразделений МЧС и помогает средствами, материалами, необходимым оборудованием, чтобы максимально сократить ущерб от пожаров.

Он выразил уверенность в том, что в этом году будут выполнены намеченные планы по материально-техническому снабжению МЧС: «Скачок курса валют и западные санкции не скажутся на поставках, мы стараемся закупать отечественное оборудование».

Сегодня в учебном центре ГУ МЧС Тюменской области прошли учебно-методические сборы, на которых руководство ведомства подвело итоги деятельности областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Юрий Алехин отчитался о проделанной работе: «Мы совершенствовали систему антикризисного управления, деятельность центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), что позволило значительно повысить уровень взаимодействия функциональных и территориальных подсистем РСЧС. Модернизировали региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения области и создали систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру „112“. Завершили работу по созданию новых элементов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН)».

Методические сборы плавно перешли в торжества по случаю празднования 87-й годовщины создания государственного пожарного надзора. Благодарностей и грамот были удостоены десятки руководителей подразделений МЧС, общественных организаций и муниципальных администраций.

Так, за вклад в обеспечение пожарной безопасности в Тюменской области почетной грамотой Уральского регионального центра МЧС России были награждены полномочная по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло и пресс-секретарь губернатора Ольга Фролова.

Медаль МЧС России «За предупреждение пожаров» глава регионального МЧС вручил директору регионального департамента образования и науки Алексею Рейдеру. Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения «отмечены генеральный директор ОАО «Фармацея» Аркадий Бродер и президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдулин. А медали «Маршал Василий Чуйков» удостоился заведующий сектором по ГО МЧС администрации Юргинского района Андрей Куценко.

Грамотой министра МЧС за активное участие в организации приема и размещения граждан Украины награждена завсектором информационно-аналитического обеспечения управления делами департамента соцразвития Ирина Беспалова. За заслуги в деле профилактики чрезвычайных ситуаций и образцовое выполнение обязанностей грамотой министра награжден шеф-редактор службы информации ЗАО «Студия ТРТР» Дмитрий Цепелев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода