Dipol FM | 105,6 fm

Личное проблемное хозяйство

Развитие малых форм хозяйствования – наиболее сложная задача в сравнении с развитием крупных предприятий в силу множества нюансов, сопутствующих этой деятельности.

_Половину всей сельхозпродукции в Тюменской области производят личные подсобные и фермерские хозяйства. А потому особого внимания властей заслуживают не только крупные инвестиционные проекты в сфере АПК, но и мелкие частные производства. Между тем развитие малых форм хозяйствования — наиболее сложная задача в сравнении с развитием крупных предприятий в силу множества нюансов, сопутствующих этой деятельности, и условий ведения хозяйствования, отличающихся от района к району._

_Эта тема стала одной из ключевых во время проведения выездного дня Тюменской областной думы в Юргинском районе, который состоялся на прошлой неделе. Народные избранники провели семинар-совещание с представителями органов власти Юргинского района по теме «Развитие малых форм хозяйствования». Подробности — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Дума — муниципалитет»._

Упрямая статистика

Открывая заседание, заместитель председателя комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев подчеркнул, что проблемы малых форм хозяйствования очень важны для руководства региона. Так, именно они во многом способны сохранить деревни и обеспечить работой тех людей, которые не очень глубоко разбираются в новых технологиях, но готовы добросовестно работать, что называется, по старинке на своих собственных участках и тем самым содержать семьи.

Первый заместитель главы администрации Юргинского района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Давыдов рассказал о положении дел на вверенной ему территории. Он напомнил, что в Юргинском районе всего десять сельских поселений. Производством продукции занимаются 16 сельхозпредприятий, 12 из которых можно считать крупными. Также в районе 12 крестьянско-фермерских хозяйств и 4 тыс. 886 личных подсобных хозяйств.

Население производит почти половину сельхозпродукции района. В 2016 году стоимость валовой сельскохозяйственной продукции в ЛПХ составила 524 млн рублей. Это 46% от общего объема, и показатель ежегодно растет. С 2015 года Юрга включена в число пилотных территорий по развитию малых форм хозяйствования. Проведена большая работа с населением, в частности организовано обучение в школе фермера, а также проведены занятия по созданию предприятий малого бизнеса.

Однако пока программа развития малых форм хозяйствования буксует. На весь район приходится всего 1 тыс. 514 голов крупного рогатого скота, в том числе 730 коров. Плюс к этому 3 тыс. 362 свиньи, 173 лошади, 1 тыс. 451 овца, 380 коз, 1 тыс. 368 кролей, 13 тыс. 586 голов птицы. По мнению Александра Давыдова, население гибко реагирует на экономическую ситуацию и не желает заниматься теми видами деятельности, которые заведомо не приносят выгоду.

«Если цена на молоко при его реализации снижается, то население начинает перестраиваться. Если становится слишком острой конкуренция с крупными производителями в выращивании свиней, то население переходит на выращивание кролей. Люди уверены, что на эту продукцию есть спрос. Кроме того, селяне все больше заняты разведением овец и коз. Стоит обратить внимание и на пчеловодство. Количество пчеловодов в Юргинском районе за три года возросло в три раза», — рассказал Александр Давыдов.

Цена и качество

Прежде всего, тревогу депутатов вызвала ситуация, сложившаяся в молочном животноводстве. По словам председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина, в Юргинском районе ЛПХ сдают всего 618 тонн молока в год. Для сравнения, в соседнем Ялуторовском районе этот показатель достигает 6 тыс. тонн молока. «Дойное стадо в Юргинском районе составляет всего 730 голов. Потенциал для дальнейшего развития молочного животноводства очень велик», — считает Владимир Ковин.

Александр Давыдов ответил, что селян невозможно уговорить заниматься производством молока в условиях, когда его цена при сдаче составляет чуть более 15 рублей за килограмм. Выгоднее продать такое молоко не в кооператив, а соседям по цене 40−50 рублей за литр. И то лишь в случае, если найдутся покупатели. Попытки наладить сотрудничество с кооперативами, которые покупают молоко по цене 20 рублей за 1 кг и реализуют его на перерабатывающем заводе в Ялуторовске, не увенчались успехом.

Местный предприниматель Татьяна Швейн занимается сбором и переработкой молока на собственном небольшом предприятии. Она объясняет низкую закупочную цену молока в Юрге несоответствием качества сырья высшему сорту продукции. Из него можно производить только сыры. Чтобы исправить ситуацию, крестьяне должны использовать особые корма для коров, соблюдать условия содержания животных, применять специальное охлаждающее оборудование для молока.

Заместитель директора регионального департамента АПК Рустем Бетляев отметил, что развитие молочного животноводства в Юргинском районе сдерживает отсутствие собственного многопрофильного закупочного кооператива. Работа по созданию в Юрге такой организации уже ведется. Ей будет поставлена строгая задача по объемам закупа и определен коридор колебания цены на молоко. «В противном случае проблемы с реализацией продукции мы не решим никогда», — заявил Рустем Бетляев.

По его словам, в Тюменской области существует несколько программ, которые поддерживает департамент АПК, способных в короткие сроки нарастить объемы производства молока на территории. Прежде всего, речь идет о программе «Пять плюс». Суть ее в том, что крупный переработчик через закупочный кооператив содействует покупке животных для ЛПХ. А те рассчитываются за КРС не деньгами, а молоком. Владельцам личных подсобных хозяйств для участия нужно иметь пять или более коров.

По программе «Пять плюс» в личные подсобные хозяйства Тюменской области за два года поставили более 600 голов скота. За это время на 40% увеличился объем закупа молока от населения. Немаловажно, что за два прошедших года на 30% сократилось число лейкозных животных. Это произошло потому, что перед каждым участником процесса стоят конкретные задачи и на каждом этапе идет борьба за качество конечного продукта. Средняя закупочная цена молока в ЛПХ по программе «Пять плюс» — 19,76 рубля.

Психология населения

Депутат Тамара Казанцева приветствовала решение о создании в Юргинском районе собственного закупочного кооператива. По ее словам, Абатский кооператив, закупающий молоко по 15 рублей за килограмм, сворачивает свою деятельность в Юрге. «За 15 рублей сдавать молоко жирностью 4−4,5% просто обидно. Известно, что в магазине молоко, разбавленное до 2,5% жирности, мы покупаем за 52 рубля за литр. Надеюсь, что и программа „Пять плюс“ будет способствовать улучшению ситуации», — высказала свою точку зрения Тамара Казанцева.

Народный избранник Владимир Ульянов развеял опасения юргинских селян, что финансирование проектов в сфере агропромышленного комплекса может в любой момент прекратиться. Он напомнил, что в Тюменской области на поддержку АПК ежегодно выделяют 5−5,5 млрд рублей, и снижать эту цифру, по словам депутата, никто не собирается. В регионе сформирована вся необходимая законодательная база поддержки сельского хозяйства, проблемой остается психология населения.

«Никто не придет и ничего за нас не сделает. Это задача органов местного самоуправления и глав муниципальных образований — привлекать население к развитию собственных подсобных хозяйств. Неслучайно губернатор Владимир Якушев говорит о необходимости привязывать зарплаты местных руководителей к усилиям в сфере развития агропромышленного комплекса, которые прилагаются. Эту задачу необходимо четко выполнить», — заявил парламентарий.

В заключение встречи Юрий Конев подчеркнул, что совещание имело положительное значение для всех. Стороны ознакомились с позицией друг друга, получили консультации представителей правительства региона. «После разговора мы, как депутаты, взяли на себя определенные обязательства. Такие дни Тюменской областной думы — деловое событие, а не просто формальный приезд депутатов. Убежден, что за этим последует определенный толчок в развитии Юргинского района», — заключил модератор семинара.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени