Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Крымские деньги, золото «в томате» и мороженица доктора Петрова

Что прятали тюменцы: в музее расскажут о старинных кладах.

_Консервная банка с золотишком и ящик, набитый червонцами. Городские особняки не раз оказывались с драгоценной начинкой. Все многообразие тюменских кладов можно увидеть на выставке в музее «Усадьба Колокольниковых»._

Несколько лет назад на улице Ванцетти сносили здание. Когда разбирали дом, на чердаке обнаружили ящик, набитый советскими червонцами и рублями, и несколько документов на имя Петра Чайникова. Скорее всего, именно ему и принадлежал этот клад.

Сотрудники музея предполагают, что перед Великой Отечественной его призвали в ряды ополченцев. С войны тюменец не вернулся. А в 1947 году, после денежной реформы, и сам клад потерял свою ценность. Теперь он хранится в фондах музейного комплекса, где находятся еще несколько денежных кладов.

Такой был найден на Профсоюзной. Он состоял из нескольких десятков медных монет царской России.

В другом схроне, обнаруженном на чердаке одного из домов недалеко от городской администрации, были так называемые романовские рубли. Особую роль они играли после февральской революции 1917 года, когда новые деньги — «керенки», «думки» и другие — казались населению ненадежными. Тогда одни и те же вещи можно было купить дешевле за «романовские» деньги, чем за денежные знаки новой власти.

Самый удивительный для исследователей клад — коробочка с деньгами, которые в нашем регионе никогда не были в обращении. Речь о дензнаках генерала Деникина. Они ходили только на территории юга России, в частности в Крыму. А потому не имели никакой ценности для Тюмени. Тем не менее в нашем городе кто-то спрятал и такие деньги.

Есть еще более необычные клады. На улице Орджоникидзе в середине 1980-х годов, разбирая старый деревянный дом, нашли консервную банку «Муксун в томате» довоенного производства. Вместо рыбы блестело золотишко.

«Она была не запечатана, а просто закрыта, и там оказалось несколько слитков золота и золотых браслетов, — рассказывает Владимир Карпухин, старший научный сотрудник Музейного комплекса им. И. Я. Словцова. — В милиции это все дело взяли и отправили в Москву, в Гохран СССР — подразделение Министерства финансов, а музею потом вернули пустую железную баночку».

В газете даже напечатали заметку про дорогостоящий тайник. По приблизительной оценке, он тянул на 27 тысяч рублей. На эти деньги тогда можно было купить два автомобиля «Волга» и один мотоцикл «Урал». Известно, что нашедший этот клад получил причитавшиеся ему 25 процентов.

В тюменском музейном комплексе хранятся не только денежные клады. Есть и оружие. Например, револьверы. В 1982 году их обнаружили в частном секторе в районе моста Влюбленных.

«Это шпилечные револьверы второй половины XIX века. Кому они принадлежали, к сожалению, сейчас уже нельзя сказать, — сообщает Владимир Карпухин. — Может быть, подпольщикам-революционерам, может, кулакам или кому-то еще. Патроны к ним производили достаточно долго, а потому револьверы могли использоваться в том числе и в гражданской войну».

Один из уникальных экспонатов — ручная граната Рдултовского образца 1914 года (РГ-14). Ее обнаружили в здании на улице 25 Октября в 1990-е годы. Когда разбирали дом, в подвале нашли целый ящик гранат. Тут же вызвали МЧС. Осмотрев смертельно опасную находку, сотрудники разрядили две гранаты и передали их в областной музей, а остальные отвезли на полигон и взорвали.

Самый большой клад нашли в заречной части города. В 60-х годах прошлого века директор детского сада решила высадить клены, чтобы дети могли играть в тени деревьев. Дала рабочим задание, те стали выкапывать ямы и наткнулись на что-то твердое. Оказалось — клад. В общей сложности в нем насчитывалось около двухсот предметов.

Все они принадлежали коллежскому асессору, старшему врачу тюменского военного лазарета Петрову. Там были вещи, связанные с медицинской деятельностью: линзы для проверки зрения и подбора очков, лабораторная мензурка. Есть предметы личного пользования, например, чернильница с надписью «Дорогому доктору от сестер милосердия», несколько письменных приборов, а также предметы быта: самовар-кухня, мороженица, паровая кастрюля для варки рыбы.

Судьба доктора неизвестна. Возможно, он покинул город вместе с отступающей армией Колчака, а уникальные предметы навсегда остались на тюменской земле.

Выставка работает до конца августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор