Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Корреспондента «Вслух.ру» дважды спасали со строящейся высотки

Спускаться по пожарной лестнице с шестого этажа оказалось довольно страшно.

Помните мультфильм «Малыш и Карлсон», в котором главного героя пришлось снимать с крыши с помощью пожарной лестницы? В такую же ситуацию попал сегодня корреспондент «Вслух.ру» в новом 18-этажном жилом доме по улице Мелиораторов. Это в поселке ММС. Жильцов в доме нет, он построен, но еще не заселен, поэтому с шестого этажа по пожарной лестнице во время учебно-тактических занятий МЧС пришлось спускаться репортеру. Обычная пожарная автолестница достает до 9 этажа жилого дома, но чтобы сильно не рисковать сошлись на шестом этаже. Через пару минут с лоджии уже радостно машу рукой пожарным. Далее все, как в мультфильме про Малыша и Карлсона: к дому подъезжают две пожарные машины, из них выбегают люди, к тебе тянется длинная лестница. Помощь близко. Меня страховали двое пожарных. Они ворвались в квартиру в изолирующих противогазах с кислородными баллонами, как будто и вправду в доме был пожар. Ребята помогли мне выбраться из лоджии через открытое окно. Не скрою, было довольно-таки страшно — особенно сделать первый шаг к лестнице, ведь она шатается из стороны в сторону. Черт возьми, как же тогда люди спускаются с 9 этажа?! С другой стороны — жить захочешь и на батут с высоты прыгнешь. Когда ты крепко держишься двумя руками за поручни, спускаться уже не так боязно.

Второй раз меня спасли из «горящей высотки» другим способом: пожарные в изолирующих противогазах опять поднялись в «мою» квартиру и надели мне на голову спасательный капюшон. Эта такая маска с трубкой, соединенной с кислородным баллоном. Когда в помещении из=-за дыма дышать уже нечем, эта маска может оказаться единственным спасением.

Как пояснил «Вслух.ру» начальник ПЧ 40 Юрий Чемагин, им уже не раз приходилось снимать 30-метровой автолестницей людей с девятого этажа и даже с крыши.

«Рабочие заливали крышу, крыша загорелась, мы поднялись по автолестнице и спасли людей, — рассказал Юрий Чемагин. — По автолестнице подаем рукавную линию. Конечно же, всех, кто спускается по лестнице, мы страхуем».

Учебно-тактические занятия они проводят каждый месяц, в первую очередь для того, чтобы ознакомиться с новым объектом, поэтому чаще всего такие занятия проходят в новостройках. Изучаются также возможности новой техники, которая поступает в гарнизон. По словам Чемагина, спасательные капюшоны они применяют в реальных ситуациях, но очень редко. Это уже крайний случай. По возможности пожарные стараются спасать вместе с хозяевами и их питомцев: собак и кошек. Для эвакуации жителей домов высотой более 9 этажей в разных частях города на дежурстве стоят три автовышки, каждая высотой 50 метров.

Самая большая проблема, с которой постоянно приходится сталкиваться тюменским пожарным — это стоящие во дворе машины. Особенно вечером машин во дворе скапливается столько, что к дому уже не подъехать. Одни автомобилисты убирают машины, услышав вой сирен, другие бойцам самим приходится отталкивать в сторону.

Учебно-тактические занятия проходили в строящемся жилом комплексе «Лукоморье». Три высотных дома и сказочную детскую площадку сдадут в эксплуатацию в конце года, в начале года собственникам будут выдавать ключи от квартир. Многие из собственников — это обманутые дольщики. Их дом начали строить на этом же месте, но так и не достроили. Долгострой пришлось разбирать до основания и строить жилье заново. Расходы на снос «недостроя» взяла на себя компания-застройщик. По словам представителя застройщика Валентины Трошиной, еще на стадии проектирования каждый объект проходит противопожарную экспертизу на соответствие нормам лестничных проемов, на наличие пожарных гидрантов в подъездах. Даже размеры открывающихся окон в лоджиях должны быть определенного размера, чтобы в случае чего можно было максимально быстро эвакуировать людей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России