Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Конкурс «Славим человека труда» стал трамплином для студентов и профессионалов

Защита проектов регионального этапа конкурса прошла накануне на базе ТИУ.

Защита проектов регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа в компетенциях «Лучший инженер-электроэнергетик» и «Лучший инженер по сварке» прошла накануне на базе ТИУ, сообщает пресс-служба вуза.

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственным словом выступили заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области Алексей Майер и председатель Тюменского городского отделения межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» Игорь Ураков.

Алексей Майер напомнил, что конкурс «Славим человека труда» задумывался как состязание для людей рабочих специальностей, однако уже несколько лет в состав компетенций включены инженерные номинации.

«Тюменская область — это динамично развивающийся регион, заинтересованный в привлечении высококвалифицированных инженерных кадров. Его постоянными участниками являются наши крупные компании, которые занимаются развитием инфраструктуры, энергетики, транспорта, — подчеркнул Алексей Майер. — На первый план выходит профессионал, который может решать инженерные задачи любой сложности. Наш конкурс позволяет выделить таланты и создать трамплин для деятельности студентов и практикующих профессионалов своего дела».

Участники направления электроэнергетика соревновались в двух номинациях: работники предприятий производственной сферы и студенты; в компетенции сварка участвовали только обучающиеся.

В компетенции «Электроэнергетика» среди обучающихся первое место занял студент 3 курса Владислав Шеломенцев с проектом «Разработка и исследование систем заземления повышенной надежности для районов Севера».

«В пучинистых и вечномерзлых грунтах в связи с заморозкой и оттаиванием возникает эффект морозного пучения. Это приводит к выталкиванию из земли электродов, что может привести к поражению током и поломке электрооборудования, — объяснил Владислав Шеломенцев. — На суд жюри я представил решения, которые позволят справиться с этой актуальной проблемой, на них уже получены патенты».

Второе место среди студентов заняла работа Юлии Андреевой на тему «Разработка системы автоматизированного проектирования промышленного электрообогрева». На третьем месте оказался проект магистранта кафедры водоснабжения и водоотведения Константина Сливченкова на тему повышения энергоэффективности станции очистки сточных вод.

«Основное потребление энергии приходится на аэрацию сточных вод, применение современного воздуходувного оборудования и аэрационных систем позволит экономить электроэнергию. В конкурсе принимаю участие первый раз, потому что есть что рассказать и предложить, опираясь на практический опыт», — рассказал в своем докладе магистрант.

В этой же номинации среди работников предприятий первое место занял выпускник ТИУ Евгений Костоломов с докладом на тему «Энергоэффективная и надежная система индукционного нагрева теплоспутников технологических объектов». Третье место — за аспирантом ТИУ, директором компании ООО НПК «Техойл» Владимиром Копыриным.

Он представил жюри энергоэффективный электротехнический комплекс нефтедобывающей скважины. В отличие от существующих решений это позволит увеличить энергоэффективность добычи нефти до 15 процентов за счет снижения потребляемого тока, а также нарастит потери питающего кабеля до 60%. В России насчитывается около 180 тысяч нефтяных скважин, и 85% из них нуждаются в оснащении подобным оборудованием. Емкость российского рынка составляет 3,5 миллиарда рублей.

О компетенции «Лучший инженер по сварке» председатель Тюменского городского отделения межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» Игорь Ураков сказал: «В области сварочного производства ценятся те штучные специалисты, которые производят высокоточную сварку, ответственно выполняют свои задачи, обеспечивают устойчивое жизнеобеспечение в регионе».

В компетенции по сварке соревновались восемь участников, среди них лучшим стал студент ТИУ Александр Канюков. Молодой человек предложил вниманию жюри свой проект «Совершенствование процесса изготовления корпуса приборного отсека космического аппарата сваркой трением с перемешиванием», который он выполнил под руководством Андрея Галинского.

Александр рассказал о новом виде сварки, который он предлагает в альтернативу аргонно-дуговой. «В Тюмени подобный вид сварки — трение с перемешиванием — не применяют, по крайней мере, я об этом не слышал. Это новый метод, более совершенный и экономически выгодный. Его можно применять где угодно, начиная от строительства, до космической отрасли», — презентовал Евгений свой проект.
Номинация «Лучший инженер по сварке»

Победитель среди производственников получит приз в размере 46 тысяч рублей, серебряный призёр — 34 тысячи, бронзовый — 23 тысячи рублей. За первое место среди студентов будет выплачена премия в размере 17 тысяч рублей, за второе — 12 тысяч и за третье — 6 тысяч рублей.

Федеральный (заключительный) этап по номинации «Лучший инженер-электроэнергетик» состоится в Тюмени 7 декабря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ