Dipol FM | 105,6 fm

Книга о своем человеке

Такой подарок к 75-летию стал для депутата сюрпризом.

_Презентация книги о депутате Тюменской областной думы, бывшем ректоре Тобольского пединститута и заместителе губернатора Юрии Коневе «Линии судьбы. Соратники о Коневе» состоялась в Тюменском индустриальном университете. Еженедельник «Вслух о главном» в рамках совместного с региональным парламентом проекта «Дума в лицах» расскажет о том, за что соратники благодарны депутату._

Долгожданный сюрприз

Как рассказал сам Юрий Конев, книгу о нем издал друг, ректор Тюменского нефтегазового университета с 1990 по 2010 год Николай Карнаухов. Причем такой подарок к 75-летию стал для депутата сюрпризом. «Он за моей спиной начал к юбилею делать сборник обо мне. Это его идея, о которой я узнал довольно поздно, когда мой сын вдруг начал перебирать фотографии. Тогда только секрет раскрылся», — пояснил Юрий Конев.

Он рассказал, что подобную книгу хотел выпустить сам к своему 70-летию. Даже собрал материал у друзей по Тобольску. Но не сложилось. «Человек, который занимался тогда книгой, сделал ее плохо. Поэтому я плюнул и не стал доделывать. Материалы долго лежали невостребованными», — пояснил Юрий Конев. И к 75-летнему юбилею сборник издал Николай Карнаухов: «Настоящий друг, с которым у нас разные мнения, но очень глубокое взаимное уважение».

Книга о Юрии Коневе насчитывает статьи 26 авторов, среди которых Николай Карнаухов, бывший мэр Тюмени Степан Киричук, экс-глава администрации Тюменской области Юрий Шафраник, депутаты Тюменской облдумы Владимир Ульянов, Виктор Рейн, Владимир Чертищев, ректор Тюменского областного института развития регионального образования Ольга Ройтблат и многие другие. «Мы специально дали возможность его соратникам написать все, что они думают о юбиляре. И я искренне надеялся, что они напишут что-то, что было только между двумя людьми: между автором и Юрием Михайловичем. У кого-то это получилось, у кого-то — нет», — заметил Николай Карнаухов.

Юрий Конев особенно отметил, что первая часть книги посвящена его деревенскому детству. И подчеркнул, что именно деревня подготовила его к жизни. «Очень хорошо, что вначале поместили заметку моего покойного брата Михаила Самарова. С сельского хозяйства начиналась вся жизнь. Сложная, да. Фактически без родителей. Зато я знаю, как, например, косить сено, заниматься животноводством, заготавливать дрова на зиму. И меня не обманешь. Так что с селянами в бытность работы депутатом я быстро нашел общий язык. И получил у них большую поддержку. Я благодарен детству, что оно подготовило меня к жизни», — поделился воспоминаниями юбиляр.

Везде свой

Исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова напомнила, что Юрий Конев стал самым молодым руководителем вуза в СССР. Это было практически невозможно. «В 34 года он получил эту должность. И вся его жизнь связана с высшим образованием», — подчеркнула она.

Юрий Конев — уроженец Ханты-Мансийска, после окончания школы поступил в Тобольский пединститут, а затем как ленинский стипендиат был направлен в Московский областной педагогический институт (МОПИ), который окончил в 1964 году по специальности «Учитель физики». В 1969 году окончил аспирантуру МОПИ и защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук по экспериментальной физике. Его научные интересы связаны с изучением внутреннего строения вещества акустическими методами.

И в том же году 27-летний ученый переходит на работу в родной Тобольский пединститут на должность старшего преподавателя. А через восемь лет становится ректором. В этой должности он проработал вплоть до 1990 года. Юрий Конев автор более 60 научных работ, учебных пособий по физике для студентов и аспирантов, а также многочисленных статей уже по проблемам федерализма, региональной и национальной политики.

«До сих пор, когда, кажется, все сделано для высшего образования, когда все силы отданы, он возглавляет один из лучших диссертационных советов в России (занимает 17-е место). Юрий Конев — действующий член ученого совета ТИУ. Каждый раз принимает живое участие в обсуждении. Он, в конце концов, отец, дедушка и большой ученый. Все это нашло отражение в книге, которую вы держите в руках», — сказала Вероника Ефремова.

В свою очередь Ольга Ройтблат вспомнила, что параллельно с Юрием Коневым в советское время работала директором одной из тобольских школ. «Расскажу о том, что не вошло в книгу. Для меня как для директора школы жутко важны были молодые специалисты, учителя. Так вот, самые лучшие математики и физики в моей школе были именно из пединститута», — рассказала Ольга Ройтблат.

Также, по ее словам, Юрий Конев, работая на разных должностях, везде был своим. В бытность ректором вуза он знал каждую школу Тюменской области. «Вы удивительный человек. Работали у Леонида Рокецкого заместителем по социальным вопросам, были президентом ТюмГНГУ, сейчас трудитесь депутатом областной думы. И все считают вас своим до мозга костей. Мы, школьные педагоги, считали вас нашим человеком, который разбирается в подготовке специалистов, в работе школы. Где бы Юрий Михайлович не трудился, он всегда спокойный, доступный. Я убеждена, что все гениальные люди, как правило, очень просты в общении. И Юрий Конев тому пример», — высказалась Ольга Ройтблат.

А Николай Карнаухов уверен, что Юрий Конев всегда старался быть лидером. «Юрий Михайлович был не только ректором, хотя это важная должность. Но по своему опыту знаю, что ректор в вузе не столько начальник, сколько лидер. Юрий Михайлович во всех своих делах оставался таковым. И будучи чиновником администрации Тюменской области, и депутатом Государственной и областной дум», — подчеркнул Николай Карнаухов.

Собиратель северных земель

Депутат областной думы Владимир Ульянов считает, что Юрий Конев, перейдя на работу в облисполком и администрацию области, очень быстро адаптировался, несмотря на то, что курировал очень болезненную социальную политику.
«Юрий Михайлович уже 27 лет политик. Я не знаю, как он проявил себя в педагогике. Но представьте, в начале 1990-х ректора вуза бросают в самый омут — в социальную политику. Надо во всем разобраться, все понять. И это в сложное переходное время. Кто забыл, вспомните, какая ситуация складывалась в школах и больницах», — сказал Владимир Ульянов.

И добавил, что в сложное для страны время, в 1993 году, во многом благодаря Юрию Михайловичу Тюменская область осталась существовать в границах 1944 года. «Леонид Рокецкий делегировал Юрию Коневу полномочия по участию в Конституционном совещании, потому что увидел в нем бойца. И Юрий Михайлович бился. То, что в Конституции Тюменская область сохранилась в нынешних границах, во многом его заслуга. Но это был первый шаг. Потом нужно было договариваться с автономными округами. Следующий, к слову, очень сложный процесс — получение решения от Конституционного Суда. Тогда по ту сторону баррикад были такие фигуры, как Сергей Собянин, Сергей Корепанов. А на этой лишь Юрий Конев, представитель губернатора Тюменской области, да Николай Барышников», — продолжил Владимир Ульянов.

По его словам, именно Юрий Конев, будучи депутатом Госдумы, заместителем председателя комитета по региональной политике, законодательно закрепил взаимосвязь автономных округов с Тюменской областью. «Перед ним стояла задача — через федеральное законодательство урегулировать отношения с автономными округами. И то, что в областной бюджет в итоге стало приходить 48% нефтегазовых доходов — тоже его заслуга. Поэтому, считаю, Юрий Конев родился именно в тот момент, когда он пригодился Тюменской области. Он может гордиться тем, что сделал для региона», — подытожил Владимир Ульянов.

Сам Юрий Конев поблагодарил собравшихся за теплые слова. «Всем, кто участвовал в выпуске, кто написал теплые и добрые слова обо мне, огромное спасибо! Когда меня спросили, где лучше провести презентацию, я ответил, что в индустриальном университете. Потому что две трети книги написано либо моим коллегой по высшей школе, либо сотрудниками Тобольского пединститута, куда я обязательно съезжу 26 октября», — сказал Юрий Конев.

Он напомнил, что не только был ректором Тобольского пединститута, но и на протяжении 30 лет входил в совет ректоров Тюменской области, в прошлом весьма «зубастый» орган. «Очень жаль, что совет пришлось распустить в 2015 году. Но тот совет, который был, многое сделал. Это орган, который не просто мог критиковать. Он предлагал, подставлял плечо органам власти. В том числе помогал работать мне, когда я в 1990-е стал заместителем губернатора», — пояснил Юрий Конев.

Он считает, что книга дает ясное представление: дорогу в жизнь мы пробивали сами. «Книга останется моим внукам и правнукам. Все, кто хочет, могут познакомиться с ней и убедиться, что мы все из простых семей. Подчас думают, мол, был депутатом Госдумы, ректором и, наверное, кто-то ему покровительствовал. Скажу честно: свою дорогу в жизни человек прокладывает сам. Огромное спасибо всем авторам за то, что смогли это показать», — поблагодарил Юрий Конев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство