Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как посетить Московскую филармонию, лондонский театр и Русский музей, не покидая Тюмени

Музеи, театры и концертные залы расширяют аудиторию при помощи онлайн-трансляций.

Современные технологии позволяют познакомиться с произведениями высокого искусства, не выезжая из удалённого от мировых культурных столиц города. «Вслух.ру» предлагает обзор виртуальных проектов, приближающих искусство к Тюмени.

Всероссийский виртуальный концертный зал

Год назад на культурном форуме в Санкт-Петербурге министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с идеей создания всероссийского виртуального концертного зала, и эту идею, как сообщают, высоко оценил президент Владимир Путин. 29 ноября в 30 регионах России одновременно состоялся концерт симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Юрия Симонова и с Денисом Мацуевым в качестве солиста. Программой, в которой прозвучали увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова, открылся виртуальный концертный зал, существующий благодаря высокоскоростному Интернет-соединению и усилиям местных филармоний.

В Тюмени к проекту подключилась филармония. Примерно половину мест в органном зале заняли члены Союза друзей филармонии. Перед началом трансляции к слушателям обратился генеральный директор Концертно-театрального объединения Михаил Бирман. Он сказал, что идея трансляции концертов будет развиваться в Тюменской области — есть идея не только передавать московские концерты, но и транслировать концерты из Тюмени в залы по всей области (подобный опыт реализует уже не первый год Свердловская филармония, благодаря ему 29 ноября к концерту симфонического оркестра присоединились 30 виртуальных концертных залов в небольших городах Свердловской области). Кроме того, рассказал Михаил Михайлович, руководство филармонии рассматривает возможность установки большого экрана на внешней стене филармонии, что позволило бы транслировать знаковые концерты на улицу. Бирман видел подобную практику Венской оперы и был поражён тому, с каким энтузиазмом люди с утра занимали места на улице, чтобы вечером насладиться оперой, не покупая билеты.

К проекту Министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал» присоединились Абакан, Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Омск, Оренбург, Пермь, Рязань, Севастополь, Саратов, Сургут, Кострома, Курган, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, Якутск. После краткой увертюры Глинки ведущий церемонии открытия виртуального зала предоставлял слово представителям некоторых регионов, так что зрители могли увидеть культурный центр в Белгороде, поздороваться с жителями Хабаровска и услышать сквозь помехи речь губернатора Севастополя. Представители удалённых от столицы регионов, таких как Хабаровский край, Бурятия, республика Саха неоднократно подчёркивали, что для их территорий виртуальные концерты — один из выходов из положения культурной изоляции, в котором оказываются труднодоступные населённые пункты.

Надо сказать, и для тюменцев, которые достаточно часто встречаются с известными симфоническими оркестрами, в частности, и с оркестром под управлением Юрия Симонова, виртуальный концерт преподнёс сюрпризы — благодаря работе операторов и режиссёров, слушатели онлайн-трансляции могут увидеть то, чего обычно в зале видеть не могут — выражение лица дирижёра, крупные планы музыкантов, в том числе невидной из зала духовой секции и даже литавры, какими они представляются с потолка.

Остаётся надеяться, что виртуальный концертный зал позволит тюменским любителям академической музыки не просто чаще слушать высококлассных исполнителей, но и расширить репертуарный диапазон тюменской филармонии. Как отмечала в интервью «Вслух.ру» музыковед Наталья Грузинцева, в Тюмени крайне редко звучат собственно симфонии, в целом репертуар гастролирующих знаменитостей ориентирован на самую широкую публику, в то время как знатокам и ценителям предлагаемые программы уже малоинтересны.

Theatre HD

Второй год тюменцы участвуют в международном проекте Theatre HD, позволяющем увидеть драматические, оперные и балетные спектакли лучших театров мира на экране кинотеатра «Синема-Парк».

Идея показа театральных спектаклей в кино вдохновлена идеалами народного просвещения: сначала в Швеции, а потом и в Англии национальные театры решили стать «художественно-общедоступными» — на современном техническом уровне общедоступности. Далеко не каждый зритель из какого-нибудь маленького захолустного городка мог себе позволить добраться до шведского Драматена или лондонского NT, а вот доехать до ближайшего кинотеатра и там увидеть прямую трансляцию столичного спектакля через спутник — это уже другое дело. В силу разницы во времени тюменцы видят не трансляцию, но её запись вместе с комментариями гостей вечера и интересными вставками в антрактах.

В ближайшее время можно посмотреть спектакль лондонского Национального театра «Франкенштейн» с Джонни Ли Миллером и Бенедиктом Камбербэтчем в главных ролях, оперу «Севильский цирюльник» в постановке Метрополитен-Опера, бродвейское шоу «О мышах и людях», балет «Баядерка» Большого театра, «Бесплодные усилия любви» шекспировского театра «Глобус».

Кочующий Тобольск

В Год культуры по югу Тюменской области кочевала виртуальная выставка, посвящённая экспозициям Тобольского кремля, а одним из первых посетителей выставки стал премьер-министр Дмитрий Медведев, посетивший её в июне в Москве, на экспозиции «Интермузей-2014».

3 декабря выставка «Виртуальная реальность Тобольского кремля» откроется в Тюменском музее изобразительных искусств и будет доступна до 15 января.

Виртуальную прогулку разработали Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Уральский институт музейных проектов и студия интерактивных решений «5 измерение». Шлем виртуальной реальности позволяет посетителю пройтись по территории Тобольского кремля, услышать звон колоколов и даже увидеть себя со стороны, гуляющего по кремлю. А при помощи планшетного компьютера и специализированной программы возможна демонстрация трёхмерных моделей построек кремля. Гости выставки познакомятся с документальной видеохроникой, аудиозаписями, цифровыми копиями картин, книг, фотографий.

Виртуальные филиалы Русского музея

Как посетить Московскую филармонию, лондонский театр и Русский музей, не покидая Тюмени

Русский музей находится в Санкт-Петербурге, а его филиалы — в 154 городах. В Тюмени подобного отделения нет, но Ишимский педагогический институт к проекту подключился и имеет доступ к трансляциям лекций по русскому искусству, презентациям новых выставок, которые открываются в Русском музее, и другим образовательным проектам, которые музей устраивает специально с оглядкой на виртуальные филиалы. Как бы то ни было, каждый тюменец может воспользоваться виртуальным туром на сайте музея и прогуляться по любому из залов знаменитой галереи. Такая экскурсия вряд ли заменит личное посещение музея, но может быть полезна, например, при планировании визита в Петербург, поскольку при ограниченном времени на туристические прогулки важно точно знать, какие музеи и даже какие залы желательно посетить в первую очередь.

А вот руководителей виртуальных филиалов приглашают поучаствовать в Третьем международном культурном форуме, который состоится 7-11 декабря в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить перспективы информационных технологий в музейном деле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени