Dipol FM | 105,6 fm

Как открывались звезды

«Дебют оказался удачным» - такой вердикт вынесли сотрудники РН-Уватнефтегаза, впервые принимавшие участие в корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звезды».

«Дебют оказался удачным» — такой вердикт вынесли сотрудники РН-Уватнефтегаза, впервые принимавшие участие в корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звезды», зональный тур которого прошел в Ханты-Мансийске. Из шести представителей предприятия, выступавших в столице Югры, четверо заняли призовые места, что можно считать отличным результатом.

Многие представители дочерних предприятий «Роснефти» являются участниками фестиваля с момента его возникновения, то есть на протяжении четырех лет. Дебютантам РН-Уватнефтегаза пришлось нелегко: они не знали уровень мастерства своих соперников, не были знакомы с критериями судейской оценки и, самое главное, у них попросту на хватало опыта выступлений. Стоит отметить, что в судейский корпус вошли заслуженные деятели культуры и искусств. Так, уровень выступлений вокалистов оценивал известный рок-музыкант Сергей Галанин, а председателем всей судейской комиссии являлся народный артист России, концертмейстер и композитор Левон Оганезов.

«Я работаю в компании три года и очень ждала, когда же появится возможность проявить себя в творческом конкурсе», — говорит специалист сметно-договорного отдела департамента капитального строительства Надежда Семенюк. Она выступала в двух номинациях — исполняла на скрипке «Аве Марию» и пела народную песню «Ой, вы, ветры-ветерочки!», которая в итоге удостоилась специального приза от жюри.

Надежда влюблена в народное творчество. После окончания музыкальной школы по классу скрипки ее хобби стало пение: «Шесть лет пою в народном ансамбле и не представляю перехода в эстрадно-джазовый. К сожалению, это направление не очень сейчас популярно, и я была рада, что на конкурсе, помимо меня, были еще народники, поскольку в тюменских городских конкурсах конкуренции вообще нет, что, естественно, не очень хорошо». То, что во второй номинации Надежда не получила никакого приза, ее не расстраивает. Для нее куда важнее оказался приобретенный опыт.

Также сразу в двух номинациях была представлена еще одна сотрудница РН-Уватнефтегаза Мария Багровская: вокал (эстрадный) и оригинальный жанр (художественное слово). И если в первой участников было предостаточно, то во второй она оказалась единственной в своей возрастной группе. «Сейчас мало читают, я думаю, это главная причина, по которой художественное слово, как жанр, стало непопулярным, — рассказала Мария. — Я читала стихотворение Александра Кочеткова „Баллада о прокуренном вагоне“. От этого произведения сердце замирает. Когда читала на конкурсе, у меня были слезы на глазах. Каждый миг может изменить всю твою жизнь, нужно ценить каждую минуту. Это я и старалась донести до слушателя, и, кажется, мне это удалось. Я боялась, что не смогу вновь прочувствовать на сцене это стихотворение, поскольку уже выступала с ним, была даже мысль подготовить что-то другое, но меня убедили — читай Кочеткова!»

У Марии литература была любимым предметом в школе благодаря увлеченной своим предметом учительнице. «Я хотела поступать в театральный институт, но отец сказал: „Пусть первая профессия кормит!“ — так я продолжила династию нефтяников. Сейчас я совершенно не жалею, что послушалась родительского совета, но творить все равно хочется. Хорошо, что появилась возможность участвовать в таком конкурсе». Несмотря на то, что девушка получила только диплом участника, она, без сомнений, решила попробовать свои силы и в следующем году. И вновь в номинации художественное слово.

Начальник отдела администрирования проектно-изыскательских работ Физалия Лисовская признается, что ее работу сложно назвать творческой, поэтому, когда она берется за кисть, ее душа словно отдыхает. Физалия начала рисовать недавно — три года назад. Как она объяснила: дети выросли, появилось много свободного времени, пошла на вечерние курсы по рисованию. Физалия пишет маслом портреты, натюрморты, пейзажи. Тяга к прекрасному у нее с юности. По первому образованию она технолог швейного производства, мечтала стать модельером, но в итоге связала свою жизнь с нефтяной отраслью.

В конкурсе участвовала картина Физалии «К необжитым бережкам», написанная после отдыха на озере Тургояк. Самые красивые пейзажи художница сфотографировала. Снимки и легли в основу работы. Картину было нелегко транспортировать в Ханты-Мансийск из-за ее внушительных размеров, но хлопоты оказались не напрасными — жюри отдало Физалии почетное третье место.

Две стройные красавицы Анастасия Рычкова и Софья Шарапова работают в компании помощниками руководителей. Девушки и подумать не могли, что когда-нибудь станут вместе выступать. На конкурсе они завоевали бронзу за исполнение народного танца.

Настя десять лет танцевала в профессиональном ансамбле «Зори Тюмени», в студенческие годы традиционно участвовала во всех творческих мероприятиях, но после окончания вуза на четыре года совершенно забыла о танцах. Пришлось вспомнить — пропустить такой конкурс стало бы непростительной ошибкой.

Софья, также увлеченная танцами с детства, сначала, как и Настя, не очень-то верила в успех затеи: «Наше участие мы не рассматривали серьезно, но в итоге у нас все получилось, хотя пришлось нелегко. Мы самостоятельно нашли хореографа, который помог поставить танец. Научились играть на ложках и делать это под музыку и в движении. Задумка с ложками украсила выступление, без них получилось бы не так эффектно. На подготовку к конкурсу ушло около месяца, мы неплохо поработали».

Свое название танец получил совершенно неожиданно. По условиям конкурса, участникам необходимо озаглавить свои выступления. На тот момент готового решения у девушек не было. Поэтому без долгих раздумий они назвали свой народный танец «Тюменский перепляс».

«Наше участие в конкурсе — это разведка боем. Мы решили посмотреть, на каком уровне выступают другие коллективы, поскольку есть конкурсанты, которые участвуют в фестивале четвертый год. Стало ясно, что хореография — та номинация, где можно и нужно завоевывать награды», — уверены девушки.

Ведущий инженер-супервайзер по текущему капитальному ремонту скважин Илья Соколов теперь не только квалифицированный сотрудник РН-Уватнефтегаза, но еще и звезда фестиваля. Он окончил музыкальную школу по классу баяна. Гармонь для него — инструмент новый, он увлекся ею благодаря своему дяде, Заслуженному артисту России, лауреату международных конкурсов, солисту Национального академического оркестра им. Осипова, гармонисту «Золотой десятки» России Сергею Сметанину. Перед смертью дядя подарил племяннику свою гармонь — уникальный инструмент ручной работы, каких в мире всего четыре единицы. Относится к ней молодой человек очень трепетно. Кстати, играет Илья исключительно произведения дяди, и на конкурсе исполнял народную песню в его обработке.

«Играю очень редко, за пять лет учебы в вузе выступал один раз на пятом курсе, чем очень удивил знакомых, которые даже не подозревали о моих способностях. В компании работаю четыре года, и до настоящего момента повода достать гармошку не было. Поскольку мне нравится выступать, и я очень люблю гармонь, решил, что нужно обязательно принять участие в конкурсе», — отмечает Илья.

Молодой человек покорил публику и жюри своей игрой на гармони. Он оказался среди тех счастливчиков, кто будет выступать в конце мая на финальном концерте в Москве. Кроме того, Сергей Галанин предложил Илье совместное выступление, заверив, что народная и рок-музыка — вещи совместимые. «Надеюсь, в столице у меня тоже все получится. Номер будет тем же самым, но с некоторыми изменениями, чтобы судьи не заскучали и увидели что-то новое. На концерте была такая „фишка“ — по окончании основного номера вышел ведущий и со словами: „У нас в Ханты-Мансийске очень холодно“, — вручил мне варежки. Я сыграл в них на гармошке. Все это выглядело, как экспромт, но было заранее отрепетировано. В Москве хочется придумать что-то подобное».

Директор по персоналу РН-Уватнефтегаза Лилия Кашпанова отметила: «Наши ребята показали очень достойный результат. Мы гордимся, что на нашем предприятии трудятся такие таланты. Собираемся и дальше повышать уровень их подготовки — планируем привлекать профессионалов, которые раскроют перед ними секреты мастерства. Также мы хотим, чтобы члены жюри сами выступали в роли педагогов для наших конкурсантов». По мнению директора по персоналу предприятия, удачное выступление сотрудников на конкурсе в Ханты-Мансийске закономерно: сначала прошел отбор кандидатов внутри дочерней компании, потому на региональные соревнования отправились лучшие из лучших. Отныне участие сотрудников РН-Уватнефтегаза станет традиционным на конкурсе талантов Роснефти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени