Dipol FM | 105,6 fm

К Дню Победы у Василия Кулакова будет 8 правнуков

В Тюменской области проживают 1300 фронтовиков, более двух тысяч вдов, около 18 тысяч тружеников тыла.

Именно эти люди были непосредственными участниками тех великих событий. Один из них — герой нашего материала Василий Кулаков — в 18 лет был призван в ряды Красной Армии и дошел до Берлина.

Когда началась война старшие братья тюменца Василия Кулакова Илья, Лев и Андрей ушли на фронт. 17-летний Василий остался работать в родной деревне Дубровина Тугулымского района.

«Заготавливал сено, таскал мешки с зерном весом по 50 кг, — вспоминает Василий Петрович. — Всем было тогда тяжело. Какого-то предчувствия, что будет война, у нас не возникало. Мы же мирное государство и не собирались ни на кого нападать. Да и не знали толком, что в мире творится — радио в деревне не было. Когда исполнилось 18 лет, меня отправили на учебу в Тюменское пехотное училище. Оно располагалось там, где сейчас находится областной военкомат. Из нас готовили младших командиров. Не скажу, что мы боялись войны. О смерти не думали, пели веселые песни в училище. Не доучившись два месяца, рядовыми были отправлены на передовую. В феврале 1943 года произошел мой первый бой в Калужской области, недалеко от Сухиничи. Нас с автоматами посадили на танки, и мы пошли на прорыв. Неприятно было сидеть на броне, когда по тебе стреляют…»

О том первом бое ветеран практически ничего не рассказывает, старается лишний раз не вспоминать о пережитом, может быть, поэтому выглядит моложе своих девяноста, да и на здоровье особо не жалуется. Живет на четвертом этаже, без передышки поднимается по лестнице. Однако больше всего поражает то, что у него есть велосипед, и он на нем катается.

Наш герой никогда не курил, не пил и до сих пор старается вести активный образ жизни. Всю жизнь любил путешествовать. Объехал едва ли не всю страну. Читает наизусть стихи, написанные его братом Львом. Имея за спиной всего три класса образования, Лев Петрович Кулаков издал целый сборник своих стихотворений о жизни, о войне.

«В августе 1941 года под Оршей, когда наши части отступали, Лев попал в плен, — рассказывает Василий Петрович. — Немцы вытащили его из окопа, сломали винтовку, повезли в штаб. Потом угнали в Германию. Мы даже не знали, выжил он или нет. Пока Лев не вернулся домой, о нем не было никаких вестей. Всех, кто был в плену, после войны на 10 лет отправляли в лагеря. Лев попал в Одессу, там работал. Его освободили в 1948 году».

Самый старший брат, Илья, погиб в январе 1944 года в Кировоградской области, он служил в артиллерии. «Как раз в то время, когда погиб мой брат, я был в тех же краях и видел, сколько там наших полегло, — вспоминает Василий Петрович. — Замерзшие тела свозили к большой воронке на окраине. Я даже не думал тогда, что среди погибших мог быть Илья. Осознал это, когда получил письмо от снохи с горькой вестью. Похоронка до сих пор хранится у нас дома».

Андрей Кулаков воевал в блокадном Ленинграде, куда был переведен с Дальнего Востока перед самой войной. Демобилизовался в должности майора и всю жизнь прожил в ставшем родным Ленинграде.

Василий Кулаков закончил войну в Берлине, служил в комендантской роте, охранял боевого генерала Павла Фирсова. Чуть не погиб, когда немцы из пушек обстреляли их командный пункт на Одере, в 60 км от Берлина.

«Снаряд попал в бетонное сооружение. Я находился рядом и за мгновение до взрыва отошел в сторону, а на мое место встал солдат — его осколком сразило наповал, — вспоминает ветеран. — И генерал уцелел. В это время он находился в другом конце командного пункта».

Еще раз Василию Петровичу невероятно повезло, когда уже после объявления о капитуляции, он решил прогуляться по Берлину. Пошел в самоволку и не заметил, как оказался на территории союзников. Осознал свою оплошность, когда увидел иностранный патруль. Быстро спрятался в подъезде. Сейчас об этом напоминает фотография, сделанная во время прогулки в немецком ателье. Глядя на свое фото в военной форме, Василий Петрович не может поверить, что с тех пор минуло уже 70 лет.

После войны Василий Петрович отработал 10 лет трактористом в деревне, потом выучился на киномеханика. Вместе с братом Львом работал плотником, монтажником в «Мостотряде-36», строил мосты, в том числе мост Влюбленных. Возводил мост по ул. Челюскинцев и Профсоюзной. Сейчас его коллеги строят мост на Лесобазе, причем ударными темпами. После пенсии ветеран еще два десятка лет продолжал работать. Оправдывается, что не может сидеть без дела. Сегодня у Василия Петровича 8 внуков и 7 правнуков. К Дню Победы ветерану обещают подарить еще одного правнука.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования