Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

К 1 апреля участковых обещали укомплектовать, без шуток

Участковый — всему голова, уверен депутат гордумы **Николай Романов**. Но, судя по обеспокоенности депутата, в Тюмени с этой головой не все в порядке.

Участковый — всему голова, уверен депутат гордумы Николай Романов. Но, судя по его обеспокоенности, в Тюмени с этой головой не все в порядке. «Эту проблему я пытаюсь решить на протяжении фактически 29 лет, которые здесь работаю», — заявил он на февральском заседании городской думы. Служба несовершенна, уверен Романов.

Перед думой с докладом о деятельности полиции в 2011 году выступил глава УМВД по Тюмени Владимир Рябенко. Он был назначен на этот пост не так давно, в конце января. Депутаты гордумы воспользовались случаем, чтобы дать новичку свои рекомендации. В частности, по работе участковых.

Николай Романов предположил, не правильнее ли было бы выделить участковых в отдельное подразделение, чтобы они не подчинялись напрямую полиции? «Ведь участковые у вас комплектуются по остаточному принципу, — уверен депутат. — Или наказанного туда отправляете, либо принимаете людей, которые города не знают и не понимают, почему они на этом участке оказались и что там делают. Надеюсь на вас, на то, что вы эту проблему понимаете, и на участковых обратите, наконец, самое пристальное внимание».

Романов пообещал, что через год, когда будет представлен аналогичный отчет, обязательно вновь поднимет этот вопрос, чтобы сравнить, что изменилось.

Рябенко посчитал нужным не дожидаться года и ответил на высказанную претензию немедленно: «Я с вами не согласен по поводу остаточного принципа, что мы берем негодяев, разгильдяев и так далее. Я считаю, что среди тюменских участковых есть глубоко порядочны сотрудники. Но сотрудник сотруднику рознь, у одного жизненного опыта побольше, у другого поменьше. Естественно, мы принимаем меры, проводим профессиональную подготовку, комплектуем участковых достойными людьми. Ведь участковый, как и другие наружные службы, — лицо городской полиции, и мое в том числе».

Однако депутатов в этот раз волновал вопрос не только о качестве участковых, но и об их количестве. Депутат Юрий Баранчук поинтересовался: есть некомплект по участковым? Владимир Рябенко согласился — есть. Но к 1 апреля обещал, сначала более уверенно — «полностью укомплектуем», «должны выйти в ноль по некомплекту», потом с оговорками — «постараемся».

Не будет ли это первоапрельской шуткой, засомневался депутат. И объяснил: «Вот в чем дело. Два года назад ваш предшественник докладывал: штаты участковых укомплектованы на 98%. Получалось, что оставшиеся 2% некомплекта приходятся именно на мой избирательный округ, поскольку участковых у нас не хватало. На это мне тогда ответили: якобы по этому округу полный комплект. Жители по-прежнему высказывают огромное количество нареканий по работе участковых. Скажу больше, есть помещения, выделенные и отремонтированные за счет городского бюджета, которые никак не используются. Вы отрапортовали: все замечательно. А жизнь говорит нам немного о другом. Поэтому я и спрашиваю: не окажется ли ваше обещание первоапрельской шуткой?»

Глава городской полиции не стал спорить, так прямо и сказал: не все так чудесно, как это выглядит в докладе. «У нас нет самоуспокоения по этому поводу, — добавил он. — К сожалению, проблема по участковым есть. Над проблемой надо работать».

Рябенко повторил, что от работы участковых зависит имидж всей полиции. Но заметил, что, несмотря на некомплект участковых, «люди не брошены».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени