Dipol FM | 105,6 fm

«Инфотех 2015» принял рекордное количество участников

География мероприятия в этом году ограничилась десятью субъектами, но программа от этого не пострадала.

На Восьмом форуме-выставке «Инфотех 2015» и III неделе информационных технологий было зарегистрировано рекордное количество участников — 2 058. Кроме этого, выставку посетили более 350 школьников и 215 студентов, для которых здесь тоже нашлось занятие.

География мероприятия в этом году ограничилась десятью субъектами, но программа от этого не пострадала. В рамках одиннадцати секций было представлено более восьмидесяти докладов на различные темы от ведущих специалистов в области ИТ. Обсуждали здесь все: от детской робототехники и платежной дисциплины в сфере ЖКХ до гибридных кибервойн и компьютерной криминалистики (форензики).

В течение двух дней в обсуждении принимали участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российского агентства развития информационного общества, некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета», Экспертного центра электронного государства, ведущих ИТ-компаний и органов власти субъектов РФ.

За период проведения форума было проведено четыре церемонии награждения: победителей конкурса «Моя ИТ-идея», победителей первого областного чемпионата по робототехнике и программированию, органов местного самоуправления и лучших стендов выставки.

Активными участниками форума стали около пятисот учителей, для которых были организованы практико-ориентированные семинары по основным направлениям функционирования Президентской библиотеки и организации обучающего процесса с помощью планшетных технологий, а для школьников 4−11 классов было организовано два мастер-класса.

Дмитрий Яковлев, руководитель творческой мастерской «Фаблаб», рассказал ребятам о том, как собирают 3D-принтеры и в каких сферах жизни они находят активное применение. После этого участники в группах занимались сборкой и программированием 3D-принтеров.

Во второй день для школьников выступил Павел Фролов, советник руководителя Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» по робототехнике, ментор-консультант бизнес-инкубатора «Ингрия». Он познакомил учащихся со специальной программой и особенностями робота «СкретчДуино», которого нужно было запрограммировать. После участники мастер класса сами программировали робота так, чтобы он мог проехать по заданной траектории за наименьшее количество времени.
Также для детей были организованы планетарий и площадка «Академия конструктора» от дома творчества «Пионер», на которой школьники разного возраста занимались техническим творчеством, а также проходили IТ-квесты.

В выставке, которая прошла параллельно с форумом, приняли участие 52 экспонента — 17 органов власти и 35 коммерческий компаний.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России