Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Игрогод-2015: чего ждать PC-геймерам

О том, чего ждать обладателям персоналок от игрового рынка в 2015 году, разбирался корреспондент «Вслух.ру».

В текущем году обладателей ПК ждут громкие релизы. Вот-вот, 19 марта, в России в продажу поступит новая часть серии Battlefield — Battlefield: Hardline, которая теперь не военный шутер, игра про борьбу полицейских и бандитов.

Следом — 16 апреля — долгожданный релиз GTA V на ПК. Все консольщики — и старые (Xbox 360, PS3), и новые (Xbox One, PS4), уже попробовали «на вкус» новый продукт известной серии в 2013 и 2014 годах.

Но обо всем по порядку. Опросив магазины по продаже компьютерных игр в Тюмени, мы составили рейтинг самых ожидаемых игр 2015 года, выходящих на ПК-платформе. И на основании данных о предзаказах составили топ ожидаемых игр 2015 года.

_Ведьмак 3: Дикая охота (The Witcher 3: Wild Hunt)_

Игрогод-2015: чего ждать PC-геймерам

Жанр: Ролевая игра (RPG), открытый мир

Платформы: ПК, Sony PlayStation (PS) 4, Xbox One

Релиз: 19 мая

Рекомендуемые системные требования: Процессор Intel CPU Core i7 3770 3,4 ГГц или AMD CPU AMD FX-8350 4 ГГц; видеокарта Nvidia GPU GeForce GTX 770 или AMD GPU Radeon R9 290; 8 ГБ оперативной памяти.

Первое место в нашем топе: более 130 предзаказов на все виды платформ. Но о популярности новинки продавцы говорят с осторожностью: «ну, для кого-то эта игра популярна, для кого-то нет. Тут люди делятся на „нравится“ и „не нравится“. Кто-то уже наигрался в эту серию, а кто-то ждет», — добавляет консультант магазина «1С Интерес».

Заключительная третья часть трилогии «Ведьмак» (The Witcher) от варшавской студии CD Projekt RED создана по серии романов «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского. Анонсирована 5 февраля 2013 года. Первая игра трилогии вышла в 2007 году и снискала много положительных отзывов критиков.

По сюжету романов главный герой — Геральт из Ривии, — охотник за монстрами, которые угрожают жизни людей. Стараясь не участвовать в политических интригах королей и чародеев, он в итоге оказывается ввязанным в противостояние северных королевств и могущественной южной империи Нильфгаард.
Сюжет третьей части игры, к слову нелинейный и с побочными квествами, расскажет об одном из эпизодов такого противостояния. Он рассчитан примерно на 50 часов плюс столько же на второстепенные задания. В игре предусматривается 36 разных концовок, которые будут зависеть от действий игрока.

Разработчики также обещают реалистичную анимацию героев в бою, реализацию концепции открытого мира, который должен стать в 30 раз больше мира предшественника — «Ведьмака 2». Работоспособность нововведений должен обеспечить новый движок RED Engine 3, собственноручно разработанный в компании.

Представители опрошенных магазинов добавляют, что предзаказ на нее открыт уже около года, на сегодня насчитывается четыре отмены заказов в Тюмени. Этим может объясняться столь высокий результат.

_Grand Theft Auto Five (GTA V)_

Игрогод-2015: чего ждать PC-геймерам

Жанр: Шутер, Action, открытый мир

Платформы: ПК, Xbox 360, PS 3, Xbox One PS 4

Релиз на ПК: 14 апреля

Релизы на приставках: X-Box 360 и PS 3 — 17 сентября 2013 года; X-Box One и PS 4 — 18 ноября 2014 года

Рекомендуемые системные требования: Windows 7 (SP1)/8/8.1 — только х64 версии; процессор Intel Core i5 3470 3.2 ГГц (4 ядра) или AMD X8 FX-8350 4 ГГц (8 ядер); видеокарта NVIDIA GTX 660 2 ГБ или AMD HD7870 2 ГБ с поддержкой DirectX 11; 8 ГБ оперативной памяти; Звуковая карта, совместимая с DirectX 10; 65 ГБ места на жестком диске.

Второе место — более 83 предзаказов по Тюмени.

Это пятнадцатая игра легендарной серии Grand Theft Auto от американской компании Rockstar, анонсированная 3 ноября 2011 года. Помимо GTA этот разработчик известен такими хитами мирового игростроя, как Max Payne и Manhunt.

Серия Grand Theft Auto (в США это термин, означающий угон автомобиля) сегодня — яркий пример жанра криминальной «песочницы» — открытого большого игрового мира со своей жизнью, где игрок, будучи мелким преступником или бандитом, может выполнять квесты или свободно путешествовать по игровой карте в любую ее точку и деалть все, что угодно, даже не проходя основной сюжет. За эту возможность серия горячо любима практически каждым.

Сюжет серии — это всегда криминальная драма с межклановыми войнами, дележом территорий, захватом власти.

Сюжет в GTA V развивается в наши дни в вымышленном штате Сан Андреас. Играть предстоит за трех персонажей: 40-летнего отошедшего от дел грабителя с кризисом среднего возраста, молодого афроамериканца из гетто и психованного старичка, который имеет проблемы с бандой главного героя.

В игре, помимо огромных территорий виртуального штата, добавляются возможности играть параллельно за трех персонажей и втроем планировать ограбления банков, появляются животные, на которых можно охотиться, чего никогда не было в предыдущих частях.

Первый релиз новой GTA состоялся 16 сентября 2013 года на Xbox 360 и PS 3. Игра тогда вышла в урезанном виде со слабой графикой, без животных, плотного городского трафика. Через год, 18 ноября 2014 года, Rockstar выпустила версию для приставок нового поколения — Xbox One и PS 4 со всеми обещанными «фишками» и хорошей графикой. Третий релиз должен состояться 14 апреля 2015 года для ПК-игроков.

Продавцы в опрошенных магазинах пока сдержаны в оценках того, хватит ли копий игры на всех желающих, несмотря на не столь большое количество предзаказов.

«Сложно сказать, хватит ли копий игры на всех, потому что GTA чуть ли не единственная всегда в дефиците. Возможно, что даже сделавшим предзаказ придется подождать. Такая ситуация характерна для GTA. Люди неделями ждали, когда она выходила на Xbox 360», — сообщил представитель магазина.

Другие, наоборот, уверяют, что дисков с игрой всем хватит, потому что многие геймеры наигрались в консольную версию.

«GTA — это очень громкий проект, который уже с позапрошлого года стартовал на консолях. Несмотря на то, что предзаказов очень много — всего всем хватит», — добавил представитель магазина видеоигр.

_Battlefield: Hardline_

Игрогод-2015: чего ждать PC-геймерам

Жанр: шутер от первого лица

Платформа: PC, PS 4, Xbox One, PS 3, Xbox 360

Релиз: 19 марта (в мире: 17 марта)

Рекомендуемые системные требования: ОС Windows 8×64 (с патчем KB971512); процессор Intel Core 2 Quad или AMD Six-Core; видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 760 или AMD Radeon R9 290; 8 ГБ оперативной памяти; 60 ГБ свободного места на жестком диске; DirectX 11

Эта игра, двенадцатая по счету в серии Battlefield, занимает третье место в нашем топе — сегодня насчитывается более 46 предзаказов. При этом представители некоторых магазинов отмечают, что в первые дни после выхода дисков в розницу может не хватить.

Она анонсирована 28 мая 2014 года. Разработкой Hardline занимались американская Visceral Games (создатель хоррора Dead Space), и шведская EA Digital Illusions Creative Entertainment, специализирующаяся на данной серии игр.

Hardline, в отличие от ранних частей Battlefield, где бой шел между армиями разных государств, разворачивается в сторону Counter Strike и представляет собой войну между полицейскими и преступниками. Правда, со своими движком, физикой и механикой.

Здесь будут представлены режимы многопользовательской и одиночной игры. Кампания в одиночной игре — криминальный сюжет в духе сериалов про полицию, разбитый на десять независимых глав с одним сквозным героем.

При этом продавцы отмечают традиционно большой спрос на серию Battlefield, но не ожидают роста предзаказов: «уже идет спад, народ ждет выхода игры».

_Mortal Kombat X_

Игрогод-2015: чего ждать PC-геймерам

Жанр: файтинг

Платформа: ПК, PS 4, Xbox One, PS 3 Xbox 360, iOS, Android

Релиз: 14 апреля

Рекомендуемые системные требования: процессор Intel Core i7-3770, 3,4 ГГц или AMD FX-8350, 4.0 ГГц; видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660 или AMD Radeon HD 7950; 8 ГБ оперативной памяти; 40 ГБ свободного места на жестком диске

Четвертое место. Она набрала на сегодня более 26 предзаказов в Тюмени, из них 19 — только приставки. Притом, что предзаказ на игру открылся около месяца назад.

Десятая игра серии Mortal Kombat — популярного файтинга от американского правообладателя серии NetherRealm Studios (для PS 4 и Xbox One) и независимого разработчика High Voltage Software (PS 3, Xbox 360 и ПК).

Новая часть знаменитой серии представляет собой файтинг, в котором двое игроков дерутся друг против друга, используя различные атаки, специальные движения и добивания. Бойцы могут взаимодействовать с окружающей средой, отскакивая от определенных мест, или использовать ее компоненты как оружие. Каждый боец ​​теперь имеет три различные вариации ведения боя, обладая набором уникальных приемов, которые может использовать во время поединка.

_В обозримом будущем: Heroes of Might and Magic VII_

Игрогод-2015: чего ждать PC-геймерам

Жанр: Пошаговая стратегия, RPG

Платформа: ПК

Релиз: 2015 год

Системные требования: не объявлены

Седьмая часть известной стратегии от немецкой фирмы Limbic Entertainment, ранее создававшей модификации для предыдущих игр серии. Анонсирована 13 августа 2014 года.

Действия вселенной «Героев» проходят в вымышленном фентезийном мире. События седьмой части развернутся во временном промежутке между пятой и шестой частями. Главный герой — герцог Иван из рода Грифонов, вступит в борьбу за престол после крушения Империи Сокола.

В новой части ожидается шесть знакомых по предыдущим играм фракций, в каждой — по три класса героя (легкомысленный, нейтральный и жестокий) и по два его типа (сила или магия).

Игра придется по вкусу любителям серии и поклонникам жанра. Точной даты выхода разработчик пока не называет, да и сама игра еще не до конца готова к релизу. При этом разработчики тесно сотрудничают с фанатами серии «Героев» и держат их в курсе всех новостей о проекте.

_Что в итоге?_

Хлебная на громкие премьеры первая половина 2015 года (продолжение серий GTA, Battlefield, Mortal Kombat) оставляет за собой пропасть в календаре во второй половине. Да и ПК сейчас становится, увы, не популярной платформой для игр. Это отмечают представители магазинов видеоигр.

EA Games анонсировала на 2015 год очередной рейсинг серии Need for Speed — No limits. И то на мобильных устройствах: Android и iOS. Ubisoft готовит свой шутер с элементами RPG — Tom Clancy`s The Division на ПК, PS 4 и Xbox One про очередные фатальные последствия неудачного эксперимента с людьми и экологией. Мало того, что такие игры уже поднадоели, так еще и движок новой Tom Clancy`s разработан специально для новых консолей. Релиз ожидается до апреля 2016 года.

Поэтому пока сложно сказать, какие хорошие и годные проекты ждут игровую индустрию в ближайшем будущем, особенно для ПК. Так что у ПК-пользователей есть возможность подготовиться: обновить конфигурацию домашнего компьютера для комфортной игры в дальнейшем.

А о том, какой компьютер надо собрать для комфортной игры и где дешевле — читайте в нашем следующем обзоре. Или покупайте консоли.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени