Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Губернатор призвал бороться за каждого больного наркоманией

Социологические исследования показывают, что острота проблемы распространения наркотической зависимости для населения по сравнению с 2001 годом, когда наркотики были в тройке самых больных вопросов, снизилась.

Социологические исследования показывают, что острота проблемы распространения наркотической зависимости для населения по сравнению с 2001 годом, когда наркотики были в тройке самых больных вопросов, снизилась, сегодня эта тема замыкает десятку. Об этом на заседании коллегии областного управления наркоконтроля, которое состоялось в пятницу, 7 февраля, сообщил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Однако напряженность остается, особенно в крупных городах — Тюмени и Тобольске, поэтому мы должны продолжить работу, пресекать деятельность преступников, реабилитировать тех, кто не удержался от употребления наркотиков, словом, бороться за жизнь каждого человека», — нацелил коллег на работу губернатор.

По словам [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), на это направлена комплексная антинаркотическая программа, действующая в Тюменской области, практика проведения тестирования на наркотики, в частности в учреждениях профессионального образования.
«Процедура тестирования будет скорректирована, внедряются новые методики, которые позволят проводить диагностику по слюне в присутствии врача, это позволит повысить достоверность результата и снять возникавшие неувязки этического характера», — пояснил глава области, напомнив всем присутствующим о негативном отношении студентов ТюмГУ к процедуре тестирования, возникшего из-за неправильной организации процедуры. «Этот пример должен стать хорошим уроком для организаторов, неурядицы не должны ставить под угрозу всю эффективно работающую программу», — считает [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Губернатор также заверил сотрудников УФСКН, что правительство и далее будет поддерживать правоохранительные структуры в части материально-технического обеспечения, повышения социальной защищенности личного состава, особенно в решении жилищных проблем. На совещании [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) сообщил, что подписаны документы на выделение управлению десяти квартир. Он поблагодарил наркополицейских за плодотворную работу, пожелал успеха в их нелегкой службе, сообщает пресс-служба главы региона.

Отмечено, что за последний год наркоситуация не улучшилась и остается крайне сложной. По-прежнему широкое распространение имеют наркотики опийной группы, также вызывает напряженность лавинообразное увеличение оборота синтетических наркотиков, которые входят в состав курительных смесей и так называемых «солей». Это становится одним из ключевых факторов наркотизации населения, представляющим реальную социальную опасность.

Как отмечает пресс-служба управления наркоконтроля, итоги 2013 года показали, что правоохранительные органы стали работать более эффективно. При взаимодействии силовых структур нашего региона в 2013 году пресечено свыше 3000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, это на 20 процентов больше, чем годом ранее. Из незаконного оборота силовиками изъято около 500 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За год ликвидировано 60 наркопритонов.

В прошлом году также пресечено 6 международных каналов поставки наркотиков, в том числе 4 канала поставки гашиша и марихуаны из Республики Казахстан, один канал поставки героина и гашиша из Кыргызстана, канал поставки синтетических наркотических средств из Китая и один канал поставки анаболических стероидов из Египта.

Об эффективности работы управления свидетельствует рост показателей по изъятию оптовых партий наркотиков. В 2013 году зарегистрировано 168 изъятий, относящихся к оптовым поставкам, что составляет 90 процентов от общего показателя всех правоохранительных органов Тюменской области. Большая их часть — 134 — проведена в областном центре, поскольку именно Тюмень для организаторов наркобизнеса является наиболее привлекательной территорией сбыта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область