Dipol FM | 105,6 fm

Гражданская война эхом отзывается в Сибири

Один кинолог, сапер и водитель ОМОНа готовы рисковать жизнью, чтобы ликвидировать угрозу взрыва.

_Войска национальной гвардии РФ по Тюменской области отмечают первый год со дня своего рождения. Наряду с несколькими другими полицейскими службами в состав войск влился и ОМОН, славный боевой отряд с огромным опытом контртеррористических операций._

Основная боевая работа отряда в мирное время сводится к сопровождению сотрудников полиции, регулярно бойцы привлекаются на задержание какого-нибудь преступника, а инженерно-техническое отделение круглосуточно находится в боевой готовности: один кинолог, сапер и водитель готовы рисковать жизнью, чтобы ликвидировать угрозу взрыва. Сегодня мы расскажем об отважных саперах ОМОНа.

Взрывоопасные «сувениры»

Ежегодно саперы ОМОНа проводят до десяти разминирований. По опасным находкам можно писать историю Тюменской области. В начале прошлого века в Гражданскую войну воевавшие с красными в Сибири белогвардейцы снабжались английским и немецким оружием. Например, английские гранаты времен Первой мировой войны жители до сих пор находят в Голышмановском районе — в походе на Омск и в локальных боях с красными отрядами их теряли колчаковцы.

А в середине мая 2016 года житель села Килки Тюменского района прогуливался с собакой в глухом сосновом лесу и нашел осколочно-фугасный снаряд калибра 75 мм.
Сознательный гражданин позвонил в полицию, и приехавшие саперы инженерно-технического отдела ОМОНа накладным зарядом уничтожили снаряд на месте.

Как оказалось, в двадцатых годах прошлого столетия на близлежащей к Килкам железной дороге стоял бронепоезд, четверо суток обстреливавший село Богандинское. Судя по всему, не разорвался один из выпущенных снарядов, который и нашел местный житель.

По наблюдениям саперов, земля Голышмановского района «богата» артиллерийскими снарядами, Заводоуковского (у села Падун) — минометными, а Омутинского — ручными осколочными гранатами. Некоторые находки идеально сохранились, хоть сейчас в бой.

Например, найденная в Голышманово граната системы «Миллса» 1913 года выпуска и ради эксперимента разрушенная специальной водяной пушкой, блестела изнутри как новенькая. Время ее почти не коснулось. Крупные осколки этой гранаты саперы сохранили для идентификации аналогичных находок.

Попадаются специалистам и современные боеприпасы. В основном это ручные осколочные гранаты, привезенные из горячих точек. Кто-то их случайно теряет, а кто-то, остерегаясь уголовного преследования, звонит в полицию и сообщает, где спрятан арсенал. Известен случай, когда саперов ОМОНа привлекали для уничтожения найденных взрывателей от реактивных снарядов, похищенных с армейских складов.

Без саперов никуда

Еще несколько лет назад на Северном Кавказе практиковалась минная война, и тюменскому ОМОНу в командировках было тяжко без своих саперов и инженерной разведки.

По словам профессионального сапера, начальника инженерно-технического отделения ОМОНа Сергея Давыдова, его подразделение было создано при отряде еще в 1994 году и состоит из 11 человек: четырех кинологов, двух взрывотехников и саперов.
Саперы сами участвуют и руководят проводимыми операциями. Все ребята отслужили в инженерных войсках и были штатными или внештатными саперами. При поступлении на службу в ОМОН они прошли обучение в специальных центрах (их два в России), где готовят специалистов этого профиля.

«Мы тесно работаем с кинологическим центром областной полиции, где на довольствии шесть минно-розыскных собак и два щенка. Псы добродушные, никого в жизни не укусили, но дело свое знают четко. На службе у нас в основном немецкие овчарки и спаниели. Еще недавно были ротвейлеры, а сейчас кинологи взяли на воспитание двух бельгийских овчарок. Как подрастут, поставим их в строй. Маленькие пока еще службу нести», — говорит Сергей Давыдов.

В задачи отделения входят поиск, обнаружение, идентификация и обезвреживание взрывных устройств и найденных взрывоопасных предметов. Еще недавно уйму времени у саперов отнимали ложные сообщения о минировании школ, но с развитием технических средств распознавания абонентов и исчезновения телефонов-автоматов стало легче выявлять юных «террористов».

После профилактических штрафов родителей выявленных «звонарей» они прекратили будоражить школы. Сейчас разве что пьяные могут грозить взрывом с мобильного телефона. Их быстро вычисляют и привлекают к уголовной ответственности. Остаться незамеченным у «телефонного террориста» не получится.

В качестве профилактики саперы обследуют на предмет взрывчатки места массового скопления людей. По статистике, им поступает около 350-400 сообщений в год. В среднем на отдел приходится по одному вызову в сутки.

Работы «кротам» хватит надолго

С развитием технических средств «кротам» (саперам на армейском сленге) все сложнее работать. Противник изощряется в новинках взрывных устройств с элементами неизвлекаемости, в основном дистанционного подрыва. В практику входит поочередный подрыв двух фугасов для уничтожения большего количества противников. В «моде» у боевиков остается установка неизвлекаемых растяжек и минирование легковых автомашин.

В одной из недавних командировок на Северный Кавказ омоновцы на мобильном КПП предотвратили мощный теракт. В кузове остановленной «Газели» спецназовцы нашли мощную бомбу, искусно замаскированную под газовый баллон. С первого взгляда даже специалистам сложно было определить, что это было взрывное устройство. Ни проводов тебе, ни взрывателя… Только благодаря оперативной информации и бдительности сотрудников ОМОНа удалось выявить эту емкость, под завязку залитую тротилом.

За последние пять лет саперы ОМОНа обезвредили более сотни взрывоопасных предметов. Но были и курьезные случаи, когда их приглашали разминировать найденные на улице пепельницы, сделанные из корпусов выхолощенных минометных снарядов и гранат Ф-1.

Гора песка, недавним летом выгруженная «КамАЗом» в одном из дачных кооперативов Тюмени, привлекла окрестных ребятишек лет семи. Превратив ее в огромную песочницу, дети нашли в песке какие-то тяжелые диски и принялись колотить по ним кирпичами. За этим занятием их застал председатель садоводческого общества. Мужчина, служивший когда-то в армии и имевший представление о боеприпасах, отправил детей из песка, а сам вызвал полицию.

Приехавшие саперы опознали в найденном «диске» учебную противотанковую мину. В поисках аналогичных гостинцев полицейские раскидали весь песок по округе. Вместе с песком грузовик привез в садоводческое общество 10 противотанковых и столько же противопехотных мин.

Как оказалось, во времена забвения полигона ТВВИКУ там образовался песчаный карьер, откуда экскаваторы грузили песок на машины вместе с учебными минами. А до закрытия этого карьера саперы ОМОНа целыми ящиками вывозили со строек найденные в песке боеприпасы.

Подвиги в мирное время

Один из саперов, старший прапорщик милиции Владимир Ярков, был представлен к ордену Мужества за подвиг в мирное время. В апреле 1999 года криминальные структуры пытались обложить данью владельца газозаправочной станции и диктовать свои условия ведения бизнеса. Чтобы он был сговорчивее, бандиты заминировали полную цистерну на газозаправочной станции на Ялуторовском тракте. Ближе к полудню рабочий этой станции под одной из цистерн заметил полиэтиленовый пакет, издававший характерный звук заведенного будильника. Решив, что находка может оказаться бомбой, рабочий тут же сообщил начальству.

На место происшествия прибыла группа саперов ОМОНа. В свертке милиционеры увидели несколько брикетов тротила общим весом 800 граммов и прикрепленный к ним будильник с батарейками. Взрыв программировался на 12.30 по местному времени.

Чтобы взрывное устройство не стало легкой добычей сапера, бандиты поставили «бомбу» на неизвлекаемость. Только благодаря мастерству Владимира Яркова опасную штуковину удалось обезвредить за 40 минут до взрыва. Его последствия могли бы повлечь за собой серьезные последствия — в заминированной цистерне было пять тонн газовой смеси, которую рабочие собирались перекачать в запасники заправочной станции.

20 октября 2002 года во время инженерной разведки у поселка Черноречье города Грозного старший прапорщик Владимир Ярков подорвался на вражеской растяжке. Получив множественные осколочные ранения лица и рук, он потерял зрение. Сапер был награжден вторым орденом Мужества.

А 21 марта 2005 года в Чеченской Республике тяжелые ранения получил милиционер-кинолог инженерно-технического отделения сержант Дмитрий Ширшов. Во время инженерной разведки автодороги у селения Алхан-Кала он подорвался на проводном управляемом фугасе.

Его служебная собака нашла и обозначила замаскированный фугас, однако боевики при виде сапера от отчаяния подорвали адскую машинку. Дмитрий Павлович получил множественные осколочные ранения обеих ног, правого глаза и контузию. Погибла его собака. Из-за серьезных травм Дмитрию пришлось ампутировать руку и ногу. За самоотверженность и отвагу он награжден орденом Мужества. Ветеранская организация и сослуживцы не забывают героев и недавно вручили Дмитрию Ширшову автоматическое кресло-коляску.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени