Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Горожан приглашают обсудить поправки в Жилищный кодекс РФ

Документ направлен на существенное расширение полномочий членов советов многоквартирных домов.

Горожан приглашают обсудить проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Документ направлен на существенное расширение полномочий членов советов многоквартирных домов, как наиболее активных собственников.

К тюменцам обратился председатель городской думы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947). Он отметил, что проблемы взаимодействия собственников помещений с управляющими организациями, нежелания управляющих организаций слышать собственников содержатся в абсолютном большинстве обращений, поступающих в Тюменскую городскую думу. Аналогичные проблемы называли и во время встреч и консультаций с избирателями, активистами Тюменского городского общественного движения «Управдом», членами советов многоквартирных домов.

По результатам подобной работы и был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Данный проект закона направлен на существенное расширение полномочий членов советов многоквартирных домов, вплоть до принятия ими решения о смене управляющих организаций, так как общее собрание собственников в большинстве случаев показало свою неэффективность по реализации полномочий, предоставленных им Жилищным кодексом России.

«Считаю, что принятие данного законопроекта Государственной думой позволит снять множество острых вопросов по качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и будет способствовать развитию конкуренции в сфере ЖКХ», — так комментирует тему спикер гордумы на официальном портале органа законодательной власти.

Отметим, что поправки касаются некоторых статей Жилищного кодекса России. В частности, предлагается передать полномочия по содержанию общего имущества совету многоквартирного дома. Сейчас все важные вопросы и решения, которые касаются общего имущества, принимаются на собрании собственников жилья. А это не всегда является достаточно гибким инструментом для руководства текущей деятельностью, собрать нужный кворум собственников попросту невозможно.

С новыми поправками совет многоквартирного дома сможет самостоятельно решать вопросы о пользовании общим имуществом, заключать договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, принимать решения по содержанию и ремонту общего имущества. Правда, такие полномочия совету могут быть переданы по решению не менее двух третей голосов собственников жилья.

Законопроект предусматривает и расширение полномочий председателя совета многоквартирного дома в части предоставления ему права без доверенности осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества. Также в законе детально регламентирован порядок проведения заседания совета многоквартирного дома и принятия решений на таком заседании. Законопроектом предлагается установить, что заседание совета многоквартирного дома считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов.

Важно, что с новыми поправками собственникам предоставляется право отказаться от исполнения договора управления с управляющей организацией в одностороннем порядке без учета установленного в настоящее время основания — невыполнение условий такого договора управляющей организацией. В пояснительной записке к проекту сказано, что «внесение изменений в Жилищный кодекс РФ не только будет способствовать развитию самоуправления в жилищной сфере, но и повышению конкуренции среди организаций, занимающихся управлением жилищным фондом».

Напомним, что городские депутаты вышли со своим предложением по изменению ЖК РФ на областную думу. Региональные парламентарии, в свою очередь, должны обсудить это обращение на заседаниях комитетов и думы и принять решение: выходить ли с такой законодательной инициативой в Государственную думу. Редакция «Вслух.ру» будет следить за развитием событий.

_Ознакомиться с текстом законопроекта и пояснительной запиской к нему можно на сайте городского парламента. Конкретные предложения по совершенствованию системы самоуправления в жилищной сфере можно направить по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 20 или по e-mail: tyumen-gd@tyumen-city.ru._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение