Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Городские депутаты обсудили ремонт детсадов

В 2011 году плановые расходы на капитальный ремонт и реконструкцию объектов дошкольного образования Тюмени составили 266 млн 346 тыс. рублей.

В новой схеме финансирования капитального ремонта детских садов разбирались депутаты Тюменской городской думы на апрельском заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. С нынешнего года организацией капремонта объектов социальной сферы занимается департамент имущественных отношений, этими функциями он наделен в конце 2011-го, сообщила и.о. директора департамента Анна Игнатьева.

«В 2012 году принят ряд нормативных актов, предписывающих, как должна быть организована работа по капительному ремонту социальных объектов, — рассказала она. — Ранги тех объектов, которые могут быть отремонтированы, составляет комиссия по ранжированию, действующая под эгидой департамента имущественных отношений». Отбор должен завершиться до 15 июня. Основными его критериями являются техническое состояние здание, наличие долгосрочных контрактов на выполнение каких-либо работ по капремонту, а также — имеются ли в отношении соцобъекта предписания контролирующих органов.

Последний пункт вызвал дискуссию в зале заседаний. «У всех в округах есть и детские сады, и школы, и спортивные учреждения. И их руководителей по этим предписаниям привлекают к административной ответственности, — отметил депутат Алексей Пинигин. — Отношение такое: раз учреждение автономное (объекты образования, кроме детдомов, являются муниципальными автономными учреждениями. — _прим_.) — это ваше учреждение, значит, сами и исполняйте эти требования. Такова правда жизни, которую рассказывают нам. А по вашей версии, наличие предписаний является одним из критериев для получения денег на ремонт. У нас разные мнения по этому вопросу получились. Объясните».

«Муниципальный правовой акт, который предусматривает такой подход к включению объектов в ведомственно-целевую программу капремонта, принят в марте 2012 года, — объяснила Игнатьева. — То есть мы поправили ситуацию».

Пинигин тем не менее попросил департамент в рабочем порядке предоставить в комиссию аналитическую записку о количестве и сути имеющихся в дошкольных учреждениях предписаний контролирующих органов: «Мы посмотрим, как этот критерий будет работать».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени