Dipol FM | 105,6 fm

Глаза и мозг сети «МегаФона»

Обозреватель «Вслух.ру» отправился в северную столицу, чтобы увидеть, как устроен Единый центр управления сетью оператора.

Передачи данных без аварий и разрывов быть не может в принципе. Однако сейчас абоненты сотовых операторов каких-либо перебоев чаще не замечают, все дело в развитии технологий резервирования и управления сетью, которые внедряются в России. Своим опытом повышения стабильности связи с журналистами 16 российских городов поделился Северо-Западный филиал «МегаФона», пригласив их в Единый центр управления сетью, расположенный в Санкт-Петербурге. Обозреватель «Вслух.ру» отправился в северную столицу, чтобы увидеть, как устроен ЕЦУС.

Глаза и мозг сети «МегаФона»

Раньше оператор держал в каждом макрорегионе (а чуть ранее и в каждом отделении) свою техническую службу, которая и занималась мониторингом и устранением неполадок на сети. Такой подход по прежнему актуален и им пользуются другие игроки рынка. Но в этому году «МегаФон» решил вложиться в создание двух центров в Самаре и Питере, которые стали бы единым связующим для всей сети оператора в России. Так, в мае 2015 года заработал в полную силу ЕЦУС, стоивший компании более миллиарда рублей.

Глаза и мозг сети «МегаФона»

Решение строить два дублирующих друг друга центра в разных городах на расстоянии более 1,5 тыс. км связано с тем повышает надежность ЕЦУС: даже в случае непредвиденных внешних факторов — природные катаклизмы, техногенные аварии — время перевода систем с одного центра в другой составит 15 минут. За сутки ЕЦУС обрабатывает более 13 млн сообщений о состоянии сети и решает около 4 тыс. инцидентов, именно столько аварий на сетях случается за день. Всего под управлением ЕЦУС находится 300 тыс. элементов сети во всей стране.

Небольшую экскурсию по залу мониторинга центра провел его директор Валентин Полозенко. «Этот проект — лучший мировой опыт. Нам помогали его делать крупнейшие мировые компании, лучшие в своем классе. Интеграторы отметили, что по своим объемам проект входит в десятку крупнейших в мире, — рассказал Валентин Полозенко. — В центре управления сетью видна вся ситуация на сети компании от Калининграда до Владивостока. Данный центр следит за сетью Северо-Западного, Уральского, Московского и Центрального филиалов компании. Площадка „Восток“ в Самаре следит за Сибирью, Дальним Востоком, Кавказом и Поволжьем».

Суммарно в ЕЦУС работает более 500 инженеров, они приехали сюда из всех уголков страны в рамках реструктуризации, проведенной в компании. Сводные данные выборочно транслируются на гигантской видеостене в зале мониторинга ЕЦУС. Ее длина — 29 метров, это сравнимо с девятиэтажкой.

Если бы такую площадь покрыли мониторами, они излучали бы столько тепла, что в помещении получилась бы настоящая сауна. Поэтому стену сделали по принципу «кинотеатр наоборот», выразился Валентин Полозенко. Светодиодный проектор светит на полотно с обратной стороны, в результате нет выгорания пикселей и перегрева.

Круглосуточно за 50 столами дежурят инженеры компании. Все проблемы на сети решаются либо дистанционно, либо на местах под управлением из центра. Самый интересный участок видеостены — карта России, которая показывает интегральный совокупный показатель качества сети в каждом субъекте федерации. В день посещения центра карта была зеленой по всей стране. Впрочем, в красную зону она не уходила еще ни разу.

О причинах разрыва связи и ухудшения ее качества «Вслух.ру» рассказал руководитель ЕЦУС. На первом месте по степени влияния стоят природные факторы. «В основном инциденты случаются в переходные сезоны, когда температура колеблется от -1 до 1 градуса по Цельсию. Ледяной дождь, наледь на проводах, провода оттягиваются и рвутся, — отметил Валентин Полозенко. — Вторая причина — строительство дорог и их расширение. Оптические кабели зарыты в землю, но не всегда компании, проводящие ремонт, тщательно изучают документы, в результате они цепляют кабель экскаватором. Специально никто ничего не портит. Бывают правда акты вандализма, когда кто-то раскапывает кабель, чтобы его украсть. Но сейчас такое происходит редко, потому что оптический кабель ценности не представляет и продать его некому. А вот раньше кабели делали из меди».

По словам руководителя центра, его запуск позволил увеличить скорость реакции на 60%. Выросла и скорость устранения инцидентов, но пока сложно назвать какую-то цифру, ведь с момента запуска не прошло и года.

Глаза и мозг сети «МегаФона»

Директор по инфраструктуре СЗФ ПАО «МегаФон» Алексей Титов подтвердил сезонность проблем со связью. «По весне начинаются испытания теплосетей и другие раскопки. Так и повреждают наш кабель. Зима — холод и связанные с ним повреждения. Каждый сезон — свои особенности природы и поведения людей, — уточнил он. — Что такое аварийное событие? Это когда „умерла“ какая-то железяка. Но если она вызвала аварию первого и второго уровней, значит, мы плохо подготовились и не зарезервировали сеть».

Самое интересное, даже не смотря на то, что качество сети улучшилось после ввода ЕЦУС, время устранения аварий сократилось, а скорость реагирования увеличилась, число обращений от абонентов остается на одном уровне. Чаще всего, отмечает руководство филиала, обращения эти необъективны, хоть по-человечески абонентов понять и можно. «Допустим, вы находитесь на трассе, там есть связь, но Интернет явно не дотягивает до 10 Мегабит в секунду. Вы, недовольный этим обстоятельством, обращаетесь в call-центр. Оператор видит, что вы находитесь в сети второго поколения. Хорошо, что у вас хоть голосовая связь работает без перебоя, — привел пример Валентин Полозенко. — Наверное, какой-то объем обращений будет всегда, вне зависимости от уровня развития сети».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память