Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Главный специалист по профилактике Минздрава России проинспектировал тюменскую поликлинику

Сергей Бойцов беседовал с врачами, задавал самые разные вопросы, пытаясь вникнуть в суть системы оказания медпомощи в Тюмени.

В Тюмень для участия в масштабной конференции терапевтов прибыл внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов. Он курирует вопросы проведения диспансеризации. Московскому специалисту продемонстрировали самую крупную и современную тюменскую поликлинику №5. Он беседовал с врачами, задавал самые разные вопросы, пытаясь вникнуть в суть системы оказания медпомощи в Тюмени.

Пятая поликлиника славится тем, что здесь было создано первое отделение амбулаторной хирургии, когда после оперативного вмешательства люди могут практически сразу отправиться домой. Здесь проводится удаление мелких опухолей, грыж, вскрытие различных гнойных процессов, проктологические операции. Сергею Бойцову рассказали, что пока все операции идут только под местной анестезией, в скором времени ожидается поступление аппарата для общего наркоза.

— И какие возможности это вам даст? — допытывался специалист Минздрава у заведующего отделением, кандидата медицинских наук Виктора Петелина. По словам тюменского доктора, это позволит вести более сложные оперативные вмешательства: геморроидектомию, иссечение свища, а также проводить операции детям.

На вопрос — неужели после иссечения свища пациент сможет в этот же день уйти домой? — Петелин ответил утвердительно. Однако уточнил, что не каждый пациент может пройти оперативную процедуру амбулаторно: пациентов отбирают по разным показателям, в частности, отсутствию соматических патологий, ожирения, аллергии на местную анестезию. Всего в центре прооперированы более 450 человек. В будущем планируется выполнение урологических операций, но пока они не вошли в список госзаказа.

Сергей Бойцов проинспектировал и маммологический центр, расположенный в поликлинике. Гостя интересовало, в частности, как женщины сюда попадают. По словам заведующей поликлиникой Виктории Беленькой, маммологический центр является частью Областного онкологического диспансера, пациенток направляют сюда из поликлиник и женских консультаций. Специфика центра — наблюдение за динамикой состояния женщин с узловыми предраковыми образованиями. По словам Беленькой, такие маммологические отделения на базе поликлиник призваны повысить доступность обследования.

Особый интерес Сергея Бойцова вызвало отделение профилактики и центр здоровья. Именно здесь проходит диспансеризацию большая часть жителей Калининского округа. К центру здоровья поликлиники №5 территориально относятся более 22 тыс. человек, однако сюда могут прийти желающие из других поликлиник. Гость внимательно осмотрел все кабинеты, где проводится диспансеризация, расспросил о механизме и его местной специфике. Не обошлось и без замечаний, ведь проходящие диспансеризацию практически никак не взаимодействуют в процессе со своим участковым терапевтом. Позиция Минздрава такова, что терапевт должен лично проводить диспансеризацию и устанавливать группу здоровья, а потом уже направлять в центры здоровья для коррекции: «Беда наша в том, что участковый терапевт имеет представление лишь о части своего участка, о тех, кто имеет болезни и сами к нему ходят. А смысл в том, чтобы он контролировал ситуацию». Гостя уверили, что Тюменская область движется в этом направлении.

Как отметил Сергей Бойцов в беседе с журналистами, Тюменская область по ряду показаний является одним из лидеров, в том числе и в плане организации профилактики на уровне первичного звена. Между тем диспансеризация решает только небольшую часть проблемы снижения смертности: мало проблему выявить, ее надо держать под контролем. «Необходимо развивать диспансерное наблюдение, выяснять, насколько прислушался пациент к рекомендациям врача, как часто следит за давлением, насколько снизил факторы риска — от этого зависит наш успех», — уверен Бойцов. Признаками же успеха он назвал снижение количества гипертонических кризов, госпитализаций и обращений из-за соматических заболеваний. Что касается диспансеризации, то сроки ее проведения не оговорены, но, предположительно, до 2019 года большая часть населения страны будет знать свою группу здоровья. Сегодня диспансеризацию прошли более 30 миллионов россиян.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД