Dipol FM | 105,6 fm

Где и во что играют взрослые тюменцы

Боеспособная армия на пару тысяч очков стоит 8-20 тысяч рублей, не учитывая стоимость ее покраски.

_- Ого, гляди как он Кровавого ворона раскрасил. Какой то он розовый, а не красный…_

_- Да он, наверное, просто в базу его залил, надо было еще разок пройтись._

Где-то спустя час нахождения в среде любителей настольных игр уже начинаешь потихоньку понимать, о чем все эти люди говорят. Мое путешествие в мир «взрослых» игр (никакого намека на 18+) начинается с тюменского клуба поклонников серии Warhammer 40 000, уютно расположившегося в центре развития творчества детей и юношества «Грант» по ул. Профсоюзной. За огромными игровыми столами собираются, правда, не только дети.

Типичного геймера представить сложно. Здесь и подростки, которых родители снабжают целыми армиями, лишь бы дитя не сидело все время с ноутбуком или планшетом, и программисты, и втянувшиеся из праздного любопытства студенты. Всех их объединяет неизменный атрибут игрока — огромная сумка или коробка с боевыми миниатюрами, являющаяся своеобразным транспортом для игрушечной армии. Ну и все они немного гики.

Начать воевать никогда не поздно, но не всегда по карману. С этим утверждением соглашаются многие настольщики. К примеру, хороший ростер для Warhammer, то есть боеспособная армия на пару тысяч очков, стоит 8−20 тысяч рублей. И это еще не учитывая стоимость ее покраски. Да, кстати, раскрашивают всех героев собственноручно, достигая в этом мастерстве больших успехов.

— А вы во что играете? — интересуется у меня один из членов клуба. Объясняю, что пришел сюда впервые и потому солдат в сумке не имею. На каждого новичка игроки реагируют с живым интересом, для них это новый соперник, перед которым можно блеснуть своими боевыми достижениями.

Масштабы игры

Сегодня в клубе достаточно просторно. Пришли шестеро игроков с «Вахой», парочка со «Второй мировой» и еще трое с карточной настолкой. Вот когда в маленьком кабинете собираются 20 и более человек, здесь уже и дышать, и шевелиться сложно. 16 февраля клуб планирует проведение турнира для новичков, на него уже заявились 16 человек.

Помимо клубов, которые функционируют постоянно, в городе действуют тайм-кафе, с радостью принимающие игроков. Проблема движения в его неорганизованности. Пожалуй единственное место, где поклонники разных игр периодически пересекаются, — специализированный магазин.

Владелец тюменского магазина «Настоящие игры» Владимир Янковский рассказал «Вслух.ру», что наибольший интерес в областной столице вызывают простые, казуальные игры, такие как «Мафия». Обязательное условие для массовости — понятные и легкие правила, которые можно освоить в совершенстве за вечер.

«Сложно оценить, сколько человек в Тюмени играет. Все игроки достаточно самостоятельные. Кто сам заказывает игры из заграничных магазинов, кто — из отечественных, поэтому нельзя сказать, что весь поток проходит через нас, — признал Янковский. — Но по сравнению с 2005 годом, когда мы только начинали свою деятельность, численность увлеченных серьезно возросла. Тогда не было ни во что поиграть, ни где поиграть».

Он отметил, что даже несмотря на стоимость увлечения играми Warhammer, тюменский клуб его поклонников работает стабильно уже более трех лет. До этого он тоже существовал, но у игроков не было своего дома.

«Основная проблема — помещение. Если даже среди играющих находится человек, который берет на себя ношу организатора, что тоже нелегко, он сразу сталкивается с проблемой: никому игроки не нужны, — рассказал владелец магазина. — Найти себе место, пристанище, где можно было бы поиграть, очень сложно. А еще желательно, чтобы никто не требовал за это денег и не лез в дела клуба. Часто можно услышать: „А что это вы там, в карты играть собрались?! Милиции на вас нет!“. Люди просто не понимают. Хотя и карты — это неплохо. Главное, чтобы азарт был умеренным».

Как считает Владимир Янковский, азарт присущ любой игре, любому соревнованию. «Если есть противоборство сторон, он обеспечен. Вопрос в том, какой это азарт, здоровый или нет. Когда человек переходит границу и его увлечение приобретает болезненные формы, можно ставить диагноз „игрок“. Тогда нужно бить тревогу и спасать человека. Но если человек вообще не испытывает азарта во время игры, он не получает и удовольствия от нее», — заметил он.

Основная масса тюменских игроков — студенты и те, кто только начинает свою рабочую деятельность. Средний возраст — 18−30 лет, кто-то после этого увязает в быту, а кто-то и продолжает играть. «В „Берсерке“ был 46-летний игрок. В Тюмени есть игроки 36 лет, они постоянные клиенты, но и то не самые старые», — вспомнил Янковский.

Зачем взрослым людям солдатики

Увлечение играми — это надолго, уверен студент Кира Володин. «Уже много лет как играю. Много разных ростеров собрал, покрасил и продал или подарил. Сейчас вот „ультра“ самая первая моя лежит. Никак руки не дойдут покрасить, — рассказывает он. — Не знаю, может появились новые армии у ребят или новые ребята, но два года назад я со всей Тюменью переиграл».

Кира свою коллекцию достает уже не часто, его бойцы все больше красуются на полке, чем на поле боя. Но увлечение играми он вспоминает с большим удовольствием. «Это секта, — шутит студент. — Ты получаешь кайф от сборки моделей, от покраски, от того, как они смотрятся на полке. Но и сама игра не менее увлекательна, в ней есть свои тактики, стратегии, контратаки, моделирование сражений. Warhammer — целая вселенная, намного больше, к примеру, „Властелина колец“. По ней написано огромное количество книг, существует текстовая ролевая система, выпускаются фильмы, сериал, мультфильмы, компьютерные игры. Это огромное комьюнити к тому же, проводится множество турниров. Это мир, в котором война идет постоянно».

Проектировщику-электрику Евгению Потапенко 30 лет, его увлечение покраской боевых миниатюр и игрой в танчики разделяет сын. Жена тоже рада — отец проводит время с ребенком и при этом увлечен любимым делом. Вместе они ходят в игровой клуб, чтобы развернуть на столе какое-либо сражение по мотивам Второй мировой войны. «В этой игре мне нравится возможность проверить, а смогу ли я повторить подвиг бойцов или, к примеру, попытаться изменить ситуацию, сложившуюся тогда, — признался он. — Окружающие странновато относятся к дядьке, играющему в солдатиков. Но когда начинаешь объяснять, что да как, обычно интересуются. А когда рассказываешь про то, что модели ещё и красить надо, им вообще интересно становится».

Еще в детстве Потапенко делал для солдатиков латы из консервных банок, тяга к созиданию не пропала и с годами. «Игры не дают собственно ничего. Просто голова отдыхает от трудовых будней, — пояснил он. — А процесс покраски — это вообще отдельная песня. Сначала грунтуешь, потом начинаешь подбирать цвет… В общем, над солдатиком размера 15−20 мм можно неделю залипать».

С точки зрения психологии

Игры — это привет из детского сознания, дремлющего в человеке, в этом уверена психотерапевт Светлана Бояринцева. «Я считаю, что стремление взрослых людей уйти в игру — это результат неотреагированных эмоций в детстве. То есть в детстве людям не хватило внимания или возможности пройти этот этап до конца, — пояснила она. — Не все ведь играют в солдатиков, правда? Играют те, у кого в детстве не было игрушек, или те, из кого родители очень рано начали делать взрослых, загружать спортивными секциями».

Когда взрослому человеку не хватает детских эмоций, он начинает, к примеру, играть в машинки. Психотерапевт отметила, что машинки и вертолеты на радиоуправлении — мечта детей конца 1980-х и начала 1990-х годов. Сейчас они покупаются не столько для сынишек, сколько для самих отцов.

«Сложно сказать, до какого возраста можно играть в солдатиков, а с какого уже нельзя, — подчеркнула Бояринцева. — У каждого человека свой путь развития. Кому-то интересно читать книжки чуть ли не с годовалого возраста, а кто-то обращается к ним только в семь лет».

Не исключает психолог и другой причины популярности варгеймов — общения. «Может быть, людям не хватает общения по интересам. Я не вижу в игровых клубах совершенно ничего плохого и даже приветствую их существование. Намного хуже увлечение игровыми автоматами. В клубах хотя бы присутствует живое общение. Я думаю, если человек в 40 лет начинает играть в войнушки, то он рано или поздно наиграется и займется чем-то другим, более серьезным. Должен же он когда-то компенсировать то, чего недополучил», — уверена психотерапевт.

Словарь игровых терминов

_Залить в базу — покрасить миниатюру в один базовый цвет._

_Warhammer 40 000 — популярная настольная военная игра._

_Геймер — игрок._

_Гик — крайне увлеченный чем-либо человек._

_Настолка — настольная игра._

_Настольщики — поклонники настольных игр._

_Ростер — боеспособная игровая армия._

_Ваха — одно из возможных названий игры Warhammer._

_Вторая мировая — в данном случае военная игра._

_Тайм-кафе — заведение, в котором люди платят за время, проведенное в нем._

_Берсерк — стратегическая настольная игра в жанре фэнтези._

_Ультра — ультрамарины — вид войск во вселенной Warhammer._

_Комьюнити — сообщество._

_Варгейм — военная настольная игра._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Считалось, что крот никогда не будет рыть нору ниже уровня будущего разлива.
#народные приметы
#погода
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени