Dipol FM | 105,6 fm

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени вызывает у семинаристов «больший аппетит» к своей профессии

Работа в хирургии периферической нервной системы – мультидисциплинарная, требует подключения не только хирурга, но и ортопедов, лоров и многих других специалистов.

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени завершился двухдневный курс «Хирургия периферической нервной системы», на который приехали врачи-нейрохирурги, занимающиеся реконструкцией нервных волокон, студенты медицинских вузов и ординаторы.

В качестве руководителя курса выступил профессор, д.м.н., действительный член Всемирной академии нейрохирургии, главный врач ФЦН, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Альберт Суфианов.

За период обучения семинаристы прослушали лекции по топографической и хирургической анатомии нижних конечностей, технике шва нерва, принципах хирургии периферической нервной системы, интраоперационном мониторинге, принципах ультразвукового исследования, эндоскопическом невролизе, нейромодуляции и принципах реабилитации пациентов с периферическими парезами. Для участников курса были организованы мастер-классы в симмуляционном классе центра и кадаверном секционном зале областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

«То, что сегодня является топовым в хирургии периферической нервной системы, было показано на этом курсе. Главное — мы все смогли обменяться бесценным опытом», — отметил Марат Гизатуллин, модератор курса, врач-нейрохирург нейрохирургического отделения № 1.

Он познакомил участников курса с лекторами, среди которых Артур Имельбаев, заведующий отделением лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФЦ и ДПО Педиатрического медицинского университета из Санкт-Петербурга. Специалист представил доклад «Принципы ультразвукового исследования нерва и мышцы». «Центр — фантастика. Здесь создана уникальная образовательная среда, и все, что есть в мире, делается в этом центре. Мы бы очень хотели сформировать школу для обучения наших нейрохирургов, а получать знания они должны в ФЦН», — поделился своим мнением Артур Ильгизарович.

Симуляционный класс для молодых врачей-нейрохирургов и ординаторов в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени — гордость не только центра, но и всей оттечественной медицины. Об этом говорили не раз звезды мировой нейрохирургии и другие гости ФЦН. Для начинающих специалистов лаборатория — возможность приблизится к реальному операционному процессу, а для этих целей есть кадаверный материал и высококлассные нейрохирургические инструменты.

«Это самый лучший центр в плане подготовки ординаров. Он активно развивается в науке, я уже седьмой раз приезжаю сюда и буду делать это снова и снова», — отметил Эдвин Мануэль Бернау Нуньез, ординатор кафедры нейрохирургия Российского университета дружбы народов (РУДН). Такого же мнения и Айрат Гарифуллин, студент 4 курса медицинского университета из Уфы, приехавший на курс вместе с земляками.

Среди участников мастер-класса — врачи резиденты одной из больниц Румынии. Амира Камель по завершению семинара призналась: «Курс сделал меня более амбициозной».

«Я бы днями и ночами работал в этом центре и лаборатории. После курса у меня разгорелся еще „больший аппетит“ к нейрохирургии», — поделился ее коллега Андре Перле.

Образовательный курс «Хирургия периферической нервной системы» проводится в Федеральном центре нейрохирургия в Тюмени каждый год и собирает самых заинтересованных специалистов со всей страны и из-за рубежа.

«Хирургия периферической нервной системы нередко требуется для устранения последствий различных травм. Профессионалов, которые на самом высоком уровне знают, что с этими травмами делать, — очень мало. Более того, работа в этом направлении — мультидисциплинарная, требует подключения не только хирурга, но и ортопедов, лоров и многих других специалистов. Поэтому я очень рад, что нам удалось собрать специалистов в своих областях из разных городов», — отметил Альберт Суфианов.

_Фото пресс-службы ФЦН_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост