Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Евгений Макаренко: Самое главное – чтобы закон работал

Год пролетел быстро. Поскольку я входил и в прошлый созыв думы, то продолжил работу по прежним направлениям.

_Мы продолжаем работать над совместным проектом еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная приемная». На этот раз гостем рубрики стал Евгений Макаренко, депутат регионального парламента пятого и шестого созывов, именитый спортсмен, многократный чемпион Европы и мира по боксу. Народный избранник рассказал нам о том, почему в нынешнем созыве думы ему работать комфортнее, что законодательная работа — это не соревнование и как удается растить боксеров-победителей._

— Евгений Михайлович, прошел год с начала работы шестого созыва регионального парламента. Можете выделить ключевые моменты в вашей работе за это время?

— Год пролетел быстро. Поскольку я входил и в прошлый созыв думы, то продолжил работу по прежним направлениям. Например, курирую федеральный партийный проект «Детский спорт» в регионе. В рамках проекта создан совет профессионалов и представителей профильных органов власти. Его возглавила Луиза Носкова, руководитель Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону, олимпийская чемпионка. В совет также вошли Владимир Чебоксаров, чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпиады, Евгений Хромин, глава городского департамента по спорту и молодежной политике, а также руководители спортивных учреждений. Намечены цели и задачи по популяризации спорта среди подрастающего поколения, приобщению детей к занятиям физкультурой, формированию навыков здорового образа жизни. Также осуществляется контроль за строительством спортивных площадок и ремонтом спортивных залов сельских школ Тюменской области.

Если говорить о законотворческой деятельности, то в июне принят законопроект, инициированный Валерием Фальковым и мной, который предлагает изменения в региональный закон «О физической культуре и спорте». Поправки направлены на то, чтобы обратить внимание на спортивный резерв, стимулировать его формирование, потому что это будущее спортивных команд в России, которым уже в ближайшее время предстоит защищать честь региона и страны на соревнованиях.

В остальном ведется планомерная работа. Это занятость в двух комитетах областной думы — по социальной политике и по экономической политики и природопользованию, ну и, конечно, прием граждан. Раз в месяц выезжаю в свой избирательный округ (Нижневартовский, № 13. — Прим. авт.), встречаюсь с избирателями. Это большой пласт работы.

— Состав депутатского корпуса в новом созыве изменился примерно на треть. Вам со всеми удается найти общий язык?

— Конечно. Когда я только пришел в думу в 2011 году, новичков, в том числе молодых депутатов, было не очень много. Учились у старших коллег — Фуата Сайфитдинова, Сергея Корепанова, Владимира Ульянова — тех людей, к которым всегда можно было прийти за советом.

Сейчас, да, состав депутатского корпуса обновился. Но, к примеру, с Валерием Фальковым, впервые пришедшим работать в думу в этом созыве и возглавившим комитет по социальной политике, мы общались и сотрудничали и ранее, поскольку он занимает пост ректора Тюменского государственного университета, где обучаются многие спортсмены. Некоторые из них переезжают из других регионов, кто-то — из малообеспеченных семей, они обращаются за помощью. Кому-то, например, надо помочь с общежитием. Так что с Валерием Николаевичем мы давно знакомы.

Конечно, пришлось под его стиль руководства комитетом в какой-то мере перестраиваться — он работу ведет по-своему (в предыдущем созыве комитет возглавлял Владимир Столяров. — _Прим. ред._). Но все эти перемены конструктивны.

— Стало ли вам комфортнее работать в новом созыве?

— Стало комфортнее в том плане, что я уже знаком с работой, знаю, как она ведется и в каком направлении мы движемся.

— Кроме комитета по социальной политике, вы входите в состав комитета по экономической политике и природопользованию, где рассматриваются в том числе и экологические вопросы. В этом году, объявленном Годом экологии, обсуждались какие-либо заметные законопроекты?

— Недавно состоялась региональная конференция «Система особо охраняемых природных территорий как основа сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Тюменской области», в которой я принимал участие. На конференцию приехали специалисты со всего Уральского федерального округа, было более двадцати докладчиков. Участники обсуждали, как сохранить редкие виды птиц, растений, животных и как сделать так, чтобы добыча полезных ископаемых не привела к разрушению экосреды. Представители разных регионов УФО обменялись опытом и сформировали список вопросов, которыми нужно заниматься в этой сфере. Думаю, в ближайшем будущем на заседании комитета мы также рассмотрим эти вопросы.

— Планируете ли вы лично вносить какие-либо новые законопроекты?

— У нас ведь не соревнование, кто больше законопроектов напишет. Это в 1990-е годы, во времена первого созыва областной думы, в новых условиях надо было начинать фактически с нуля создавать законы. Сейчас региональное законодательство уже выстроено, и оно достаточно эффективно. Ведется работа по приведению некоторых законов в соответствие с федеральными.

В данное время формируется план работы на 2018 год. Надо отслеживать, как работают законы, принятые ранее. Самое главное — чтобы закон работал. Иначе непонятно, зачем вообще его принимали.

Понятно, что мир меняется, приходиться реагировать на внешние раздражители, предугадывать какие-то изменения, поэтому законодательство, в частности в области физической культуры и спорта, необходимо постоянно совершенствовать.

— Вы уже упоминали принятые в июне изменения в региональный закон «О физической культуре и спорте», которые касаются олимпийского резерва. А как сейчас обстоят дела с подготовкой спортивного резерва в регионе?

— Если мы будем говорить обо всех видах спорта, то это займет очень много времени. В регионе спортивный губернатор, который этой отрасли уделяет большое внимание. В Тюменской области культивируется более 60 видов спорта с общей численностью занимающихся более 500 тысяч человек, из них 46 тысяч человек обучаются в отделениях спортивных школ Тюменской области по олимпийским видам спорта.

Если говорить о боксе, который я хорошо знаю, то мы в прошлом году подготовили двух спортсменов, ставших победителями юношеского чемпионата России, и финалиста юношеского первенства Европы. К нам переехали работать тренеры Евгений Божко и Павел Корсаков, которые отвечают за юношескую сборную, и результаты говорят сами за себя. Федерация бокса Тюменской области активно сотрудничает с РОО «Новый Поток», с областным департаментом по спорту, и это сотрудничество помогает добиваться успехов.

Вот пример: у нас на протяжении семи лет не было конкурентной мужской взрослой команды, а в этом году на чемпионате УФО, который мы проводили в Тюмени, наша сборная под руководством старшего тренера взрослой сборной Дмитрия Косенко заняла первое командное место. Впервые в истории тюменского бокса! Мы выстроили преемственность (юноши — юниоры — взрослые) и ведем спортсменов до взрослой команды.

У нас есть команда единомышленников, мы планомерно работаем — хотим открыть центр бокса, хотим развиваться дальше.

— Тюмень стала одним из центров российского спорта, принимает множество крупных соревнований в разных видах спорта, в том числе и международных. Это больше работает на имидж региона или помогает в воспитании молодых спортсменов?

— Конечно, это и работа на имидж. Мы показываем, что можем проводить такие соревнования, причем основные их зрители — это родители с детьми. Дети начинают интересоваться спортом, затем родители приводят их в спортивные секции. Общение с именитыми спортсменами, показательные тренировки, автографы — все это дает толчок развитию спорта.

— В одном из ваших предыдущих интервью вы говорили, что «хитрость помогает бойцу продвигаться к Олимпу». А может ли депутату хитрость помочь добиться успеха в работе?

— Думаю, нет. В работе с избирателями хитрить нельзя — люди чувствуют, когда их обманывают. Иногда правда бывает горькой, но я всегда стараюсь ее говорить. Так что, думаю, депутату такой девиз не пойдет.

— У вас есть диплом бурильщика, вы кандидат педагогических наук, именитый спортсмен с завидным списком побед, действующий депутат. Как вам удалось добиться успехов в этих совершенно разных сферах деятельности?

— Некоторые из этих сфер связаны — например, научная работа и спорт. Тема моей диссертации по педагогике была такой: «Тактическая подготовка боксера контратакующего стиля соревновательной деятельности». Когда заканчивал со спортом, хотел реализоваться в научной сфере. Мне помогало то, что еще был в сборной — я ставил педагогические эксперименты, проводил опросы, мог собирать материал на месте.

Многим спортсменам после окончания карьеры тяжело найти себя. Мне повезло возглавить филиал Центра спортивной подготовки сборных команды Югры, потом стал депутатом городской думы в Нижневартовске и стал двигаться в этом направлении. Мне это было интересно, работал, вникал во все. Затем, в 2011 году, решил попробовать свои силы на еще более высоком уровне, и избиратели меня поддержали. Переехал в Тюмень. Думаю, у меня получается, раз люди в одномандатном округе избрали меня во второй раз.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени