Dipol FM | 105,6 fm

Эльвира Шефф: Воспитатели за нас воевали, за каждую жизнь боролись

Дети войны, эвакуированные в тыл, помнят, как их приняли и вырастили на Тюменской земле.

_Что могло быть хуже для советского ребенка в годы Великой Отечественной войны, чем быть рожденным за полчаса до войны в большом и красивом Ленинграде?! Наверное только одно, быть потомственным немцем: по имени, фамилии, происхождению._

Эльвире Карловне Шефф не было и 8 лет, когда её семья в одночасье была отвергнута обществом, родители высланы из Ленинграда, а она с четырёхлетним братом Лёвой отправлена в эвакуацию в далёкую Сибирь.

Сколько точно по времени шёл поезд, она не помнит. Документы расходятся в датах. Добирались до станции Ялуторовск они, по разным источникам, от недели до месяца. В коптящей теплушке её сверстники умирали один за другим: от страха, от стресса, от голода, от того, что просто нечем было дышать. Ей повезло чуть больше, чем другим: досталось место у котла, но возле окна, где была возможность дышать в узкую щёлку. Может, это, а может, мысли о том, что в другом конце вагона её ищет и ждет маленький брат, помогли вытерпеть и голод, и жажду, и ненависть сопровождавших особый груз.

Уже потом, став взрослым, красивым мужчиной, её Лёва примет ожидаемое, но очень трудное решение: отправляясь с невестой в загс, он попросит у будущей тёщи разрешения носить их фамилию — Могутовы, прервав фамильную нить обрусевших немцев Шеффов. «Я не хочу, чтобы моих детей обвиняли в том, что они по национальности немцы», — пояснит для близких он свое решение. А пока этих двух неразлучников ждала долгая дорога в Сибирь.

«Я все больше без памяти лежала. Нас чем-то поили, чтобы мы больше спали и меньше плакали. Помню на одной из станций я видела дом и в нем ёлочку наряженную. Значит, был Новый год. Мы в вагоне не праздновали, а там, значит, он наступил», — вспоминает Эльвира Карловна и вытирает слёзы. Слишком долгой и страшной оказалась для неё дорога в тыл.

Когда весной 1942 года они прибыли на станцию Ялуторовск, почти никто из детей не мог самостоятельно двигаться: кого-то сердобольные ялуторовчане несли на руках, тех, кто постарше, складывали на подводы. Первая сытная еда за время переезда — булочки и горячее молоко — не пошли на пользу. Всех поголовно рвало. Ссохшийся пищевод не мог принять даже хлебные крошки. Но детей выходили, подняли, выучили, влюбили в этот простой провинциальный городок.

— Эльвира Карловна, а вы помните своих воспитателей?

— Фамилии не помню, здесь нас встретили Надя и Люба, наша Любушка. Мы звали её тетя Любушка. До того она была к нам ласковая, всегда жалела нас, заботилась.

— А с родными удалось потом встретиться?

— Мама с папой через полтора года нашли нас, приехали сюда, устроились на работу, забрали нас. Папа пошёл пастухом пасти стадо. А до войны в Ленинграде он метро строил. Мама наша Шарлотта на мельницу пошла, мешки чистила. Выжили мы, выжили, Сибирь подняла нас, не выбросила.

Вот только возвращаться в некогда родной Ленинград семья Шеффов не захотела. Всю оставшуюся жизнь Карл Адамович и Шарлотта Фридриховна вместе со своими детьми Лёвой и Эльвирой прожили здесь, на Тюменской земле. Никогда больше не возвращались в Ленинград их дети.

Детская обида и боль за то, что в окруженном городе их посчитали родственниками фашистов, и сейчас не дает Эльвире Шефф вернуться туда, где начиналось ее счастливое детство — в Московский район Ленинграда. Родственники уже не пытаются её уговорить: «У нашей Эльвиры Карловны настоящий немецкий характер. Она всегда такая: строгая, аккуратная, исполнительная. А если какое решение приняла, переубеждать бесполезно».

В пронзительно синие глаза вчерашней девочки Эли, эвакуированной из Ленинграда, можно смотреть бесконечно. Несмотря на пережитую боль, в них очень много тепла и света. И даже сейчас, окруженная в предпраздничные дни повышенным вниманием, она старается больше рассказывать не о себе, а о той несправедливости, что запомнилась на всю жизнь, о девочке Люсе, с которой ехали в вагоне, о брате, который за время пути так исхудал и обессилел, что выглядел, как скелет, обтянутый кожей. И о том, как ждали на станциях тёмные безлунные ночи, чтобы ехать в тыл, не попадая под бомбёжки.

Открытие мемориальной доски на здании бывшего детского дома для Эльвиры Шефф особый момент восстановления справедливости военных и послевоенных лет. О своих воспитателях она говорит, как о солдатах: «Воевали они. За нас воевали, за каждую жизнь боролись!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России