Dipol FM | 105,6 fm

Экспедиция увидела наследие Сибири

Экспедиция "Наследие Сибири: храмы деревянного зодчества" проходила в Тюменской области со 2 по 4 марта.

Экспедиция «Наследие Сибири: храмы деревянного зодчества» проходила в Тюменской области со 2 по 4 марта. Журналисты газеты «Тюменская область сегодня» и участники тюменского клуба «Сибирский экстрим» в течение трех дней на снегоходах прошли по селам юга Тюменской области.

Начался пробег в селе Битюки Исетского района. По словам иерея Вадима Баранова, настоятеля прихода в честь Казанской иконы Божией Матери села Исетского, место старта экспедиции — церковь Петра и Павла — выбрано не случайно. Первоверховные апостолы много странствовали по свету, неся людям слово Божие. Их путешествие тоже было «экстремальным», потому как выпало на времена гонений на христиан.

Все участники пробега поддержали идею внести малую лепту в восстановление уникального в Приисетье памятника деревянного зодчества — Петро-Павловской церкви. Тем более, по словам отца Вадима, работы по возрождению храма осталось не так много — восстановить колокольню, крышу и внутреннюю отделку. А пока битюковцы под окормлением исетского батюшки собираются на молитву по домам.

Вторым населенным пунктом по маршруту экспедиции стало село Петелино Ялуторовского района. Пока снегоходы бороздили поля и перелески Притоболья, группа журналистов и Герой России Владимир Шарпатов встретились с жителями, побывали в Свято-Владимирском храме, где прошел молебен, а также провели круглый стол о патриотическом воспитании и героизме в мирное время.
Удивительно, что здание не разрушили в годы советской власти. Сохранилась даже маковка церкви. Сегодня селяне гордятся и берегут храм. «Интересный факт: большинство наших прихожан — молодые люди, — сказала староста храма Лидия Решетникова. — У нас здесь и крестятся, и венчаются, и отпевают усопших. Поэтому абсолютно уверена, что с возрождением духовности нас ждет большое будущее».
Встреча участника экспедиции Героя России Владимира Шарпатова с жителями села была пропитана атмосферой взаимопонимания. Многие смотрели фильм «Кандагар» и им было интересно узнать: не выдумали ли киношники историю, насколько отличен художественный вымысел от правды? Летчику пришлось не просто отвечать на вопросы, он полностью поведал историю талибского плена, в мельчайших деталях рассказал о героическом побеге, сообщает «Тюменская область сегодня».
Побывав в Петелино, экспедиция устремилась в Упоровский район. В деревне Старая Шадрина команду встретил настоятель храма Преподобного Серафима Саровского и храма Во имя иконы Божией Матери и Всех Скорбящих радостей Упоровского района Василий Лапухин, глава Суерского сельского поселения Виктор Полков, заместитель главы Упоровского района Наталья Кривошеина, творческий коллектив Ингалинского Дома культуры. Хлебный каравай, возвышающийся на расшитом рушнике, гостям вынесли перед Старошадринским храмом. Через два года ему, долгожителю, исполнится 100 лет. Да только «встретят» эту дату пустые стены — построенную в 1913 году церковь попытались разрушить.
Склад, клуб с дискотекой — он все повидал на своем веку. В конце XX века в здании случился пожар, стех пор оно пустует. Отец Василий не забывает это место — служит молебны у храмового крыльца и надеется, что когда-нибудь в Старой Шадриной возведут стены новой церкви. Кстати, предварительная смета уже составлена. Участники экспедиции пожелали местным жителям исполнения заветной мечты и отправились в путь.
Последней точкой маршрута экспедиции «Наследие Сибири: храмы деревянного зодчества» стал храм в честь Казанской иконы Божией Матери, что находится в селе Чимеево Курганской области. Участники снегоходного пробега прибыли к храму к полудню, притормозили «снежных коней» прямо напротив церкви. У ворот их встретила монашеская братия во главе с наместником отцом Серафимом.
Главный храм в Чимеево — уникальное сооружение деревянного зодчества, за полтора века сохранился в первозданной красоте. Его святыня — икона Казанской Божией Матери — больше трехсот лет назад приплыла по реке и с тех пор помогает людям в их бедах, болезнях и чаяниях.
Наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря отец Серафим поделился с гостями мнением об экспедиции: «Вы занимаетесь очень важным и нужным делом. Деревня — это сердце народа. здесь живут люди с чистой душой. Мне очень близка тема вашей экспедиции — возрождение храмов, так как я сам девять лет служил приходским батюшкой в деревне Давыдовке. Главное — вы помогаете людям обретать те ценности, что ранее были утрачены: веру в русскую культуру, традиции нашего народа».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение