Dipol FM | 105,6 fm

Двенадцать портретов на фоне войны

О Валерии Гнаровской Рафаэль Гольдберг говорит: «Она – безупречный герой». И тут же показывает картину, иллюстрирующую подвиг Гнаровской, объясняя, что все на полотне «не так».

Свою новую книгу — «Неизвестные известные герои» — 30 апреля представили главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг и писатель-краевед Александр Петрушин. Это шестой по счету совместный труд авторов.

В областной научной библиотеке имени Менделеева, где проходила презентация, авторы рассказали о том, как шла работа над одиннадцатью очерками, вошедшими в сборник. Каждый из них посвящен герою Советского Союза (а в одном случае — сразу двум — Федоровым). Очерки для удобства расположили по алфавиту по именам героев. Алексеев — первый, Федюнинский — последний.

Авторы ориентировались на тех героев, которые имеют отношение к нашему городу: кто-то в нем родился, кто-то из него ушел на войну, а кто-то жил в послевоенные годы и был похоронен тоже здесь. Например, Иван Федюнинский здесь служил.

Кроме того, авторов книги интересовали те герои, с историями которых связаны интересные повороты. Так, о Валерии Гнаровской Рафаэль Гольдберг говорит: «Она — безупречный герой». И тут же показывает картину, иллюстрирующую подвиг Гнаровской, объясняя, что все на полотне «не так»: «Худенькая девушка бросилась под танк. На картине она изображена с четырьмя противотанковыми гранатами. Каждая весила один килограмм двести граммов. Пять килограммов в одной руке! Тоненькая девушка, только что переболевшая тифом, может удержать такой вес и еще бросить его?»

Гольдберг показал гостям галерею портретов героев книги: «Мне не хочется с ними расставаться. Потому что это были настоящие люди: в обычной жизни — обычные, но на войне — хорошие солдаты, которые воевали честно. Этим они отличаются от многих фронтовиков, о которых я когда-либо писал. Это были сильные настоящие люди. Отважные летчики. Неукротимые танкисты. Хладнокровные артиллеристы и бронебойщики. Пехотинцы, чье мужество не уступает ни огню, ни стали. Простые люди, которых война заставила стать солдатами. За время работы над книгой эти люди стали мне близки, как я сам. Они названы Героями Советского Союза, о них многое рассказано и написано. Но мне хочется надеяться, что мы с Александром Антоновичем смогли о них что-то иначе рассказать, объяснить».

Александр Петрушин сообщил, что в основу книги легли документы: прежде всего наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза и на другие награды. Кроме того, авторы использовали архивные материалы Центрального архива Министерства обороны РФ — документы, которые раньше не были открыты для научного изучения.

«Кроме того, при написании книги использованы и воспоминания, — говорит Александр Антонович. — Мемуары родственников помогли нам в работе над тремя очерками. Один из них — о старшине Алексееве, стрелке-радисте пикирующего бомбардировщика Пе-2, бывшем учителе из села Истошино Бердюжского района. Его старшая дочь Надежда Григорьевна, заслуженный врач РФ, работающая в тюменском хосписе, рассказала об отце».

Одним словом, в не очень толстой книжке авторы представили конкретных людей разных воинских специальностей на фоне событий Великой Отечественной войны: вдумчиво, с новыми фактами, с портретами и характерами героев. Очень вовремя: сегодня все больше людей хотят знать об истории и героях Великой Отечественной войны.

Сборник очерков «Неизвестные известные герои» издан к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне при финансовой поддержке правительства Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область