Dipol FM | 105,6 fm

«Дружба народов» на ТНТ

«Национальность счастью не помеха. Наш ситком – об этом», – говорит Нина Муслимова.

Новый ситком ТНТ — о семейной жизни лезгина и казачки, Лены и Джабраила Муслимовых, владельцев небольшой стоматологической клиники в Москве. У них двое замечательных детей и множество родственников. И это комедия положений, ситком.

Его авторы — москвичи, муж и жена, родители троих детей, тоже лезгин и казачка Шабан и Нина Муслимовы. Авторы дали героям собственную фамилию. Может быть, потому что 90% ситуаций взято из жизни.

В «Дружбе народов» никто никого ничему не учит. Смех — сам по себе лекарство от вполне серьезных проблем, от ксенофобии (в переводе с греческого — «боязнь неизвестного, чужого»). Иронизируя над проблемой, ситуацией, а иногда над собой, человек перестает бояться, освобождается от стереотипов, лучше чувствует других.

«Дружба народов» — с таким названием нам в наследство достались университет, фонтан, журнал и даже торт. На самом деле «дружба народов» — это рецепт счастливой жизни нашей страны. Страны, в которой живут 193 народа.

«Национальность счастью не помеха. Наш ситком — об этом», — говорит Нина Муслимова. «И о том, что нужно уметь договариваться друг с другом. О любви, без которой договориться гораздо трудней», — добавляет Шабан.

Любовь в сериале — сила, которая способна преодолевать любые предрассудки и препятствия. Главных героев играют не муж и жена, но давние друзья, звезды КВН Екатерина Скулкина и Тимур Тания.

Теймураз Тания, исполнитель роли Джабраила:

О проблемах большого города

— Я абхазец. Мой герой — лезгин. Похож на меня в жизни, но не очень сильно. Возможно, потому что он уже давно живет в Москве, а я только полгода. Приехал для съемок. Москва, конечно, меняет людей.

Есть вещи, над которыми я дома «заморачиваюсь», а здесь нет. И в первую очередь потому, что там — родственники, а здесь их мало. Там ты идешь по улице и через второго, через третьего человека встречаешь родственника. Сухум — маленький город. И если там ты встретил человека, просто так не отпустишь его.

В Москве ты не знаешь, кто на лестничной площадке, в подъезде твоем живет. А там ты знаешь людей. Знаешь об их проблемах. Но это не только проблема русских, это еще и проблема большого города. Проблема глобализации. И эти примеры очень хорошо раскрывают суть того сериала, в котором я сейчас играю.

Так верится в эту семью…

— Каждая маленькая история в «Дружбе народов» чему-то учит. Джабраил - мусульманин, его жена — христианка. У них двое детей. Сериал учит, что, несмотря ни на что, ни на какие конфликты, которые возникают по разным причинам, будь то быт или религиозная тема, если между людьми есть огонек, есть искра, которая когда-то загорелась, они все равно будут любить друг друга, все равно придут к общему, все равно останутся друг с другом. И мне так верится в эту семью, хочется, чтобы они были счастливы.

Мне повезло. Во-первых, потому что пригласили на эту роль. Во-вторых, потому что Шабан, режиссер-постановщик, хорошо объясняет мне все траблы героя, не во всех этих московских ситуациях мне сразу понятные. Плюс актриса, которая играет мою жену Лену. Катя Скулкина. Она русская. Давний друг мой, еще с КВН. Она играла в команде «Четыре татарина».
Каждая серия, каждый эпизод заканчиваются тем, что, несмотря на все конфликты, все равно они остаются вместе. У них очень часто бывает все на грани. На грани распада, развала семьи. В паре серий речь идет даже о разводе. Но в итоге они все равно остаются вместе. Несмотря на трудности, они ценят главное — семью, любовь.

Надеюсь, сериал не просто поднимет настроение, но и ксенофобии станет меньше. Что задумка эта наша сработает.

Екатерина Скулкина, исполнительница роли Лены:

Студенческая история

— С давнишних времен всех волнует эта тема — межнациональные отношения. И, прежде чем говорить о сериале, хочу рассказать вам одну историю. Когда я была студенткой Казанского государственного медицинского университета (по специальности «Стоматология»), я еще и режиссером факультетской самодеятельности была. К нам поступили ребята из кавказских республик. Больше всего было чеченцев. Они всегда держались особняком. А мне так хотелось, чтобы они какой-то номер сделали. Я подошла к одному: ребята, сделайте номер. Отвечает, надо, мол, посоветоваться со старшим (по их иерархии). На следующий день говорит: давай встретимся в общежитии.

И вот захожу в комнату, где они жили, а они все встали. Это было неожиданно. Я потом уже поняла, что это проявление уважения. Ребята, говорю, у меня такое предложение, чтобы вы сделали номер. Я хочу, чтобы вы показали, что вы не какие-то там головорезы, как про вас пишут и говорят. Наоборот, покажите свою национальную культуру, потрясающие танцы свои. Покажите, что вы интересные, творческие люди. Они выслушали, посовещались и решили, что покажут танец чеченский. Пришли накануне выступления. Сказали: вот так вот будет. Устраивает? Я говорю, ребята, конечно, все хорошо. И весь зал стоял, аплодировал. Я была очень довольна. Какая-то маленькая революция произошла. К ним стали лучше относиться, и они со всеми подружились. Это первый был мой контакт с кавказскими людьми.

Я очень хочу верить, что и сериал как-то так подействует. Что люди станут больше дружить. Что «Дружба народов», как бы это сказать правильно, принесет пользу нашим межнациональным отношениям.

Что такое кавказский друг?

— У кого есть кавказские друзья, те знают, что это такое. Кавказский друг — это человек, который держит слово, который берет на себя ответственность и за себя, и за тех, кто рядом. Если это женщина, то она создаст для тебя все условия для жизни. У нее всегда будет полный стол. Ты всегда будешь себя чувствовать там как дома.

Исповедь стоматолога

— Я когда узнала, что по сюжету герои работают в стоматологической клинике, рассмеялась. Я ведь стоматологию изучала в институте! Мне казалось, что от медицины я ушла, но она не отпускает! Мне было очень легко в плане медицинских терминов и высказываний. Даже несмотря на то, что на съемочной площадке присутствовали консультанты, бывали моменты, когда я с ними немножечко спорила именно на медицинскую тему.

Как любой нормальный мужчина

— С Тимуром, который играет в «Дружбе народов» моего мужа, мы дружны очень давно. С тех времен, когда выступали в высшей лиге КВН. Я — за команду «Четыре татарина», он — за «Нартов из Абхазии». Потом мы много гастролировали вместе — абхазская команда и татарская. Романа между нами не было, но дружба возникла настоящая. Вообще, все «нарты» в команде — отличные ребята. У них такое трепетное отношение к женщине! Это невозможно не почувствовать. Потому что они относятся к женщине так, как должен любой нормальный мужчина относиться, кавказский он или некавказский.

Химия сработала

— Найти пару для «Дружбы народов» долго не могли. По отдельности герои вроде и подходили, а вместе — нет. Шабан и Нина, авторы сериала, хотели, чтобы герои были похожи на них не только характерами, но и манерой общения. Ведь все в сериале строится на их взаимоотношениях. А такого тандема на площадке никак не получалось. Как-то Шабан говорит мне: давай попробуем. И как раз Тимур проходил кастинг на роль Джабраила. Нас вместе попробовали, и все срослось! Какая-то химия сработала.

Говорят, получилось

— Это мой, по сути, первый киношный опыт, до этого был только эпизод в полном метре «Что творят мужчины!». Думала, вообще не смогу. Иногда просто валилась с ног. Но говорят, получилось.

Это интересно

В кастинге на роль Джабраила Муслимова участвовало более 50 человек, в том числе и профессиональные актеры. На роль главы семейства пробовались актер из Австрии, США и даже сам автор ситкома Шабан Муслимов.

Шабан Муслимов — один из создателей российской версии ситкома ТНТ «Счастливы вместе».

В одном из эпизодов сериала появляется профессиональный боец без правил Руслан Магомедов.

Русский актер Владимир Зельдин сыграл дагестанца Мусаиба Магомедова в кинофильме «Свинарка и пастух», француз Марлон Брандо итальянского Крестного отца, а абхазец Теймураз Тания — лезгина Джабраила Муслимова.

В одном из эпизодов сериала действие проходит на реальном матче между «Спартаком» и «Анжи». В съемках массовки участвовало более ста фанатов красно-белых. Одну из ролей также исполнил фанатский барабан, который отлично отстучал несколько удачных дублей. Через несколько дней, когда авторы попросили реквизит, чтобы доснять несколько сцен, выяснилось, что барабан, дословно, «уехал на выезд в Ростов». Оказалось, что после Ростова он едет в Саранск, потом еще по ряду городов России. В итоге авторы ситкома поняли, что не вписываются в плотный график фанатского барабана.

Квартира Муслимовых находится недалеко от станции метро «Полежаевская», на улице Зорге.

По сюжету Муслимовы — стоматологи. Любопытно, что у Екатерины Скулкиной и в реальной жизни есть стоматологическое образование. Еще один дипломированный стоматолог — Артур Пинхасов — сыграл в ситкоме Замира Разаханова, мужа сестры Джабраила Луизы.

В эпизодических ролях снялись Виктор Логинов и Александр Незлобин.

Большинство исполнителей в сериале не являются профессиональными актерами.

_С 3 марта по будням в 20:30 на ТНТ_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба