Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Дом генерал-губернатора в Тобольске примет туристов в августе 2017 года

Здание интересно не только как исторический, но и как архитектурный памятник.

Реконструкция Дома генерал-губернатора в Тобольске завершится в августе 2017 года. Об этом рассказала руководитель Тюменского музейного комплекса им. Словцова Светлана Сидорова губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву во время его рабочей поездки в Тобольск и Тобольский район.

Дом был построен купцом Куклиным в конце XVIII века. В 1817 году после банкротства дом был взят в казну и использовался для проживания генерал-губернатора Западной Сибири. С 1833 по 1851 годы в нем бывали многие декабристы. В 1837 году здесь останавливался наследник цесаревич Великий князь Александр. В 1917—1918 годах в доме нашла последний приют семья последнего российского императора Николая II. Дом генерал-губернатора интересен не только как исторический, но и как архитектурный памятник периода классицизма. Основанный в конце XVIII века, он перестраивался в начале XIX века, тогда же дом получил строгую ампирную внешность.

По словам Светланы Сидоровой, на первом этаже здания будет максимально представлена тема Сибири и Романовых, становления их взаимоотношений. Посетители увидят экспозицию, посвященную тому периоду истории, когда здание было путевым дворцом. Один из залов будет посвящен первой волне эмиграции из России. Будет организована и зона сменных выставочных проектов. Второй этаж посвятят непосредственно пребыванию последней царской семьи и их спутников в Тобольске. Он оказался особенно интересен, так как в нем есть большое количество предметов, которые помогут превратить музей в место паломничества.

«Восстанавливаем всю мемориальную систему по фотодокументам вплоть до того, как именно тогда стояла мебель. Мы закупили большое количество аутентики на сумму около десяти миллионов рублей, провели экспертизы и реставрацию предметов, которые у нас были. Закончилась корректировка дизайн-проекта, мы готовы приступать, работаем со строителями», — рассказала руководитель музейного комплекса.

В процессе реконструкции здания открылись нюансы, которые помогут сделать обновленный музей еще интереснее. К примеру, они обнаружили место, где располагалась оранжерея, в которой работали члены царской семьи. Эту оранжерею планируют воссоздать для того, чтобы в Доме генерал-губернатора появился интерактив. Кроме комнат, где жили члены венценосной семьи, музейщики создадут зал лейб-медика семьи Николая II Евгения Боткина.

Как сообщила Светлана Сидорова, сначала строители закончат работы на втором этаже. «Главная задача — сохранить филенки с окон, перила и балясины, которых касалась царская рука. Это будет не только место для туристов, но и паломнический проект, и мы знаем, что люди, которые сюда приедут, захотят прикоснуться к святыням, для воцерковленных людей это очень важно. Решаем со строителями, где останутся подлинные половицы того периода, где будет их частичная замена. Работы завершатся к лету, к столетию пребывания царственной семьи в Тобольске», — сообщила она.

Директор ООО «Жилищное строительство» Азмед Хут пояснил, что в здании ведутся штукатурные работы, реставрация каменной кладки и идет восстановление печей. Он отметил, что после реставрации здание будет выглядеть максимально достоверно тому периоду, когда в нем жил Николай II.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус