Dipol FM | 105,6 fm

Дневник худеющей: что скрывается в прошлом и как наказать себя едой

Сломалась ли я? Нет, я поправилась! И об этом рассказала психологу, а она объяснила, что таких как я полстраны.

_Меня зовут Катя Шадрина, я работаю на телевидении и всю жизнь страдаю от лишнего веса. И я решила похудеть навсегда. Этой весной в программе «Утро с вами» появился проект «Весеннее обострение». На старте проекта мой вес — 77,8 кг, я на грани ожирения. Со мной работают диетолог, тренер и психолог. Три специалиста — это золотой стандарт снижения веса, признанный во всем мире. Проект решено адаптировать к реальным потребностям и условиям жизни обычного человека. Я обещаю быть максимально честной, чтобы мой опыт помог кому-то еще._

Неделя первая
-------------

Вес — 77,8 кг
Талия — 84 см
Бедра — 107 см
Девиз: А отказаться еще не поздно?..
Настроение: Страх неизвестности

Дневник худеющей: что скрывается в прошлом и как наказать себя едой

Зачем ты в это ввязалась?


Когда во второй раз предлагала руководству легкий познавательно-развлекательный проект, думала только о том, как сделать классное, полезное людям шоу. Начинать все заново было не страшно. Осознание того, что мне предстоит по настоящему серьезное испытание, пришло позже.

После первых же съемок я прочувствовала, что менять роли, перевоплощаясь из автора проекта, корреспондента и режиссера в участницу эксперимента, очень тяжело. Мне хотелось дать зрителям больше искренности, показать все свои переживания, но было страшно обнажать чувства. Это как стоять голой на оживленной площади и ждать, что вот-вот в тебя полетят камни. Но работать плохо я не умею — слишком уважаю свое дело, поэтому особого выбора не было.

Беседа с психологом далась сложнее всего. До встречи с Альфией Кабировой я не была на профессиональных консультациях и думала, что мы просто поболтаем, как подружки за чаем. Но первая же фраза: «Зачем ты в это ввязалась?» — дала понять, что я не хозяйка положения, а именно, если угодно, пациент. Пытаюсь выкручиваться: я мол, журналист, хочу проект сделать хороший, да и похудеть неплохо бы.

— А тебе лично это зачем?

— Ну, я же люблю себя стройную, вещи можно красивые носить, физически легче!

— Не любишь ты себя стройную, потому, что без лишних килограммов ты беззащитна и боишься. Поэтому пытаешься себя уродовать и перестать быть девочкой. Для тебя инструментом самоистязания становится лишний вес. Ты пытаешься спрятать женскую сущность. А ведь любому мужчине хочется заботиться не о «бабе», а о хрупкой девочке.

Было больно осознавать, что я действительно боюсь. Начала копаться в памяти и вдруг всплыл давний эпизод. Как-то меня перевели в новый садик, нас повели на прогулку. Садик как раз реставрировали, и рабочие оставили на улице еще теплый гудрон и ведра с краской. Дети начали изучать находку, я увязалась за ними. Там были одни мальчишки, и я, помню, попросила дать мне кусочек гудрона, но один мальчишка налепил мне шмат липкой субстанции на лицо, ударил и прогнал. Было больно, но больше досадно, с тех пор к мальчишкам не подходила, да и вообще к детям.

И вот, с тех пор, стараясь быть сильной, независимой, уверенной, я теряю себя настоящую. Мне всю жизнь было стыдно просить помощи у мужчин. Как же так, они поймут мою слабость и у них появится дополнительный шанс обидеть, посмеяться. Нет уж, буду плакать, но прикручивать дверные ручки, заниматься машиной, делать ремонт. Только попробуй, мифический обидчик, сказать мне, что я слабая! Это было откровение.

С тех пор как первый раз похудела и снова стала набирать вес, я все не могла понять, зачем ем неправильную еду, почему не могу сказать стоп, ведь я спокойно могу питаться одними овощами. Я и сейчас с удовольствием соблюдаю многодневные посты. Но ем, будто наказываю себя за что-то.

После телешоу 2011-го года я переехала на Север. Сильный стресс от того, что впервые так надолго покинула дом, осталась практически без поддержки и взвалила на себя кучу работы, отразился на рационе. Я поменяла нормальную еду на сладости: ела конфеты на завтрак, на обед у меня была шоколадка и кофе, так же выглядел полдник, а вот поужинать я могла орешками. И все. По объему мало, по калорийности — бомба. Такое количество углеводов не усваивалось толком, даже заболела поджелудочная железа. Я ела, полнела на глазах и рыдала от этого. Но бросилась в работу, как Матросов на амбразуру, пресс-секретарскую и телевизионную нивы штурмовала по 11-12 часов ежедневно.

Сломалась ли я? Нет, я поправилась! И об этом рассказала психологу, а она объяснила, что таких как я полстраны.

И в этом не так уж много моей вины. Нам некогда себя любить, неловко разбираться в себе и да, есть еще подсознательный механизм, который формирует пищевую зависимость. Дело в том, что когда младенец до года беспокоится или боится и подает сигнал плачем, то успокаивают его в большинстве случаев именно едой. Годы идут, младенец становится взрослой тетей или дядей, а привычка тянуть что-то в рот остается. Признать, что я пищевой «наркоман» — задача номер один, и это еще больше усилило стресс.

Оказалось, что я начинаю очень болезненный и трудный эксперимент, а не познавательно-развлекательное шоу.

Есть нельзя голодать!


Параллельно вернулась к принципу рационального питания. Главный диетолог УФО Елена Дороднева, кстати, тоже не видит ничего необычного в моих постоянных скачках веса, но видит в этом опасность для моего здоровья. Измерив меня и изучив мои пищевые привычки, Елена Феликсовна составила оптимальный для меня по содержанию жиров, белков, углеводов и калорийности рацион.

Проанализировала она и мои ошибки: худея, я урезала углеводы практически до нуля, не позволяла себе есть больше 1000 ккал в день и главное — я взвешивала и считала КАЖДЫЙ грамм съеденного. А еще, в угоду стрессу, могла заменить порцию зерновых с белком на кусочек шоколадки. Бывало такое, что, не имея возможности взвесить продукт, например, в гостях, я просто оставалась голодной. Такие моменты диетолог раскритиковала.

О, спорт, ты — …ужас


Атака началась по всем фронтам. Активный и позитивный лидер движения Street workout в России Сережа Мехнин был настроен решительно. Он прекрасно знает, как «худеть» людей, и просто фонтанирует идеями. Так, тренер решительно заявил:

— Ну вот, Катюша, теперь движение должно быть в твоей жизни ежедневно. На работу пешком, домой без лифта, трижды в неделю — в зал. Тебе понравится!

— Да! — бодро ответила я в сюжете. — О, ужас, — прокричала в душе. — Как же я собираюсь это делать? Я же работаю с восьми утра до девяти вечера?! Я не готова…

Но еще менее готова я была бросить начатое. Поэтому с новыми знаниями, откровениями и рационом двигаюсь дальше.

_Очередной выпуск проекта на «Вслух.ру» выйдет 1 июня, в среду. Новые выпуски появляются еженедельно._

_За ходом телепроекта можно следить на странице программы «Утро с вами» ВКонтакте._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение