Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Медведев оценил тюменский проект: Действительно целый город

Главе правительства презентовали концепцию и ход реализации проекта Медицинский город.

Председатель правительства Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Тюменскую область посетил сегодня, 20 декабря, Федеральный центр нейрохирургии. Премьер-министру продемонстрировали медицинские технологии, которые успешно применяются в центре, многие их которых впервые освоены в России.

Дмитрий Медведев побывал в самом сердце медицинского учреждения — уникальной операционной. Она оснащена по последнему слову науки и техники и является не только одной из самых технически оснащенных в России, но и одной из топовых в Европе. Эти возможности, а также кадровый потенциал, позволяют оказывать пациентам помощь по самым высоким стандартам. В составе центра работают высококвалифицированные специалисты из 12 регионов России, все врачи прошли стажировку на рабочих местах в ведущих клиниках России и зарубежья, а сам центр сегодня является научной и учебной базой для подготовки нейрохирургов.

Как подчеркнул главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов, основной принцип современной нейрохирургии — безопасность пациента, потому визитная карточка тюменского нейрохирургического центра — сохранение качества жизни пациента, чтобы последствия любого хирургического вмешательства были минимальны, в связи с этим приоритет отдан малотравматичной хирургии, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Врачи центра без трепанаций черепа с помощью эндоскопического оборудования делают уникальные операции через минимальные отверстия или вообще без разрезов. Современная система планирования и нейронавигации обеспечивает высокоточное достижение очага болезни, что значительно улучшает прогноз оперативного вмешательства, позволяет минимально травмировать здоровые ткани и избегать возможных осложнений. «Очень тонкая работа», — отметил премьер-министр.

В операционной с помощью самого современного томографа есть возможность в процессе операции проводить контроль ее качества, а 3D технологии позволяют получать точное и четкое изображение, которое помогает нейрохирургу до миллиметра рассчитать свои действия и гарантированно тотально удалить опухоль. Все это сокращает сроки пребывания большинства пациентов в стационаре до 3−5 дней и период их последующей реабилитации.

Тюменский центр активно занимается и функциональной нейрохирургией (лечение расстройств движения, спастических и хронических болевых синдромов, которые прежде не поддавались консервативной терапии), помогая пациентам долгое время страдавших от таких недугов, вернуться к полноценной жизни. Впервые в России здесь применена принципиально новая малоинвазивная эндоскопическая технология лечения краниостенозов. Используются эндоскопическая стойка с HD качеством, эндоскоп последнего поколения с меняющимся обзором зрения. Все это значительно снижает травматичность доступа, кровопотерю и операционный стресс, что позволяет оперировать детей в наиболее оптимальном раннем возрасте — от нескольких дней жизни, а это — время достижения наилучшего результата. Подобная технология в настоящее время доступна только в одной из американских клиник.

Высокотехнологичная медицинская помощь в центре, наряду с пациентами из Тюменской области, оказывается жителям из 60 регионов страны. Его возможности позволяют проводить до трех тысяч операций в год. Всего с момента начала его работы (февраль 2011 года) по настоящее время в центре принято более 27 тыс. пациентов, проведено 6719 операций, в том числе 1185 — детям.

Дмитрий Медведев побывал в детском отделении центра и пообщался с 4-летней пациенткой Алесей и ее мамой, которые приехали на операцию из Калининграда. Главе правительства также презентовали концепцию и ход реализации проекта Медицинский город. Сегодня медицина развивается семимильными шагами, практически космические технологии помогают людям справляться с недугом. Несколько лет назад в Тюменской области родилась идея создания целого кластера передовых медицинских технологий, востребованных и помогающих пациентам возвращать и продлевать жизнь, улучшать ее качество. Так появился проект «Медицинский город».

«У Тюменской области есть четкое представление о том, по каким направлениям мы будем развивать высокотехнологичную медицинскую помощь. Наиболее перспективные для нашего региона направления интегрированы в проекте „Медицинский город“. В учреждениях, входящих в его состав, уже оказывается почти 70% от общего объема высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой в областных клиниках. Этот проект получил поддержку Министерства здравоохранения России и научного медицинского сообщества», — подчеркнул губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Концепция создания Медицинского города предусматривает интегрирование существующих и вновь строящихся медучреждений в лечебно-диагностический комплекс, объединенный общей инженерной, коммуникационной, транспортной и социальной инфраструктурой. Его мощности распространяются не только на территорию региона. Традиционно его возможностями смогут воспользоваться северные округа, соседние области. В состав тюменского Медицинского города входят крупнейшие клиники, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь: Областная клиническая больница № 1, медико-санитарная часть «Нефтяник», Федеральный центр нейрохирургии, Радиологический центр, объекты инженерно-энергетического комплекса. «Действительно целый город. Хороший проект», — оценил увиденное Дмитрий Медведев.

В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию Морфологического центра, который призван объединить всю патологоанатомическую службу медицинских учреждений Тюмени с включением симуляционного блока и многофункциональной лаборатории. В планах и строительство Областного многопрофильного онкологического центра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение